10 негативных прилагательных для описания людей, предметов и ситуаций

топ 100 блогов liveonenglish17.11.2022
10 негативных прилагательных для описания людей, предметов и ситуаций

Вы хотите расширить свой словарный запас? Вот вам подборка из 10 английских прилагательных для описания нежелательных качеств в людях, вещах или ситуациях.

10. Hideous [ˈhɪdɪəs] - Отвратительный

Прилагательное "hideous" - полная противоположность слова "beautiful".

"I like this apartment, but those bright green curtains are hideous. - Мне нравится эта квартира, но эти ярко-зеленые занавески отвратительны."

9. Revolting [rɪˈvəʊltɪŋ] - Омерзительный

Прилагательное "repulsive" близкое по значению с "hideous" и "hateful". Используйте его для описания вещей и ситуаций от которых вам хочется поскорее убежать или избавиться.

"The smell coming from the portable toilets was revolting. - Запах, исходивший от переносных туалетов, был омерзительным."

10 негативных прилагательных для описания людей, предметов и ситуаций

Постер к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка"

8. Stingy [ˈstɪndʒɪ]- Скупой

Прилагательное "stingy" - антоним слова "generous" (щедрый).

"She’s so stingy that she doesn’t even buy birthday gifts for her own mother. - Она настолько скупа, что даже не покупает подарки на день рождения своей собственной матери."

7. Obnoxious [əbˈnɒkʃəs] - Противный

Вы можете описать вещь, человека или чье-то поведение с помощью этого прилагательного.

"My boyfriend’s cell phone beeps every time he gets a message; it happens several times a minute and it’s so obnoxious! - Мобильный телефон моего парня подает звуковой сигнал каждый раз, когда он получает сообщение; это происходит несколько раз в минуту, и это так противно!"

6. Dysfunctional [dɪsˈfʌŋkʃənl] - Неблагополучный

Прилагательное "dysfunctional" описывает что-то, что не функционирует должным образом; оно обычно используется для отношений или семей с нездоровыми привычками.

"Sarah has a dysfunctional relationship with her father, who wants to control every aspect of her life. - У Сары неблагополучные отношения с отцом, который хочет контролировать каждый аспект ее жизни."

5. Spoiled [ˈspɔɪld] - Испорченный

Когда прилагательное используется по отношению к еде, то оно означает, что пища испортилась; она больше не пригодна для употребления.

"Ugh, my coffee tastes awful. I think the milk I put in it was spoiled. - Фу, у моего кофе ужасный вкус. Я думаю, что молоко, которое я туда добавила, было испорчено."

Когда оно используется для описания человека (особенно ребенка), это означает, что человек обычно получает все, что он хочет (избалованный).

"Timmy is a spoiled little boy who screams his parents if they don’t buy him candy. - Тимми - избалованный маленький мальчик, который кричит на своих родителей, если они не покупают ему конфеты."

10 негативных прилагательных для описания людей, предметов и ситуаций

4. Slimy [ˈslaɪmɪ] - Скользский

Прилагательное "slimy" используется для описания чего-либо с неприятной влажной, скользкой текстурой.

"Worms and snails are slimy. - Черви и улитки - скользкие."

Также это слово также можно использовать для описания "скользкого" человека, который нечестен, но пытается скрыть это и быть симпатичным.

"I don’t like slimy salespeople who try to get you to buy things you don’t really need. - Мне не нравятся скользкие продавцы, которые пытаются заставить вас покупать вещи, которые вам на самом деле не нужны."

3. Callous [ˈkæləs] - Черствый

Черствый человек не испытывает чувств и не заботится об эмоциях.

"How can you be so callous when people are suffering? - Как ты можешь быть таким черствым, когда люди страдают?"

2. Dreary [ˈdrɪərɪ] - Тоскливый

Часто используется, чтобы говорить о погоде, но также может быть использовано для описания мест, задач и событий.

"It wasn’t the best weekend for camping; the weather was dreary. We didn’t see the sun for three days. - Это были не самые лучшие выходные для кемпинга; погода была унылой. Мы не видели солнца три дня."

"I grew up in a dreary, run-down neighborhood that I couldn’t wait to leave. - Я вырос в унылом, захудалом районе, который мне не терпелось покинуть."

*run-down = ветхий; не в хорошем состоянии

10 негативных прилагательных для описания людей, предметов и ситуаций

1. Petty [ˈpetɪ] - Мелочный

Не путать с "pretty" (милый).

"My sister’s rather petty. She gets mad at me if I don’t return her texts right away. - Моя сестра довольно мелочная. Она злится на меня, если я сразу же не отвечаю на ее сообщения."

Если статья была полезной - не забудьте поставить лайк, написать об этом в комментариях и подписаться на канал, чтобы не пропустить ничего нового.

Ещё больше полезного контента в моем Telegram-канале

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето в Рио-де-Жанейро - это не только жара и карнавал, но и периодические затяжные дожди. Вместо обзорных площадок на Сахарной Голове и у статуи Христа-Искупителя и вместо купания на Копакобане туристу можно, к примеру, скоротать время в "Музее Будущего", португальской королевской ...
С наступающим Новым Годом, друзья! Что хочется пожелать в Новом Году? Ну конечно же мира, в первую очередь. Никогда не подумал бы, что фраза «мирного неба», которую слышал в ...
Вишлист. Новомодная штука, которая впрочем, довольно удобная. Открыв вишлист того или иного человека, можно понять что ему подарить или поржать с некоторых наивных девачковых вишлистов в профилях ЖЖ . А вот антивишлисты я встречал крайне редко. ...
Продолжаю разбирать прессу, которая накопилась за время отпуска. Сегодня добрался до прошлого "Эксперта" и нашёл там снимок, сделанный в 1959-м на выставке в Сокольниках, где впервые прозвучали знаменитые слова про "кузькину мать". Кадр этот ранее ...
Линкомарафон от dimka_jd!Кликаем на картинку и принимаем участие!1. Копируем код и ...