10 лет без Гайдара — по гайдаровскому пути

топ 100 блогов maysuryan17.12.2019 10 лет без Гайдара — по гайдаровскому пути

«Одному из авторов этой статьи вспоминается эпизод, который нельзя назвать по всему тому, что там происходило, имеющим государственное значение. Но он до сих пор остаётся в памяти примерно таким, как если бы это происходило буквально вчера. Был февраль 1992 года. На совещании, которое вёл Егор Тимурович, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ. Народа собралось довольно много в зале, где в недавнем прошлом восседал Егор Лигачёв. За тем же столом сидел Егор, но уже другой — Егор Гайдар.
Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнулённым, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. И всё тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное. Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».
(Юрий Лужков, Гавриил Попов. Ещё одно слово о Гайдаре // Московский Комсомолец от 22 января 2010 г.)

«Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством «держал удар». Светлая память о Егоре Гайдаре навсегда останется в сердцах его родных и близких, — всех, кто знал этого замечательного человека». (Владимир Путин).

«Умер Егор Гайдар... Я был его фанатом в романтическую пору становления рыночной экономики. До хрипоты ругался со всеми, кто был против него. Романтическая пора прошла, а Гайдар остался одним из немногих, кто сохранил к себе безоговорочное уважение и пиетет... Мы все осиротели. Светлая память Егору Гайдару. Великому человеку, прошедшему великие потрясения и оставшемуся Человеком». (Алексей Навальный).

10 лет без Гайдара — по гайдаровскому пути

Кто из них, спрашивается, более верный последователь и исполнитель заветов дорогого Егора Тимуровича? Полагаю, что оба достойны этого высокого звания.

10 лет без Гайдара — по гайдаровскому пути
...А это его бессмертный литературный прообраз

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперименты с размерами пальто продолжаются! ...
Оригинал взят у abkhazeti_dato в Франция времен немецкой оккупации (54 фото) Период оккупации во Франции предпочитают вспоминать, как героическое время. Шарль де Голль, Сопротивление... Однако беспристрастные кадры фотохроники свидетельствуют, ...
За один день произошло много прекрасного. К примеру, я провела небольшой опрос коллег по поводу результата выражения: То, что я услышала, меня немного потрясло. Среди результатов назывались: 1, 9, 7, 10, -27. Потом резюме отсматривала. Один молодой мужчина честно в качествах своих поло ...
...
...