рейтинг блогов

10 интересных фактов о таком популярном блюде как пицца

топ 100 блогов caligula24.08.2017Кулинария

10 интересных фактов о таком популярном блюде как пицца

Пицца – одно из самых популярных в мире блюд, которое любят и взрослые, и дети. Специалисты подсчитали, что ежедневно в мире их съедается около полумиллиона, с различными начинками.

Но что же такого необычного и примечательного в таком, казалось бы, тривиальном блюде, вошедшем в повседневный рацион почти каждого второго человека планеты.

10 необычных фактов

  1. Один из современным трендов – холодная пицца, которую специально охлаждают после приготовления, а только потом подают гостям.
  2. Первая в мире пиццерия была открыта почти 300 лет назад (в 1738 году) в итальянском городке Неаполь, и называлась она «Антика». Есть достойные продолжатели этого замечательного продукта. Например Амиго пицца.
  3. Пицца может быть не только едой, но и лекарством. Учёные доказали, что люди, которые хотя бы дважды в неделю включают в свой рацион этот продукт, намного меньше подвержены риску раковых заболеваний. А одному парню, страдавшему на слишком широкие сосуды, специально приписали ее в качестве диеты.
  4. Американцы хотя и позаимствовали это блюдо у далёких итальянцев, но они смогли довести его до совершенства и даже праздновать день пиццы, который ежегодно отмечают все жители в октябре.
  5. Как показывает статистика, представители сильного пола обычно выбирают пиццу с мясом или колбасой, а вот женщины (возможно только в компании мужчин) предпочитают заказывать вегетарианский вариант блюда или классическую «Маргариту».
  6. Лет 10 назад итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, находясь с политическим визитом в Финляндии, раскритиковал поданное ему блюдо. Но каково было удивление общественности, когда в 2008 году именно Финляндия выиграла в Международном конкурсе. Критики быстро нашли выход и дали победительнице саркастическое название «Пицца Берлускони».
  7. Самый популярный ингредиент, который используют в более чем 30% всех пицц, проданных по всему миру – пепперони (острая салями). Попробуйте создать пиццу на свой ввкус.
  8. Пиццерии по праву получили первое место среди предложений ресторанного бизнеса.
  9. Умельцы придумали даже футляр для ноутбука в виде коробки этого замечательного блюда. Считается, что такая находка позволит снизить уровень краж.
  10. Итальянцы настолько любят свое национальное блюдо, что известный парфюмер Дучо Креши создал линию духов с ароматом пиццы. Как ни странно, но эта новинка быстро полюбилась не только итальянцам, но и иностранцам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в тщетной охоте за журналом с 5 марта (обещанной даты выхода) и в неравном бою сегодня я все же сумела приобрести его и это того стоило новое интервью сразу после Бернского чемпионата Европы с огромными уставшими глазами на весь разворот и с этой ...
Традиционный пост для поздравлений, если кто захочет )) Не показала еще тут эти бархатцы на подоконнике. Не смогла пройти мимо этих теней на откосе окна )) Не верится, что прошел еще год, и цифра в паспорте приблизилась к 40)) по моим ощущениям - не больше 17! )))) Пожелаю же себе ...
Вроде бы не должен человек ломиться в закрытые ворота как баран, но многие ломятся. Видят, что недоступно, не по карману, но верить не хотят. Как дети требуют. Пока бьются в закрытые ворота, ценность желаемого еще выше становится, и вот они уже готовы взять кредит под любой ...
 Эти грёбанные смайлики. Эрзац-эмоций. Химеры адеквата. Больше всего бесят скобочки. ))) - типа, я улыбаюсь, ((( - типа, я недовольна и печалюсь. а может (( это в обратную сторону? Особенно бесят скобочки, которые я ставлю в конце предложения. Отучите ...
Оригинал взят у quark_fusion в Бедная Лиза Оригинал взят у quark_fusion в Бедная Лиза «Здесь бросилася в пруд Эрастова невеста. Топитесь, девушки: в пруду довольно места!» ...