рейтинг блогов

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СВЯТИТЕЛЕ СПИРИДОНЕ

топ 100 блогов mon_sofia25.12.2021
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СВЯТИТЕЛЕ СПИРИДОНЕ

Известен случай, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы.
Как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал Богослужение.
Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему».
Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого.
На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй».
Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди.
По мере того, как они приближались к церкви, чудесное пение все более и более наполняло их слух и услаждало сердца.
Но, когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слыхали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.

1. Преподобный всю свою жизнь творил добрые дела: кормил нищих, предоставлял кров бездомным, помогал бедным.

2. За праведную жизнь Господь наделил Спиридона Тримифунтского даром прозорливости, исцеления и изгнания бесов.

3. На І Вселенском Соборе святитель обличил ересь и доказал Единство во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и сжал его: из кирпича вышел огонь, потекла вода, а глина осталась в руках преподобного. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна. Так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино», - сказал святитель.

4. Когда на Кипре была продолжительная засуха и неурожай, по молитвам преподобного к Господу бедствие прекратилось.

5. В один из дней к Спиридону Тримифунтскому пришла женщина, которая держала на руках мертвого ребенка. Святитель произнес молитву, и младенец ожил. Увидев это чудо, мать упала замертво, но по молитвам к Господу святитель вернул к жизни и ее.

6. Когда разбойники ночью забрались в овчарню к преподобному, то невидимая сила связала их, и воры не смогли сдвинуться с места. Утром святитель развязал разбойников, уговорил их оставить преступное ремесло и подарил каждому по овце со словами: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

7. Даже будучи епископом Тримифунта, святой продолжал вести простую и смиренную жизнь: самостоятельно убирал хлеб, пас стада овец.

8. Мощи преподобного сохраняют температуру человеческого тела, у него растут волосы и ногти, а одежда изнашивается. На Корфу популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский много ходит по миру и делает добрые дела, поэтому его башмаки стаптываются. Раз в год башмаки меняют, а старая пара становится чтимой реликвией для православных.

9. Когда фашисты бомбили остров Корфу во время II Мировой войны, единственным местом, где люди могли чувствовать себя безопасно, был храм Спиридона Тримифунтского. Все здания вокруг церкви были разрушены, а в храме остались целы даже стекла.

10. Преподобного, как правило, просят о материальном благополучии, помощи в решении жилищных проблем и успехах в работе, бизнесе.

#inelisaveta #mon_sofia #православие #спиридонтримифунтский #зернамудрости  #общество #история  #святитель #святительспиридон 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у alisa_morozova в Президент РФ исполнил мечту девочки из Карсуна! Кто в детстве не мечтал о собаке? В моем дворе каждый мечтал быть гордым хозяином щеночка, чтобы воспитать из него верного друга. Родители часто отказывались исполнять эту мечту, находя для этого ...
Петербург присоединился к акции протеста против роста цен на бензин. КАД встала. http://spbvoditel.ru/2013/12/26/024/ Водители Петербурга присоединились к акции протеста против роста цен на бензин в 2014 году. Напомним, что, по имеющимся данным, в 2014 году цены на топливо в России ...
Предыдущий повтор На фото Александр Любимов, Владислав Листьев, Дмитрий Захаров. Это не все ведущие телепередачи, был еще Александр Политковский и Владимир Мукусев, потом многие из них сильно рассорились между собой, Любимов, Политковский и Мукусев пошли в народные депутаты РСФСР, но ...
"Холодильник - это святое :-) Так как место это не на виду, то как раз таки по ...
Фейсбуком принесло. Вот честно: в качестве "вступительного слова" даже не знаю, что сказать. Давайте поначалу просто обсудим?.. Евгения Горина *** На днях приходит от друга сообщение: помоги, вопрос жизни и смерти. Ну, сгоняю сон в 4 утра, читаю ссылку. Там одна мамаша переживает, что ...