"10 храбрецов", или Очередная американская чушь про Иностранный легион

топ 100 блогов catherine_catty27.08.2020 Да, я нашла еще один фильм про Иностранный Легион производства США. Вышел он в 1951 году и плюсов у него ровно 2: главный герой, Майк Кинкейд, там сержант, а не капитан, а играет его Берт Ланкастер. Да, там особо играть нечего, в отличие от "7 дней в мае", "Нюрнбергского процесса" или "Леопарда". Но хоть на персонажа посмотреть приятно: хорош собой, атлетическое сложение, профессия циркового акробата в анамнезе... Если вам нравятся суровые мужчины с крупными чертами лица, рекомендую.

аф 2.jpg

Но больше ничего хорошего в фильме нет. Сюжет таков: во время Рифской войны сержант Кинкейд узнает, что город, из которого только что ушел 42 полк ИЛ (интересно, где они там 42 полк нашли?), оставив небольшой отряд легионеров, вот-вот подвергнется нападению берберских племен. Сержант придумывает план, как с горсткой солдат задержать врагов до прибытия полка. Надо сказать, что челюсть я уронила, едва увидев первые кадры. Потому что солдаты в фильме выглядели так:

штаны.jpg

Да, синие мундиры и знаменитые красные офицерские штаны. Нет, я помню, что Рифская война началась в 1911. Но Франция ввязалась в эту авантюру только в 1925, когда эта форма давно уже стала анахронизмом. Причем создатели фильма явно имели в виду именно 20-е годы, на что явно намекает длина юбки героини-европейки.

юбка.jpg

В общем, художнику по костюмам можно смело ставить жирную двойку за непрофессионализм. Впрочем, как и сценаристу, и режиссеру, ибо в фильме присутствует весь стандартный набор с легионерами, бедуинами и прынцессой. Одни штампы, и это так скучно, аж зубы сводит.

Дочь шейха Махла (Джоди Лоуренс).
махла.jpg

Танцовщица.
танц.jpg

Легионеры, переодетые берберами.
лег2.jpg

Нет, я понимаю, кино - не жизнь. Но хоть малейшее правдоподобие должно быть или как? Да, случаи переодевания в одежду врагов были. Об одном из них рассказывал бывший парашютист (не легионер) Джеки Ало в автобиографическом романе "La baraka". Только там к делу подошли с понятием: отобрали брюнетов посмуглее из местных, да еще и знающих арабский. При этом именно тот парень, что на этом языке говорил как на родном, отбор не прошел. Ибо его предки переехали из Эльзаса в Алжир после 1871 года и на вид он был немец немцом. А тут прям вылитые арабы/берберы, да.

Пытки героя с обнаженным торсом... Нет, как я уже сказала, на Ланкастера посмотреть приятно. Но можно придумать что-то новенькое?
пытка.jpg

А вот еще очень забавный эпизод. Лейтенант после награждения целует солдата. Якобы таков обычай. Это вообще как понимать?
поц.jpg

Не смотрели вы этот фильм? Вы немного потеряли. Пока только 2 американские ленты про Иностранный легион могу рекомендовать к просмотру. Это древнее "Марокко" (потому что фон Штенебрг все же гений и фильм хорош) и "Легионер" с Ван Дамом (потому что получился вполне внятный фильм, кстати, рассказывающий про ту же самую Рифскую войну).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подполковник Антон Безчетвертев, как видите, плачет в суде, глядя в глаза жены — он больше не увидит её и детей. Кому помешал руководитель следственного отдела по особо тяжким преступлениям, что дело шьётся белыми нитками широкими стяжками?! Не оправдываю. Но давайте задумаемся. Девочка ...
Я уже как месяц обливаюсь холодной водой. По утрам. С кучей матюков. Но ни разу не пропустив. Встаю, продираю глаза, набираю воды в тазик, вздохнуть-нетнетещенесейчас-вздохнуть еще раз-еще раз для ровного счета и ... нет, не так, а противным ...
По одним данным техническая неисправность, по другим - обстрел с земли. Если первое - то надо заметить, что эксплуатация техники на износ начинает давать о себе знать. ...
Отец четырехлетней девочки, которую удалось спасти из-под завалов после землетрясения в Турции, перестал разговаривать из-за шока. 8 февраля в турецком городе Адыямане из-под завалов спасли приехавших из РФ мужчину и его четырехлетнюю дочку. Под обломками они провели около 35 ...
Доброе утро! ...