10 фактов о валенках

топ 100 блогов denis_balin28.12.2010 10 место: Валенки – уникальное изобретение русского народа! В целом мире никто больше до них не додумался. Фабрики по изготовлению валенок существуют только в России и в трех странах СНГ – Казахстане, Украине и Белоруссии. Кустарные валенки делают в Монголии и Финляндии, и то, как считают специалисты, потому, что Монголия и Финляндия долго находились под русским влиянием.

9 место: Обычно валенки валяют из овечьей шерсти. Но бывают козьи, верблюжьи и даже собачьи валенки.

8 место: На изготовление одной пары уходит в зависимости от размера от 4 до 7 кг шерсти.

7 место: В свое время огромные валенки смастерили по спецзаказу для Олега Попова. Он запрыгивал в них во время одного из номеров.

6 место: Два самых больших в мире валенка были тоже сделаны у нас. Один, 120-го размера, высотой 157 см и весом 7,5 кг, сваляли под Вологдой. Другой, еще больше - в Семипалатинске. Его высота -- 178 см, вес -- 16,5 кг, а размерчик - 146-й!

5 место: На зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами.

4 место: В 2002 году модельер Джанфранко Ферре создал специальную коллекцию валенок.

3 место: В Иркутске вручается ежегодная журналистская премия "Золотой валенок" - за самые исключительные промахи и ляпы.

2 место: Музеи валенка есть в Москве, в мордовском селе Урусове и в городе Мышкине Ярославской области. В 2001 году в Мышкине прошел фестиваль валенка. Трехметровый памятник валенкам есть в Улан-Удэ.

1 место: Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре. Как говорят участники, главное в валенкометании - не сила броска, а точность прицела, ведь валенок в силу своих специфических аэродинамических свойств часто капризничает и летит совсем не по заданной траектории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне бы очень хотелось в канун новогодних праздников воздержаться и не демонстрировать всему миру свой дурной вкус, отсутствие воспитания да и культуры вообще. Но... Они вот этот беременный мапЭд называют Art Deco! И приглашают восхищаться! the sleek nmoto golden age ...
Большой документальный сюжет военкоров Anna-News о последних днях Эль-Латаминского котла. Вместе с наступающими при поддержке ВКС РФ сирийскими войсками, они прошли путь от прорыва линии обороны боевиков к западу у Эль-Латамина до образования котла после взятия высоты Таль-Тери. У ...
...
Захват заложников в Альфа-Банке оказался предельно примитивной историей. "27-летний Федя" (позже оказалось - 34-летний Алексей Барышников, но он все равно "Федя") набрал кредитов. Отдать не мог. Нажрался. Пил вино который день - запой. По пьяной лавочке Федя, кстати, филофствовал, что ...
Живет себе человек, воспитывает сына. Он часовщик. Его жизнь упорядочена и спокойна. Но в один субботний вечер всё меняется – сбегает сын. Вместе со своей девушкой. Явная причина проста: чтобы пожениться в другом штате (из-за возраста). По пути они ...