10 фактов о Саудовской Аравии часть 2

топ 100 блогов soft4free06.02.2016
Решил разместить еще 10 фактов про Саудовскую Аравии, одну из самый закрытых стран в мире, в которую я хочу и планирую поехать. Не претендую на истину последней инстанции, что нашел в сети, о том и написал.
10 фактов о Саудовской Аравии часть 2

  1. Вообще, саудиты не сильно работящий народ, можно сказать, что совсем не работящий. Говоря по правде, они ленивы. Хорошо отражает их отношение к работе фраза “If someone can do it, let him do it!” (Если кто-то может это сделать, разреши ему это сделать). Обязательно пообещают все сделать завтра, но... Фраза «иншаала бокра» звучит в арабском языке чаще других, означает «если Аллах разрешит, то завтра». Но похоже, что Аллах частенько не разрешает, поэтому если тебе говорят «завтра», то это как минимум через неделю, но обольщаться не стоит, это может означать также НИКОГДА. К этому нужно просто привыкнуть. Это не говорится за всех саудитов, возможно есть и работящие и ответственные, но большинству такие пока не встречались.
  2. Саудиты – коллеги очень не любят отвечать на письма. Очень. Лучше все вопросы решать по телефону, а еще лучше при личной встрече. Глаза в глаза. Сначала поговорить за жизнь, а потом уже к делу. Потому что письмо – это документ, а телефонный разговор – это всего лишь телефонный разговор, можно сказать потом все что угодно, хлопая честными черными глазами.
  3. Сами саудиты работают в основном в госучреждениях, а если в какой-то компании, то в HR Department, ну или топ-менеджмент. Все остальные работы выполняются экспатами (неквалифицированный труд – индусы, пакистанцы, филиппинцы, ИТР – американцы, европейцы, другие арабы (Иордан, Йемен, Ирак и т.д.))
  4. Есть такое понятие – саудизация. Каждая компания обязательно должна иметь в штате определенный процент местного населения, а не только гастеров. Чем больше саудитов в компании, тем больше компании дают разрешений взять на работу иностранцев.
  5. Арабы очень любят ходить на работе друг к другу в кабинет и разговаривать о жизни. При этом они делают это громко. Этот нескончаемый гыр-гыр-гыр можно услышать отовсюду.
  6. Возращаясь к пункту 5 из прошлого поста на эту тему, можно сказать, что можно понять почему женщинам запрещено водить авто. Чтобы водить автомобиль в этой стране нужно иметь стальные яйца, ибо таких крезанутых водителей  не встретишь больше нигде (ну возможно в Триполи еще и в Каире). Что интересно, саудиты обычно никуда не торопятся по жизни, но на машине ездят обязательно быстро и агрессивно. Нужно быть постоянно начеку, чтобы не попасть в аварию. А аварии там случаются ежедневно. Обычная картина – ты едешь в крайнем правом с разрешенной скоростью 120 км в час, тебя по обочине обгоняет грузовичок, перевозящий верблюдов.
  7. В Саудовской Аравии огромные штрафы при нарушении ПДД. Средний штраф 500 реалов (1 реал – 16 рублей) Кругом камеры, на трассах стоят автомобили с камерами, но это никого не останавливает.
  8. У саудитов не принято пристегиваться. Детское сиденье? Нееее, не слышал. Обычно грудничок сидит с мамой на переднем сиденье, высунувшись в окно, на заднем куча арабчат скачет по сиденью.
  9. Нормально, когда на узкой улице остановилось друг напротив друга два саудита на джипах, перегородив улочку и стоят болтают, не обращая внимание на остальных.
  10. Если ты видишь в пустыне на обочине стоит пустая машина на домкрате – ты в Сауди. Запаска? Какая нафиг запаска, ты чоу?
Спасибо 10 фактов о Саудовской Аравии часть 2 finniken за пост 100 фактов о Саудовской Аравии

Кому интересно первая часть поста тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с праздником. Сейчас будет много смешных реальных историй. Не анекдоты - лучше. Российские реалии. Поржем, православные и к ним примкнувшие в единении представители прочих конфессий. Православных, кстати, с праздником иконы Казанской божьей матери. О Дне народного единства есть много ...
Среди многих сайтов "женской тематики" портал известной марки натуральной косметики "Грин мама" занимает особое место: здесь и интернет-магазин, и большое количество полезной информации о красоте и косметических средствах, а также самые ...
Прислали ссылку на видео от 12 июня, когда поток беженцев из Киргизии хлынул в Узбекистан. Это надо ...
There is not one person in this world that is not cripplingly sad about something. You remember that before you open your mouth. UPD Думаю, должно быть примерно так: У любого человека в мире найдется причина для ...
Привет! Продолжаем экспериментировать с турецкими мотивами и сегодня будем готовить очень вкусные фасолевые шарики напоминающие фалафель. Блюдо веганское - то есть постное! Думаю во время поста вам пригодится) И не благодарите))) Готовить я буду в чугунной посуде Staub - ...