10 фактов о Максе Эрнсте

топ 100 блогов volynko16.03.2021

Макса Эрнста часто называют «полным сюрреалистом». В то время как его навязчивые картины исследуют тайны человеческого подсознания, он также был великолепным колористом и блестящим техником, который заново изобретал свои работы на протяжении всей своей жизни.

Макс Эрнст
Макс Эрнст

1. Эрнст родился в строгой немецкой семье в лесной Рейнской области. 

Макс Эрнст (1891–1976) вырос в густо засаженном деревьями районе недалеко от Кельна в Германии в «банальном и почти счастливом детстве». Было несколько толчков, долговечные следы, которые они оставили, в его работе.

Отец Эрнста, Филипп, обучал глухих детей и, похоже, был внушительной, даже устрашающей фигурой авторитета. В своем автобиографическом эссе « За гранью живописи» Эрнст вспоминал, как видел на панели из красного дерева в изголовье кровати угрожающего человека с вздернутыми вверх усами («усы моего отца»), плетущего волчок с изображением злобных животных. Филипп также был опытным художником-любителем и передал свою любовь к живописи своему сыну. 

Макс Эрнст (1891-1976), Кейдж, forêt et soleil noir , 1927 . Холст, масло, гратаж. 45 x 57½ дюймов (114,4 x 146,3 см).
Макс Эрнст (1891-1976), Кейдж, forêt et soleil noir , 1927 . Холст, масло, гратаж. 45 x 57½ дюймов (114,4 x 146,3 см).

2. После службы инженером-артиллеристом во время Первой мировой войны Эрнст объявил себя мертвым.

Оглядываясь на войну, Эрнст писал: «Первого августа 1914 года Макс Эрнст умер. Он переродился 1 ноября 1918 года как молодой человек, стремившийся найти мифы своего времени ».

Это возрождение произошло в Кельне, посреди художественного хаоса дадаизма , идеологии, свободно разделяемой художниками и писателями всего континента, которые стремились выразить свое разочарование в европейской культуре как можно более провокационным и деструктивным образом.

Это расстройство принимало разные формы. На одной выставке Дада посетителей пригласили пройти через общественный туалет и дали маленькие топоры, с помощью которых они могли уничтожить все произведения искусства, которые им не нравились. На выставке Дада в Париже были показаны поэт Андре Бретон (1896–1966), лающий как собака, и Тристан Цара (1896–1963), играющий в прятки.

Макс Эрнст (1891-1976), Sortons: L'instant et la durée , 1966 . Бумага, масло, декалькомания. 16 x 12 дюймов (41 x 32,8 см).
Макс Эрнст (1891-1976), Sortons: L'instant et la durée , 1966 . Бумага, масло, декалькомания. 16 x 12 дюймов (41 x 32,8 см).

3. После участия в группе Дада Эрнст стал одним из основателей движения сюрреалистов.

Сюрреалисты искали способы выразить бессознательное. Один из методов заключался в отказе от контроля над творческим процессом, переходе в состояние транса и написании или рисовании всего, что приходило к ним. Автоматизм, как его называли, был источником сильного разочарования для Эрнста, чей ум был слишком аналитическим для такой импульсивности. В приступе досады он однажды взял художника Жоана Миро (1893–1983) и встряхнул его, требуя: «Как ты это делаешь?»

Однако Эрнсту посчастливилось изучать психологию в Боннском университете, где он прочитал работы Зигмунда Фрейда (1856-1939). Психоанализ стал центральным в художественной практике Эрнста: описания снов Фрейдом позволили художнику создавать картины бессознательного, не погружаясь в гипнотический транс.

Макс Эрнст (1891-1976), Ohne Titel , 1958 . Масло на панели. 5½ x 3¾ дюйма (14 x 9,4 см).
Макс Эрнст (1891-1976), Ohne Titel , 1958 . Масло на панели. 5½ x 3¾ дюйма (14 x 9,4 см).

Благодаря его глубокому знанию Фрейда его картины иногда интерпретируются как темные пещеры подавленных сексуальных побуждений. Но есть и другие темы: как отпавший католик, Эрнст интересовался идеей, что религия является результатом глубоко укоренившихся неврозов. 

Он также был очарован черной магией в то время, когда границы между динамической психологией и оккультизмом были размыты, особенно в трудах Карла Юнга (1875-1961) по парапсихологии.

Продолжение следует.

Источники: christies.com

Статья проиллюстрирована изображениями из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экскурсию по Екатеринбургу мне утром провел Евгений Ройзман. Вот все, кого мы встретили, случайные прохожие, все с ним здоровались. Удивительно. Ну и по мятежному Екатеринбургу разъезжают такие машинки. Еще было две встречи - с Валентином Юмашевым и Татьяной Дьяченко (по отдельности). ...
Специально фотку сделали - чтоб потом предъявить - на вопрос "Где меня ...
Прочла тут в одном блоге как много лет назад одному человеку (умному, академику) в  64 года врачи (по-видимому, не простые, а те, что академиков лечили) предсказали,что из-за проблем с позвоночником он через 6 лет окажется прикован к постелиВ наши – не знаю, а в те так меня ...
Страшная сказочка. Для юных( и не очень) инетных большевиков. Потомственный рабочий Николай Емельянов в 1904 году вступил в РСДРП. Организовал боевую дружину - на Сестрорецком оружейном заводе. Переправлял оружие и революционную литературу из Финляндии в Петербург. Всю жизнь ...
Друзья, благодаря вам умножается количество сердечных слов, стираются границы и противоречия между разными людьми. Олимпийский огонь отправляется в своё большое путешествие раз в четыре года, а ваши открытки - каждый день. Нам кажется, осень ...