рейтинг блогов

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

топ 100 блогов minskblog15.03.2018 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

Когда я путешествую по дальнему зарубежью попытки объяснить откуда я родом обычно заканчиваются полным провалом. Например, в Детройте офицер миграционной службы, разглядывая мой паспорт, долго уточнял, где именно находится "Belarus" и когда услышал, что это примерно в 400 милях к западу от Москвы, победоносно улыбнулся и сказал: "А, теперь понял - это между Польшей и Сибирью"! Жители постсоветского пространства знают об РБ немного больше, но и для большинства россиян и украинцев наша страна до сих пор остается покрытой пеленой тайн и легенд. Сегодня немного приоткроем завесу.



1. Беларусь - первая в мире страна, легализовавшая криптовалюты. Соответствующий указ президент Беларуси подписал 22 декабря 2017 года:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

2. В Беларуси все дворники - белорусы:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

3. Беларусь - последняя страна Европы, практикующая смертную казнь:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

4. Беларусь - единственная страна в мире, где государственный язык не используется практически никем. На белорусском языке в повседневной жизни говорит менее 1% населения:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

5. Беларусь - единственная страна Европы, не входящая в Совет Европы:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

6. Беларусь занимает второе в место в мире по количеству разводов после России и второе место в мире по потреблению алкоголя после Литвы:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

7. В Беларуси добывают нефть. Это не шутка и не анекдот, на юге страны действительно есть нефтяные месторождения. С момента открытия первого из них в 1964 году было добыто 125 миллионов тонн нефти. Сегодня среднегодовой объем добычи составляет около 1,7 млн.т:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

8. Президент Беларуси непрерывно занимает свой пост на 6 лет дольше Брежнева, на 10 лет дольше Путина и всего на 5 лет меньше Сталина:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

9. Выходцами с территории современной Беларуси были два премьер-министра Израиля. Шимон Перес родился в деревне Вишнево, Воложинского района Минской области в 1923 году. Ариэль Шарон родился на территории современного Израиля, однако его родители были родом из Могилева и Бреста соответственно:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

10. Беларусь - страна в обороте которой находится самая дорогая банкнота СНГ. В пересчете на сегодняшний курс стоимость 500-рублевой купюры равна $255:

10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

Ну и бонусом отмечу, что у белорусов жутко пригорает, когда их страну называют Белоруссией. Еще больше у них пригорает, когда они узнают, что это правильное название.

Вот такая необычная по европейским меркам страна лежит в самом центре Европы. А какие факты вы знаете о синеокой, неизвестные большинству иностранцев?

Еще немного о белорусах

01. ВОЗ: Беларусь - самая пьющая страна в мире после Литвы
02. Как обманывают белорусов производители колбасных изделий
03. Известные белорусы за рубежом
04. Как правильно "Беларусь" или "Белоруссия"?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему белорусы избегают ярких цветов?
07. Как белорусский язык вредит туризму
08. Белорусы любят русских постарше. Pornhub опубликовал статистику запросов за 2017 год
09. В белорусском райцентре все гинекологи отказались делать аборты
10. Встреча Лукашенко и Порошенко: обморок, скрепы и голые сиськи
12. РФ не намерена оккупировать Беларусь под предлогом проведения военных учений
12. Переборщила с лизоблюдством. Грибаускайте спровоцировала международный скандал между Литвой и РБ
13. Кровь на граните. Как шестеро милиционеров задерживали "подростка" в метро
14. Коля Лукашенко: "Папа ты неправ!"
15. Россиянину в Беларуси сожгли автомобиль за парковку на газоне

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Эдуард Мане (фр. Édouard Manet) родился в семье крупного чиновника 23 января 1832 года в Париже. Рисовать он начал еще в колледже. Воспротивившись предназначавшейся ему карьере юриста, поступил в морскую школу. В 1848 году отправляется в поход на корабле в Рио-де-Жанейро.  ...
ВНЖ КОЧЕВНИКА или DIGITAL NOMAD С 23 декабря 2022 года Испания открыла свои двери для УДАЛЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. Почему "удаленных", а не только "IT кочевников"? Отличная новость в том, что любой специалист, чья деятельность подразумевает удаленную работу, может претендовать на ВНЖ Digital ...
Прообразы таких перечней составлялись на разных ресурсах, однако смысл именно в формировании публичного чёрного списка артистов, которых лишат госфинансирования, возможности возможности появления на федеральных телеканалах и т. д. Также речь идёт о введении системы лишения ...
У меня три. Дома, на работе и в машинке. Когда погода такая: то солнечные просветы, то дождик, дождик... промокнуть не хочется :) Хотя сегодня солнечно с утра. И потеплее, чем накануне :) А на фотке - тверской речной вокзал. ...