1) О хитрых и ушлых в аэропорту "Пулково"; 2) о прогулках со мною по Питеру

топ 100 блогов dimagubin11.07.2019 Начну со второго пункта. Там на две прогулки на выходных осталось совсем чуть-чуть свободных мест:


  • 13 июля, сб., 15.00, дворами Сергея Довлатова по Рубинштейна, сбор у памятника Достоевскому у м. Владимирская: по местам, начинавшимся как пушкинские, а продолжавшимся как достоевские, а продолженными как довлатовские, - от первых усадеб до первого пентхауса (updt: осталось 2 места)

  • 14 июля, вс, 11.00, дворовой Невский, сбор у м. пл. Восстания напротив «Стокмана»: фантастический тайный Невский от Восстания до Литейного, а затем гигантские дворы-парки Литейного, и завершим в спрятанных дворах-крошках на Ковенском. (updt: осталось 3 места)

Если хотите записаться, напишите: [email protected] - не забудьте указать день и маршрут и оставить телефон для связи, и я вам быстро отвечу. Финансовая сторона предполагает добровольное с вашей стороны пожертвование в фонд изучения питерских дворов: скажем, в размере 900 рублей.

Ну а теперь первый пункт, связанный с ушлостью, дошлостью и отчастью пошлостью (жизни) в аэропорту Пулково. Вот мой текст, недавно
опубликованный в "Деловом Петербурге". Я и правда писал его в самолете по пути в Германию. А завтра у меня уже самолет обратно. Приятного чтения - и до встречи!

УШЛЫЕ ЛЮДИ

Я пишу этот текст в самолете. В аэропорт «Пулково» меня вез ушлый мордатый мужик из Uber’a, немедленно врубивший «Дорожное радио», плевавший на знаки и без конца сигналивший всем остальным. Он являл собой образцовый экземпляр того провинциального ухарства, что распространен в России и в Турции: главное – твой личный интерес, а прочее гори огнем. Однако на подъезде к шлагбаумам перед аэропортом он сориентировался мгновенно: «Высажу в зоне прилета, там лифты наверх, подниметесь, а то на отлете засада!»

Я кивнул.

Времени не было и семи утра, но весь оставшийся путь в зону отлета представлял собой автомобильную пробку, которая через 15 минут черепашьего продвижения должна была обернуться платой в 700 рублей для водителя (больше 15 минут машины у аэропорта бесплатно находиться не могут), а де-факто – штрафом за лоховство. Ведь водитель-лох мог и не брать заказ в аэропорт. Или мог, покумекав, сделать тот же маневр, что и мой мордатый. Я из «Пулково» летаю часто, и, когда без багажа, предпочитаю добираться сюда на метро и автобусом, - именно потому, что автобус избавлен от ожидания в забитом бутылочном горлышке на подъезде. Но с чемоданами общественный транспорт не вариант. И вот уже примерно полгода как очередной Джамшут за рулем (обычно мне в Uber’e попадаются честные и бедные водилы откуда-нибудь из-под Бухары) делает на подъезде страдальческие глаза и возносит просьбы Аллаху высадить меня и уехать быстрее, чем за четверть часа. И почти каждый рассказывает, как однажды на 700 рублей попал.А это дороже самой поездки. Критическая по размерам пробка возникла у «Пулково» примерно полгода назад, и должен сказать, что с таким наказанием – штрафом водителей за попадание в ситуацию, которую не они создали – я не сталкивался больше нигде. Ни в одном аэропорте мира я не видел такой убогой и циничной логистики – разве что в Стамбуле, где на пересадке создают очередь, а потом предлагают за 20 евро без очереди пройти.

Я пишу об этом с такой печалью, потому что нынешнее «Пулково» - совсем новый терминал. Петербург реконструировал аэропорт позднее всех сколько-нибудь значимых городов мира. Но у отстающих всегда есть преимущество: можно учесть ошибки (и перенять лучшее) у тех, кто начинал раньше тебя. «Пулково» могло, например, снабдить все кресла в зале ожидания розетками для зарядки мобильника, - этими главными друзьями путешественника. Такое есть в Вене в терминале Skylink и такие розетки просто гроздьями растут в новом терминале в Дубае. Можно было сделать вообще редчайшую (хотя и логичнейшую) вещь: в «чистой» зоне, куда доступ со своими напитками запрещен, установить фонтанчики с бесплатной питьевой водой. Россия – бедная (на фоне Австрии или ОАЭ) страна, но бедные люди тоже порой летают. Не знаю, встречались ли вы взглядом с родителями из бедных семей, у которых дети в «чистой» зоне канючат попить. Понимали ли отчаяние, с которым они читают ценники: бутылочка воды – рублей 200, не меньше. Я такое видел несколько раз, и каждый раз испытывал жгучее чувство стыда, в том числе и за отсутствие совести и сострадания у тех, кто российскими аэропортами руководит.

Да, я знаю, что фонтанчики с водой встречаются мало где в мире, хотя все же встречаются: в Германии, например. И помню, как однажды летел с пересадкой во Франкфурте, дико ранним рейсом, кафе были закрыты, но на пересадке ждали бесплатные чай и кофе от «Люфтганзы». Да, я знаю, что это и в Германии редкость. Но оправдание по принципу «у них тоже плохо» совсем уж скверно.

Мне дико не нравятся ушлые водилы, не уважающие чужих прав на дороге, - они подвергают и мою жизнь опасности. Хамство вообще стратегически ведет к убыткам, хотя порой помогает заработать. Но и «Пулково» ведет себя по отношению к водилам и пассажирам ровно с той же ушлостью хама...

…Дописываю. Мой самолет идет на посадку в стране, которая многократно богаче России. Однако там много бесплатного, причем такого сорта, про который в России презрительно говорят: «В пользу бедных». То есть в этой стране бесплатны не только автобаны, но и, скажем, общественные «травяные огороды», где любой бедняк может нарвать себе на обед базилика или шнит-лука. Совесть там предшествует бизнесу. Может, от этого там и богатство?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четко помню, как за неделю до 3 апреля, когда Терезка оказалась в том самом вагоне метро, я думала о том, как же мне хорошо живется в своем возрасте и покое, и как легко благодарить Бога, когда много-много всякого простого и незаметного подсвечено маркером "благо", и тревожила меня одна ...
По ходу обсуждения моей заметки "Ширма перед прошлым" некто написал: "Да, власюки ...
«Мэрия Москвы предостерегает от несанкционированных акций на Триумфальной площади 31 мая», – под таким заголовком «Интерфакс» опубликовал заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы в пятницу.Среди прочего, в пресс-службе ...
увидела на дзене и потеряла.  там мужик налил масла в вок и высыпал туда пельмени...... и вытышил то ли маленькие пирожки . то ль крохотные чебуречки я люблю жаренные пельмени-но это ж их надо переворачивать! каждую! а если я  люблю мелкие пельмени? их вообще не ...
lenta.ru:: Послание Медведева парламенту напишут в санатории под МосквойТретье послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ разработает вне стен Кремля группа представителей нескольких политологических институтов. Такой способ ...