+1 мальчик, 3680, 55 см, 9 из 9 по Апгар. 25 июня, ЕР, ЦТА (Мила Войт) + 68 роддом (Ермолова Елена)

топ 100 блогов ru_perinatal25.07.2015 Сегодня ровно месяц, как родился наш первенец - Всеволод.

Меня зовут Таня, мне 31 . Закрываю гештальт - пишу отчет, надеюсь кому пригодится.


Беременность протекала без осложнений. Ну разве что на первых неделях сдалась по незнанию с выделениями
в ЖК с диагнозом ретрохориальная гематома. После УЗИ, на котором услышала и увидела сердцебиение у чего-то напоминающее семечку, растрогалась до слёз, поехала сохраняться. Пролежав на сохранении 10 дней, огляделась, почитала что к чему и вникла в тему Российского медицинского подхода к лечению крайне непредсказуемого заболевания - «беременности». Накрыло меня осознанием ответственности за зародившуюся жизнь и решила я больше не болеть, нервы свои укреплять, интуицию развивать и с медициной, по возможности, не соприкасаться без острой необходимости. Тонус лечить отказалась. Дюфостон свела на нет на 16 неделе, так и проходила благополучно всю беременность с каменеющим животом. В приступах тревожности могла выпить ношпу. В ЖК говорила, что все хорошо и действительно все было хорошо. Меняла анализы на бумажки о молоке, но так и не разу не сходила за ним. С мая забила и на ЖК. В беременность рисовала, занималась йогой, ходила на разные курсы,много гуляла, путешествовали по возможности, читала худ.лит., и только с 30+ недели начала читать специализированную о родах.
С 36 недели заключила контракт на роды в 68 роддоме. Там же впервые сделала КТГ.
Нам обещали, что это самый лучший на данный момент роддом в плане естественных родов.
Елена Андреевна понравилась с первой встречи: профессионально и по-человечески включенная, оптимистичная, за разумный подход в естественности.
Но если утрировать, с врачем мы договаривались примерно так, мы бы хотели заплатить денег, что бы вы нам не мешали рожать. :)

Роды 24 июня утром понемногу начала отходить пробка, и я решила сходить в салон навести красоту. Это стало последним делом, которое должно было быть сделано до рождения ребенка.

25 июня, в день ПДР, в 2 часа ночи отошли воды и почти сразу начались схватки. Поспать не удалось - боль в пояснице меня пугала своей монотонной тупостью. И я мысленно говорила себе будет больнее, это еще только начало, и примерялась к этим ощущениям, выдержу ли? Справлюсь? А пока примерялась - волна откатывала.
Радостно было от того, что получалось расслабляться и впадать в какое-то дремотное состояние в перерывах между короткой схваткой и длинной.

Муж в это время бегал и звонил акушеркам. Стал буфером между моим покоем и всяческими треволнениями.

Наши акушерки из ЦТА (все трое), которых мы с мужем подбирали 2 месяца не смогли приехать. И к нам направили совершенно незнакомого человека. Вместо того, чтобы переживать по этому поводу я сказала себе: «Все, что не делается - к лучшему». К нам приехала Мила ( акушерка из ЦТА на замену) в 7 утра. По моей улыбке при встрече она решила, что это только начало родов , но увидев меня на схватке засомневалось. Оказалось у меня раскрытие 5 см и схватки по минуте шли с периодичностью 6-8 мин. Мы поехали в палату ЦТА при 68 роддоме.

Ехать на схватках в машине мне не понравилась. Мысленно думала, что может лучше было дома остаться. В роддом мы прошли без очереди. Мила сказала, что у меня раскрытие большое. Я переоделась в приемном за 2 схватки. И меня сразу отвели наверх, а медсестра осталась заполнять документы.

Палата ЦТА в 68 роддоме со всеми удобствами - шторами, с достаточно большой кроватью, фитболами, стульчиками, ванной.
Пользовалась всем в процессе "родильной камасутры». Не пахла больницей, поэтому времени на адаптацию и привыкание мне практически не понадобилось.

Дальше помню обрывочно и восстанавливала события по кусочкам и рассказам мужа ( который был в роддоме, но за дверью, потому что слишком сильно волновался и жалел меня). В какой-то момент в бассейне у меня лопнул пузырь. Мила была рада и думала, что я вот-вот рожу. Меня начало тужить и в воде почему-то показалось небезопасно. Я не чувствовала тела и не могла расслабиться между схватками. На суше я смогла проваливаться в сон. Раскачивалась на футболе, обняв его, и спала. А на схватках/потугах вцеплялась в руки Милы и звучала.

Руки акушерки и ее помощь в звучании - помогали мне не сбиться с дыхания и войти в родильный ритм.

В какой-то момент присоединилась еще одна акушерка из ЦТА - Юля , не знаю фамилии.
Она делала большие глаза Миле и кивала на КТГ. На мой вопрос, девочки все хорошо? Мне сказали да, что я молодец и все делаю правильно, но возможно обвитие и ребенок подтягивается обратно. Я посмотрела на показания КТГ на схватке - сердцебиение малыша было в норме,но когда я замедляла дыхание и уходила в дремоту, то пульс малыша снижался. Акушерка Юля просила меня дышать глубоко три раза и тогда пульс малыша выравнивался. Анализируя впоследствии этот момент, я поняла, что работала на аппарат КТГ и на снятие тревожности акушерки.

Помню меня просили сильнее тужиться, а я чувствовала, что это профанация. Ничего не происходит. Хотелось спать и проживать схватки, хотелось качаться и гудеть, работать в полную силу было не время. Я внутренне обращалась к сыночку и понимала, что все хорошо.

В следующий момент меня «разбудили» , позвали и сказали, что мне нужен окситоцин, но муж, с которым должны были согласовывать любое вмешательство, против. На мой вопрос зачем окситоцин ? Говорили, что я устала, измотана, ребенок устал и ему нужно помочь.

Я отвечала, что чувствую свое тело и могу работать с болью, и не знаю, что будет потом. Я против, у меня еще много сил. Привели мужа, показать «измученную» жену. Муж посмотрел на меня и сказал, что я полна сил и для вмешательств не время.

Мне дали сначала час, а после еще 30 минут. Я часов не видела, просто дала согласие, что если за это время не рожу, то согласна на окситоцин. ( Про себя я решила опять же смотреть по самочувствию, но самая страшная мысль для меня была, что меня увезут на кесарево)

И вот в эти 30 последних минут меня накрыло. Внутри сработал поршень. Ребенок двинулся и я двигалась на потуге , совершая какие-то странные движения в такт внутреннему движению. Вот в тот момент я отчетливо понимала, что ребенок рождался. Боли, жжения и всего прочего не чувствовала, Только чувство распирания и внутреннего мощного поршня.

В какой-то момент меня все же разрезали, потому что все опухло и грозило разрывами. Не знаю, может запугивали. Я даже всхлипнула от досады , но потуга накрыла и боль от разреза, и досаду, а затем родился Всеволод. Сначала голова с плечиками, а потом все остальное.

Сына положили на меня. Он немного всхлипывал, рассказывал как он справлялся. Я радовалась за нас.

До родов меня очень пугала перспектива рожать много-много часов. Но оказалось все не так. Понятие времени для меня исчезло после 5 часов утра. Я очень удивилась когда поняла, что родила днем.

В 13:28 родился наш сын.
Он выбрал путь рождения лицом к моему животу, и я с ним этот путь прошла максимально за ручку.

Родился с небольшой гемотомой на голове, которая спала за 3 часа и краснота прошла спустя 2 дня.
Мазала по совету акушерки Траумелем С.
Дальше все было действительно хорошо - мы лежали с сыном в обнимку Пуповину перерезала сама, когда она отпульсировала. А потом меня попросили родить послед и тут снова Миле спасибо, потому как она нашла нужные слова. Я сообразила, что и как нужно делать. И родилась большая и целая плацента с большим пузырем.

Неонатолог пришла замерить и взвесить малыша, посмотрела на ребенка сразу после рождения, но мои девочки просили не трогать меня и ребенка. И нам дали еще время без излишних волнений и манипуляций. Сева первый раз приложился к груди сам, смотрел на меня своими бездонными глазами. А я смотрела на него и думала, что он совершенно космический. Нас не тревожили, атмосфера была очень спокойная и благостная. Вместо прописанных ЦТА 2 часов мы лежали в родовой палате примерно 4 часа, пока готовилась послеродовая палата ( произошла накладка, что было нам только в радость). Мила первый раз искупала малыша в ванночке и он сначала плавал, шевелил ручками и ножками, а потом так расслабился в воде, что уснул. Тут меня накрыло. После родов не плакала, а тут глядя на возвращение малыша в его водную стихию и его полный релакс разрыдалась от счастья.

Это то, что было для меня важно и получилось, как хотелось и даже лучше.

Акушерка благодарила за красивые роды. Врач называла героиней без окситоцина. Мне сказали, что я провела 4 с половиной часа в потугах.

Я не заметила, «работала» и спала. По ощущениям роды - это работа, созидательный труд. После него устаешь и понимаешь, что работа закончена и ты выполнила ее хорошо. Остается чувство удовлетворения и осознание, что когда-нибудь можно повторить. )

Из роддома мы уехали на следующий день. Делать там объективно нечего и послеродовое отделение в плане персонала тихий ужас.

На третий день пришло молоко. Благодаря ценным советам по ограничению жидкости, вполне безболезненно пережили приход. Дома сын первую неделю был образцово-показательным младенцем - ел и спал. Сейчас все меняется каждый день: новый ритм, новые открытия и переживания. Мне кажется, жизнь с новорожденным можно сравнить со схватками, либо ты подхватываешь и учишься понимать его запросы на лету, либо впадаешь в раздрыг.

Мысли на тему сразу после родов и спустя время остались практически неизменны.

Лично для нашей семьи в плане нашего выбора и моего чувствования комфорта - все сложилось.

Естественные роды в роддомах еще не существуют. Но есть тенденция.

Счастливых родов всем сообщницам! Чтобы рефлекс изгнания плода настиг вас :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Федеральный закон «Об оружии», принятый в 1996 году открыл новые горизонты для охотников и можно сказать ввел термин прошутер, тактическое оружие. На рынке стали появляться новые, ранее невиданные модели гражданского оружия. Охотники со стажем крутили патроны и посмеивались..эх ...
В одной из моих машин (с) нет AUX. А мне присралось слушать музыку из телефона. Подумал использовать для этого имеющийся у меня трансмитер. Подумал, что воткну через проводок в трансмиттер и буду по радио слушать. Но как выяснилось в конкретно моем трансмитере есть слоты под флэшки/карты ...
https://esquire.ru/articles/219683-oregon-stal-pervym-shtatom-ssha-gde-razreshili-hranenie-geroina-i-drugih-tyazhelyh-narkotikov/ Сторонники этого шага уверены, что традиционная американская наркополитика привела к тому, что тюрьмы переполнены людьми, которым нужно лечение, а не ...
Ко вчерашнему Дню знаний. На фото - чуть более чем полностью неудачная попытка с моей стороны продиктовать, а со стороны девочки-администратора одной ярославской гостиницы - зафиксировать номер моего автомобиля. К концу этой фразы отчаяние девочки достигло таких пределов, что код ...
...