рейтинг блогов

1 год 4 месяца и 10 дней.

топ 100 блогов elena_kolbasa20.09.2020 Когда мы прилетели в Израиль (в город Ашкелон), нас поражало, что многие наши бывшие соотечественники на вопрос: «Как давно вы приехали?» отвечали с точностью до даты, месяца и года.
Тогда мы с Наташей  1 год 4 месяца и 10 дней. natalya9 недоумевали: «Они что, в тюрьме сидят? Откуда такая точность? Еще бы часы и секунды назвали?»
Потом наш друг Алекс В.,
 1 год 4 месяца и 10 дней. 63008.jpg

который работал гидом, объяснил, что люди помнят день, месяц и год, потому что они уезжали в 90-х годах и для них это был осознанный выбор. Эмиграция этого периода – это эмиграция идеологическая, это были люди идейные, верящие в то, что еврей должен жить в своей стране. Они устали от антисемитизма и преследования в СССР.
В 90-х годах начинается репатриация, вызванная распадом Советского Союза и экономическими причинами. Огромные очереди в магазинах с пустыми полками, талоны на еду, на соль, на сахар. Рухнул Союз, возникли новые Республики. Был страх новой волны антисемитизма. В конце 80-х возникло общество «Память» под управлением Васильева, марширующих в черных рубашках и выкрикивая антисемитские лозунги.
Поэтому, в основном, люди ехали, спасая своих детей, желая жить в обществе, в котором в магазинах есть еда, нормальная медицина, хорошее образование, достойная жизнь для стариков.
Мы, конечно, с сестрой этого не знаем, ибо с фамилией Колбасниковы мы никакого антисемитизма не знали.
Тем не менее, несмотря на наш очень мягкий отъезд (не отбирали квартиры, не думали, что уезжаем навсегда и прощаемся с родными и друзьями навечно), мы тоже дату отъезда помним отлично.
Думаю, что за это надо сказать «спасибо» моей школьной подруге Лене  1 год 4 месяца и 10 дней. elenaboriskina, которая пошутила:
- Ты замуж выходила первый раз 29 апреля, брак не удался. Будем считать, что бомба дважды в одну воронку не попадает, пускай ваш отъезд будет счастливым.




Мы все были счастливы, когда оказались в Бен Гурионе, в аэропорту. Конец апреля, все цветет.
Развозили нас по городам и весям, последний микроавтобус пришел за теми, кто ехал в Ашкелон.
Веселый водитель рассказывал нам о том, что мы выбрали не тот город для репатриации. Но мы знали, что едем туда, где есть знакомые.
В этом городе жила и живет наша преподавательница иврита Кируля  1 год 4 месяца и 10 дней. kirulya
 1 год 4 месяца и 10 дней. KIRULY.jpg

и Света  1 год 4 месяца и 10 дней. sveta_yan
 1 год 4 месяца и 10 дней. SO-SVETOI.jpg

Не успели мы приехать на съёмную на 2 недели квартиру на Яффо Нов , как мы увидели Кирулю  1 год 4 месяца и 10 дней. kirulya, которая пришла нас навестить и принесла потрясающий плов.
В этот день мы были очень уставшие, но совершенно счастливые. Мы уехали от российского ужаса, мы уехали туда, где собирались жить всегда.

P.S. Вспоминаю клавиатуру (не ивритскую), вспоминаю, как все размещается в ЖЖ.
Это - проба пера. Теперь долго и нудно для себя буду все описывать.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, друзья-неудачники, побалакаем? Часто люди, в инете особенно, в споре начинают кидаться в оппонента словечками всякими, неудачник - одно из них. То есть себя при этом мнят удачливыми, успешными. Давеча, тетенька одна придавила меня ентим словом, припечатала )) Живет-де она и ...
Я давно говорю о том, что Китай врет. Врет о цифрах зараженных и умерших. Посмотрите здесь , вы видите сколько Китай оттестировал людей? Как и Китай, о количестве тестов не сообщают такие страны как Кувейт, Оман, Афганистан, Буркина-Фасо, Гвинея... красочный перечень? Еще Монако и ...
Опять гей парад... собственно, на парады я ходил только в детстве.. повода было два - это 1 Мая и День Победы. Собственно, я и не понял почему ко мне вчера стали придираться на улице, пытаясь задеть (словом)... повод, что я был в желтых джинсах - это, ...
Остров Корон, краешек озера Баракуды и остров Бусуанга. Февраль 2023. Продолжим выкладывать архивные фоточки с Филиппин. Самка Blanket octopus. Черная вода. Март 2020. Coconut octopus. Морское перо и фарфоровый краб. Не известная мне рыба "Черной воды". Juvenile Gurnard ...
Пока я собирал информацию о том, как Россия теряет тонны золота, из которой появилась публикация «Клондайк по-русски» и продолжение, которое на днях будет опубликовано, оказывается и меня фотографировали… Это я пробираюсь от золотодобывающей драги. Это я на окраине поселка ...