1 февраля 2015-го года. 8 утра. В Москве - гроза. А у нас - байки!

топ 100 блогов bonmotistka01.02.2015 1 февраля 2015-го года. 8 утра. В Москве - гроза. А у нас - байки! IMG_3684.1p

В Москве и вправду гроза.   Я вначале думала, фейерверк, запоздалый и странный. Но... дождь в окно. Сменяющийся крупным снегом... Всполохи. Гром...
Кроме того, с сегодняшнего дня вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о снижении минимальной розничной цены на водку с 220 до 185 рублей за бутылку.
По-моему, самое подходящее время, чтобы почитать и оценить ваши байки...
У нас сегодня... Про тару, азюл и "духовку".

Байка № 1.
1 февраля 2015-го года. 8 утра. В Москве - гроза. А у нас - байки! zanzam
Как ни назови...
Эпизод этот мне давным-давно рассказала коллега, которая жила в окрестностях Риги и вынуждена была добираться на работу пригородным автобусом. Если в городских автобусах было т.н. самообслуживание, то есть компостеры для билетов, то в пригородных работали кондукторы.По утрам эти автобусы были всегда переполнены, потому что работать в сельской местности было особо негде, безработицы тогда еще не было, а за тунеядство судили. Выходить на остановках нужно было ТОЛЬКО через переднюю дверь, а заходить - соответственно, через заднюю. Сонная кондукторша расслабленно восседала на своем законном месте, недалеко от водительского. Запихивающийся сзади в автобус народ по цепочке передавал мелочь за проезд и таким же образом, обратным путем, получал билетик. Запихнуться становилось все труднее. Градус взаимного раздражения нарастал. На одной из остановок в автобус загрузилась тетенька ... хм... весомых достоинств, остановилась на ступеньках - и все. Ни продвинуть ее дальше, ни обойти возможности не было. Отчаявшийся поместиться за ней в автобусе дядька, в сердцах пробурчал, проявив всю вежливость, на какую был способен:
- Расставила тут свою... д-духовку!..
От грохнувшего хохота из полудремы вынырнула кондукторша и машинально напомнила:
- Кто зашел с духовкой, передайте за багаж!..
Дальше ехали весело.

Байка № 2.
Прошу прощения. Байка снята с конкурса, поскольку является пересказом известной истории...

Байка № 3.
1 февраля 2015-го года. 8 утра. В Москве - гроза. А у нас - байки! peplov
Тара - наше все.
И вот он, 1985 год.
Иван уже и не студент, но год, как инженер уже. На ставке 115 р. в месяц. И молодая жена на седьмом месяце.
Как жить?
Незаметно наступило лето. Вдруг Ивану позвонили старые друзья и позвали шабашить в город Н. где-то в Сибири.
Иван ответил радостным «добром» и взял на работе отпуск за свой счет.
Неприятное открытие по прилету на место: в городе Н. очень холодно, раз, и работы нет, два. Работу всё же искали, но так и не нашли, поэтому приняли мудрое решение купить билеты на обратный самолет и пропить последние деньги. Сказано – сделано. Пили в гостинице три дня.
Как-то, непонятно какого дня, Иван проснулся где-то под кроватью среди пустых бутылок.
Администратор гостиницы поведала офигевшему Ивану, что коллеги его убыли еще в четыре утра, и попросила денег за уборку номера. Денег, а также паспорта, у Ивана вдруг не оказалось.
Оставив администраторше в залог свою кожаную куртку - родительский подарок на окончание института - Иван собрал в номере пустые бутылки и пошел искать пункт приема стеклотары.
Неприятное открытие номер три: в городе Н. нет пункта по приему стеклотары.
- А где есть? – спросил Иван проходящего мимо быстрого прохожего.
- В городе К.! – пошутил быстрый прохожий и быстро скрылся, потому что город К. находился в тысяче километров от города Н. вверх по течению реки, на которой эти оба города и стояли.
Денег, вырученных Иваном за проданную армянину - торговцу шашлыком кожаную куртку, хватило не только на уборку номера в гостинице, звонок домой жене и оплату сбора местными алкашами всех пустых бутылок в городе Н. из расчета 2 копейки за штуку, но также и на аренду баржи с буксиром до самого города К.
Мы уже забыли его ждать, когда, спустя месяц Иван всё же объявился в Москве. Нагрудный карман его новой кожаной куртки, купленной в городе К. на рынке у азербайджанца – торговца фруктами, приятно оттягивала пачка денег толщиной в шесть тысяч рублей.
© Михаил Фатахов, 2008
P.S. Конечно, у реального героя совсем другое имя, и сейчас он вполне успешно руководит одной неплохой компанией по производству тары и упаковки.


Байка № 4.
1 февраля 2015-го года. 8 утра. В Москве - гроза. А у нас - байки! mosaika_55
Байка за Германию.
Словарь.
Азюл - убежище.
Азилант - человек получивший убежище.
Русак - немец русского происхождения.
Пересылка - общежитие для азилантов.
Въехал по параграфу - ты доказал, что немец и по Конституции ФРГ имеешь право.
Въехал по квоте - ты доказал, что еврей и тебя где-то притесняли в правах.
Сидеть на социале - получать небольшие деньги ни за что и в ус не дуть.
Теперь байка.
На саксонской пересылке пили пиво русаки. Они въехали то ли с казахской земли, то ли с украинской. Рядом в пруду плавал лебедь. Голова маленькая, не догадался, что они по параграфу, а значит хозяева страны. А он, значит, просто домашняя птица на хуторе.
Лебедя поймали, зажарили и съели под пиво. Противные немцы забили азилантам азюл и выкинули восвояси.
Мораль. Лёха, который мне всё это рассказал, въехал по квоте и сидел тихо.
Сейчас на социале.

Внимание! Голосовать за лучшую байку месяца могут только мои друзья.

View Poll: #1997542

Голосование продлится сутки.  Итоги будут объявлены завтра, 2-го февраля в 8.00 по московскому времени.
Победителю достанется приз - 1000 ЖЖЖ-тончиков.
Одновременнно с чествованием победителей будет объявлен старт очередного конкурса, свои новые истории вы сможете выкладывать в комментариях к завтрашнему посту.

Агитация голосовать за конкретную байку запрещена, равно как и упоминание в собственном журнале об участии конкретного блоггера в конкурсе !!!

Плюс я смогу дополнительно набавить до 25% голосов (в общей сумме) авторам (одному или нескольким), с объяснением своего решения. Но использовать эту возможность буду лишь в крайнем случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обозреватель Василий Владимирский — об американском писателе-фантасте Фрице Лейбере и его недавно вышедшем сборнике « Корабль отплывает в полночь » (издательство « Азбука-Аттикус »). Здесь будут и фантасты-лузеры в качестве литературных героев, и протекция Лавкрафта, и бросание ...
После окончания битвы за Курилы советские военные начали потихоньку обживать эти негостеприимные места, иногда используя, как основу, японские коммуникации. Это касалось, в том числе, и дорог, на Шумшу практически все дороги японские. Только мосты обновляют, ибо периодически ломаются. ...
Судя по всему от нашей Нарочи уже происходит передос, потому этот пост одной строкой, клинус. Это аттракцион "английские деревянные игры". Всего их было семь, было увлекательно. Просто вроде и незатейливо, из дерева, однако час пролетел незаметно. Будет ещё- пойдем, я думаю, ещё. ...
Тем, кто хочет запомнить майские праздники не только шашлыками в ближайшем лесочке, предлагаю проехать по маршруту от Владика до Сахалина . Экспедиция стартует на острове Русский, откуда участники доберутся до знаменитой батареи Ворошилова и проплывут на каяках между затопленными ...
В немецком Дуйсбурге в результате давки на музыкальном фестивале "Парад любви" погибли 19 человек. Люди погибли в давке, возникшей в тоннеле. Около 100 человек получили ранения, травмы десятков людей оцениваются как серьезные. Причиной давки ...