"... я не выбран, но я - судья..."

топ 100 блогов lugovskaya05.01.2010 В ходе обсуждения "Аватара" несколько раз натыкалась на прелюбопытный вывод: дескать, фильм этот, в частности о том, что предавать иногда хорошо и предатель чувствует себя хорошо.

Когда увидела это в первый раз, иронически покривилась: мало ли какие личные обстоятельства у посмотревшего "Аватар" и воспринявшего сие как апологию предательства - ну, может, надо, "не знаю, сударь, не знаю, сочувствовать не могу". Но потом увидела это снова и снова, уже от людей, по поводу которых ничего подобного и предположить-то не могу, вплоть до весьма уважаемого мною Алексея Цветкова.
Значит, собака порылась не там. Тогда я задумалась о том, что есть предательство - какой смысл вкладывается в понятие (ибо куча проблем непонимания на самом деле являются проблемами несостыковки словарей). Кстати, словари как таковые в этом смысле помогают мало (Даль: "Предательство - предательн(ск)ое дело"; Ушаков: "Предательство - предательское поведение, вероломство, предательский поступок". "Сепульки - см. сепуление").

Итак.
Предположим, что мы имеем дело не с отдельной корпорацией, занимающейся частным бизнесом, сиречь исключительно набиванием собственных карманов, на планете Хрензнаетгде и при этом явно небеспочвенно опасающейся, что за излишние художества на Земле дадут по шапке, а с ситуацией, в которой хотя бы теоретически речь может идти об интересах Земли. Ну, так, как их понимают полномочные представители.
Предположим также, что за Джейком Салли нет иерархической несостыковки в распоряжениях "Паркер за, Грейс против, Кворидж за". Берём химически чистую ситуацию.
С другой стороны, убираем для Салли ощущение физической компенсации по сравнению с бытием инвалидом, amour-toujour и лидерство в клане.

Что имеем в остатке?

Существует некая договорённость "мы-Х (люди на этой планете) делаем Y (добываем анобтаниум). Да, это в том числе касается Z (на'ви)".
Аргументация видящих предательство: "Салли нарушил договорённость", эрго, он "предал землян" (всех вместе либо отдельного Квориджа - мнения разделяются) и "перешёл на сторону врага\отказался от своей родины". Дальше: отсылки к тому и этому, мысли о культурных кодах и выводы вроде "надо вырабатывать вместо предательства понятие более высокого уровня".

При чтении всего этого меня не оставляла мысль "где-то я это уже ела". Вспомнить, где, оказалось несложно - матушка-Земля, никаких синекожих инопланетян с кошачьими ушками. И даже не особо далеко по времени в прошлое.

Середина сороковых годов двадцатого века.
Нюрнбергский процесс.
"Выполнение преступного приказа является преступлением".

Рассуждая о договорённостях и интересах землян, регулярно опускается один простой момент: со всеми этими договорённостями _совершается преступление_. Даже по законам землян - хотя это в каком-то смысле не так важно (вспомните расклад внутри Третьего рейха). И пафос Квориджа по сути своей есть повязывание кровью подельников. Бонус Салли - в том, что он смог осознать себя не просто винтиком, живущим по приказам\договорённостям\понятиям, а отдельной мыслящей единицей - способной решить, что есть преступление и что необходимо компенсировать содеянное уже и продолжающее происходить (а трагедия Квориджа - в том, что он, при всех своих достоинствах, осознать этого не может в принципе, неспособен).

Что же касается неочевидного аспекта, почему сделанное Салли для Земли на самом деле является благом (даже в нашем химически чистом примере), - позволю себе отступление. Опять-таки никаких на'ви, всё сугубо приземлённое. Несколько ссылок - пара из свеженькой френдленты, одна из старых стихов.
http://scholar-vit.livejournal.com/219313.html - о пытках и их желательности сейчас
http://carabaas.livejournal.com/1896348.html - о требовании пыток со стороны Сталина
http://lugovskaya.livejournal.com/1078406.html - о чувстве справедливости

Как-то так. И выбор Салли, на самом-то деле, проходил между "нарушить договорённость с преступниками" и "предать себя".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На просьбу братских народов писать и говорить: Беларусь, Молдова, Кыргызстан и проч., следует отвечать, что это будет сделано немедленно после того, как они начнут именовать Россию - Великороссией. Великая Россия - самое древнее и наиболее адекватное название нашей страны. В целом ...
*** Хлипкие ворота в Европу 1 - http://ir-ingr.livejournal.com/814407.html Хлипкие ворота в Европу 2 - http://ir-ingr.livejournal.com/828379.html Мухаммед ас-Саммак Арабские интифады всколыхнули Ближний Восток, вызвав непредсказуемые и негативные последствия. «Разверзлись хляби»: ...
Здравствуйте, Яна и читатели! Мои родители и я внимательно относимся к сказанному. Мы не вспыхиваем гневом, не кричим обидных слов. Родители даже развелись без оскорблений, хоть и с сопротивлением одного из них. Высказали друг-другу претензии, поделили имущество, сохранили теплые ...
В это воскресенье возвращался я с дачи по Петрозаводскому шоссе. В воскресенье вечером. в 21-00. И был шокирован, наповал. Встали как обычно при въезде в Усть Ижору , сразу после моста через Ижору и за это время до Рыбацкого НЕБЫЛО не одного обочечника встречника и другой нечисти. ...
В общем, мне позвонили, все объяснили. Уголовный розыск отработал в ситуации на 100%, преступника оперативно задержали, следователь подавал ходатайство на заключение под стражу, а вот суд решил, что скрывшийся с места преступления Гаджиев должен быть на свободе. Сейчас, после мо ...