... история про Очень Страшные Яблоки (фотографии включены - всего три штуки)

топ 100 блогов mahallat — 09.04.2012 Подумала я, подумала и решила, что уже довольно долго делаю упражнения (имеется в виду рисование), но до сих пор ничего не нарисовала, кроме прямых и изогнутых линий, а также ряда других, имеющих лишь косвенное отношение к рисованию как таковому вещей. Помешает ли то, что я буду рисовать осмысленные вещи, моим упражнениям, спросила я у самой себя? Конечно, не помешает. А поэтому я взяла одну из своих книг по рисованию с мыслью нарисовать первое, что откроется. Открылось яблоко. Почему бы и нет, подумала я? Хотите яблоко - будет яблоко! Художники-профессионалы и не очень, а также те, кто только учится рисовать, но рисует лучше меня - можно ржать, кататься по полу от хохота и издеваться.

Как следует из заголовка записи, яблокОВ будет три. Вот первое из них. Очень, ну Очень Страшное Яблоко. Собственно, простой карандаш.


... история про Очень Страшные Яблоки (фотографии включены - всего три штуки)



Мысли и выводы:

- я - урод, потому что, несмотря на все занятия, так и не научилась правильно держать руку. Я держу её на весу, но каким-то непостижимым образом всё равно умудряюсь вляпаться в уже нарисованное!

- Вселенная, спасибо тебе, что я - музыкант! Если бы не бесконечные просьбы моего преподавателя по музыке "держи руку так, будто в ней яблочко" (опять яблочко, это заговор...), то рука моя устала бы быть на весу уже через пять минут.

- признаюсь как на духу - ни разу в жизни не рисовала карандашом. Так что это в полном смысле этого слова мой первый рисунок карандашом... ощущения очень странные, будто заново учусь ходить.

- в каждой книге встречаю очень оптимистичную фразу "штриховать учатся годами". В этом что-то есть, правда?

- обратила внимание на то, что мои возможности гораздо больше, чем я думала - убедилась в этом на практике. Глаза боятся, руки делают. Думаешь: "Да как же можно расставить все эти тени и блики?". А немного пороешься в голове - и осознаёшь, что ты знаешь, и даже можешь вообразить. Просто нужна практика для того, чтобы это вополтить.

- это очень мрачное яблочко, на самом деле... в скульптуре у меня мрачняк, в писательском творчестве - мрачняк... неужели в рисунках тоже будет мрачняк? Это судьба...

Второе яблоко. К слову сказать, не менее ужасное. Психоделическое, ага. На этот раз, масляная пастель.


... история про Очень Страшные Яблоки (фотографии включены - всего три штуки)



Мысли и выводы:

- я уже рисовала пастелью. Это было очень давно. Больше десяти лет назад. Ощущения такие, будто вспоминаю что-то из прошлой жизни... хотя так оно и есть, если разобраться.

- ещё раз убедилась в том, что рука стоит неправильно - теперь вся рука была разноцветной!

- пастелью рисовать здорово. Правда, нервирует тот факт, что нельзя стереть... и когда смешиваешь цвета, они как бы размазываются. Но мне очень нравится, как мягко мелок идёт по бумаге. И ещё ощущение такое, будто... он как бы легче поддаётся мне, что ли. Будто рука его крепче держит и имеет над ним власть. Хотя, наверное, это потому, что я уже когда-то пастелью рисовала.

Третье Очень Страшное Яблочко. На этот раз, цветные карандаши.


... история про Очень Страшные Яблоки (фотографии включены - всего три штуки)



Мысли и выводы:

- карнадашами тоже как-то рисовала. Тоже в прошлой жизни. Но руки абсолютно забыли то, что было... будто чистый лист.

- карандашами мне понравилось рисовать больше всего! Потому что цвет, и потому что карандаши (а простой карандаш - там цвета нет, и штриховать я никогда в жизни не научусь).

- нужно купить новые карандаши. Там, где больше цветов.

В общем и в целом... в общем и в целом - я очень довольна, потому что наконец-то преодолела себя и решилась что-то нарисовать! А также решила последовать примеру Оли ... история про Очень Страшные Яблоки (фотографии включены - всего три штуки) [info]ovaleeva - я, как большой и взрослый художник, заведу себе блокнот, и буду рисовать каждый день. Пусть по одному маленькому рисунку - но буду. Лет через десять Совсем скоро буду смотреть на эти яблочки и потешаться над ними так же, как вы потешаетесь сейчас потешаюсь над своими миниатюрами десятилетней давности. А пока... пока вот такие яблочки. И новая метка.

Update: только что обратила внимание на то, что после рисования мой чёртов бронхитный кашель сняло как рукой. Интересно, какие ЕЩЁ людям нужны доказательства психологических и энергетических корней их болезней? См. юзерпик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человеку свойственно восхищаться прекрасным. Будь то волшебные музыкальные мелодии, завораживающие живописные полотна, удивительные по красоте ювелирные изделия. Мастера, обладающие природными талантами, создают настоящие произведение искусства из камня, дерева, металла, стекла, ...
Как это ни удивительно, но мало кто догадывается, что каждую минуту, каждое мгновение, включая текущее прямосейчас , у нас есть фантастический по мощности инструмент , некая суперсила, волшебная палочка, нет - волшебное бревно, благодаря ...
Встречаю мнение, что у нас в России все просто счастливы событиям в Израиле и злорадствуют, желая зла Израилю. Я специально посмотрела Топ-100 ЖЖ на предмет записей об Израиле. Думаю, что в какой-то мере эти записи все же отражают спектр мнений по данной проблеме. Посты я сокращала, ...
Главного тренера сборной КНДР по футболу наказали за неудачное выступление команды на чемпионате мира в ЮАР. Его исключили из партии и отправили на принудительные работы. Эксперты по Северной Корее говорят: хорошо, что не расстреляли. Нынешние ...
Интернет-сайт svet-centr.ru предлагает вам то, что нужно любому современному дому, естественно, освещение, а именно, люстры, торшеры, бра и многое другое. На этом сайте вы встретите все для освещения прихожих, ванных и спальных комнат, да вообще ...