" Если веришь..." - продолжение ( начало ниже по ленте)

топ 100 блогов Елена Жалеева10.06.2012


                                                          21. Она

С таким, нескрываемым цинизмом Марина столкнулась в первый раз. И кто только воспитал в нем неуемное желание добиваться цели любым способом? Этот далеко пойдет, шагая по головам других. Но, что ей делать? 
   Она позвонила знакомому юристу и спросила, может ли человек (о, он не человек – злость кипела в ней) запросить за старую разбитую машину такие деньги? 
- Нет, - она, было, обрадовалась, - но может потребовать возмещение морального ущерба и здесь сумму он определяет сам, а не оценочная комиссия. Согласится суд с ней или нет, будет зависеть от  его адвокатов. 
Поблагодарив за консультацию, Марина положила трубку. У нее не было адвокатов, ей вообще никогда не приходилось судиться. У родителей, скорее всего, найдется требуемая сумма, отец давно собирается выстроить баню на даче. И, зная свою маму, Марина была уверена, что стройка будет отложена на неопределенный срок,  для нее они ничего не пожалеют. Но в свои двадцать семь, ей хотелось радовать их, а не огорчать.
  Почему Никита так хочет досадить ей? Она не сделала ему ничего плохого. Когда-то он напомнил ей мужа. Но сейчас, Марина думала, как она могла сравнить бесконечно любящего Глеба с этим чудищем?  В любой сложной ситуации Марина старалась представить развитие самого худшего сценария, что произойдет, если она согласится на встречу с ним в ресторане - гордость, ее гордость будет уязвлена. Но, ведь, она может испортить ему вечер, превратив его в пытку своим отвратительным настроением. И вряд ли ей надо будет играть, все ее существо противилось насилию над собой, она не умеет быть покорной по чужому велению. С этими мыслями Марина забылась сном.  И, кажется, тут же проснулась, но на часах было семь утра – звонила мама. 
  Она никогда не звонила так рано, зная, что по утрам у дочери нет ни времени, ни настроения обсуждать что-либо. Марина догадывалась о желании родителей устроить ее жизнь. После гибели Глеба, которого все любили, они горевали вместе с ней и дежурная фраза о том, что «время лечит», не звучала из их уст. Но пять лет, прошедших с того времени и им казались достаточным сроком, чтобы оплакать его и обратить внимание на кого-то. Вчерашнее присутствие Никиты, видимо, не давало покоя родителям всю ночь.
- Доброе утро, дочка. Марина, ты спешишь?
- Доброе утро, мамуль, - ей хотелось сказать, что она ночевала одна и не нужно строить планы относительно этого негодяя, но она произнесла, - что-то случилось?
- Доча, ты прости, что с утра беспокою тебя, но, видишь ли, папа загорелся идеей немедленного строительства бани. Никита показался ему толковым парнем, и он хотел бы переговорить с ним еще. Ты не могла бы дать нам его телефон?
Этого только не хватало. Марина мечтала, что сегодняшний вечер заставит Никиту отвернуться от нее, но он, как быстродействующий яд, проникал  и растворялся в ее  личной жизни.
-  Хорошо, мама, я пришлю тебе его СМС.
- Вечером я тебе позвоню.
- Меня не будет, у меня деловой ужин.
- С кем, Марина?
- С деловым партнером, - Марина скривила губы своему отражению в зеркале.
- Ну, ладно, я вижу – ты спешишь. До свидания, целую, и не забудь, что люди должны есть, кожа, да кости остались.
- Мама!
- Ну, ладно, беги, куда ты там торопишься.


                                                                   22. Он

  Никита предполагал, что за сердитым согласием последует шквал упреков, но она, сказав, что проведет этот вечер с ним, только уточнила, где они встретятся. Успокоенный и даже испытавший некоторое ликование оттого, что смог настоять на своем, он размышлял, а чтобы он предпринял, если бы она отказалась. Он блефовал, но ей об этом лучше не знать.
  Первый сюрприз ожидал его, когда она открыла дверь. Ему нравилось смотреть на нее, она умела одеться так, что каждая деталь туалета подчеркивала ее хрупкость и утонченность. Но не сегодня. Сегодня на ней было черное платье, облепившее ее, как перчатка, глухое спереди, но когда она, повернулась за прозрачно-тонким шарфиком, он увидел полностью открытую спину, почти на пояснице сходились,  ниспадающие с плеч, шелковые   качели. Талию перехватывал пояс ярко-красного цвета в тон туфлям. Он понял ее намерение, выглядеть дамой легкого поведения, ужинать с которой ему бы не захотелось, или быть похожей, на оплаченный эскорт.
- Минуточку, - она нанесла на губы помаду, не оставляющую никаких сомнений – красную, как фонарь в Амстердаме.
- Хорошо выглядишь, - он прищурил глаза, чтобы не рассмеяться, потому, что она ждала неприятия с его стороны. Сердито кутаясь в шарф, она взяла сумочку и последовала за ним, чувствуя себя неловко. Вечер только начинался.
В такси он сел рядом с ней на заднее сиденье и облако ее, видимо, любимых духов, которые он хорошо запомнил,  накрыло его. Столик, заказанный им утром, располагался  в эркере ресторана, на достаточном удалении от оркестра, чтобы музыка не оглушила их, но довольно близко, чтобы можно было расслышать ее в гуле  подвыпивших  посетителей
  Сегодня он предложил ей самой выбрать блюда и здесь его ждал второй сюрприз – она заказывала, глядя не на ингридиенты блюд, а на их цену.  Официант на всякий случай дважды повторил экзотические названия, ожидая, что клиент остановит его, но Никита только кивнул головой.
Этот молчаливый поединок, в котором он парировал ее выпады, Никита решил не усугублять ядовитыми насмешками, кривившими его губы. Он попросил принести вина, надеясь, что оно сгладит такое ершистое начало вечера.
  Но и тут не обошлось без сюрприза. Он заказал довольно крепкое вино, а она не поинтересовавшись, что это за напиток, выпила бокал почти залпом. Теперь ему стали полностью ясны ее планы на этот вечер. Он понимал, что сам виноват: нельзя форсировать события. Марина не из тех девушек, которыми можно манипулировать. Но, что поделать, если его неодолимо тянет к ней, а распускать перед ней павлиний хвост, не входит в его намерения. Теперь, провозглашая тост, он наполнял бокалы осторожно, уговаривая ее попробовать салат из морепродуктов. Она, смешно сморщив носик, пыталась определить, что же  сейчас ест и не превратится ли по окончании вечера в какую-нибудь каракатицу. Алкоголь сбил ее агрессивность, и Никита смеялся от души, надеясь, что Марина забудет, как она попала сюда. Но, сам же, допустил ошибку, пригласив танцевать.
  Ее экстравагантный вид привлек не один мужской взгляд. И после того, как они сели за стол, к нему потянулись мужчины, желающие пригласить девушку на танец. Дав согласие один раз, на второе приглашение он отреагировал  хмурым кивком,  и как только зазвучала новая мелодия, он, не дожидаясь новых ухажеров, взял Марину за руку и повел на танцпол. Девушка не успела поесть, но после каждого танца запивала духоту зала вином. Танцуя, она крепко цеплялась за его предплечья, боясь  споткнуться и упасть.
Никита понял, что вечер надо заканчивать сейчас, чтобы не стало, слишком поздно.
В такси Марина прикрыла глаза, убеждая его, что мир кружится. А дома ей стало откровенно плохо и ему пришлось держать ее над унитазом. Умыв ей лицо холодной водой, вытерев полотенцем, он отнес девушку на кровать, снял с нее ненавистное платье, под которым кроме трусиков ничего не было, и прикрыл простыней – пусть помучается завтра утром, вспоминая, что же произошло. Она почти мгновенно уснула. Он нарушил все ее соглашения, а она даже не узнает об этом.
Да, «Форд» сыграл с ним злую шутку.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картина Бэнкси «Девочка с шаром» была разрезана встроенным в раму шредером сразу после того, как ее продали на аукционе Sothebyʼs за 1,04 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов). Произведение было последним лотом на аукционе 5 октября, пишет The Art Newspaper. ...
Как я и предполагал, протесты 12 июня провалились. Журналисты пишут, что по всей России на митинги вышли 42 тысячи человек — это очень мало по сравнению с теми 4 миллионами, которые вышли в тот же день на гуляния в одной только Москве: ...
О толерантности, проектировщиках – а также анорексии  ООН объявила 16 ноября Международным Днём толерантности… немало интеллектуальных копий сломано об это понятие – особенно, насчёт того, как оно соотносится с «терпимостью ». Одна из трактовок гласит: «терпимость» – ...
Так выглядит русская весна по части Украины: С другой частью не все так однозначно. Русская весна развивается в двух направлениях. Первое направление это события на и вокруг Украины. Вторая часть Русской весны это осознание всё большим количеством людей необходимости и, значит, приб ...
Частые содержательные комментарии, в моем блоге, приводят к тому, что рождается новый пост. В этот раз затрону тему комплексов, часто люди страдают от этого недуга, комплексы мешают наслаждаться своим телом и душой, приводят к тому, что человек ...