- А взбутетеньте его! А взъерепеньте его!..

топ 100 блогов ritishcha27.01.2011 ...Как-то каждому из них задали один и тот же вопрос:
"Что тебе интереснее всего, когда перед тобой поставлена цель?"
Мастер Атос пожал плечами и небрежно ответил: "Пожалуй, искать
средства для достижения этой цели". Спортсмен Портос воскликнул,
не задумываясь: "Конечно, добиваться этой цели во что бы то ни стало!"
А ученый Арамис произнес своим обычным тихим голосом: "Наверное,
узнать, что будет после того, как я достигну этой цели".
Может быть, поэтому они и были друзьями?

Стругацкие, Экспедиция в преисподнюю




Кстати, о знании языка.
Столько лет я прожила, не особо задумываясь о том, нужен ли мне английский. Как-то оно обходилось... что нужно - примерно переведёшь, в словаре порывшись. Если недлинное. А если длинное - так и ну его.

И вдруг - внезапно. В один прекрасный, не сказать чтоб очень солнечный, но и не дождливый (зима на дворе), умеренно морозный день - стрельнуло вдруг в самую сердцевину, не пощадив: ведь поджимает, со всех сторон поджимает.
Термины - везде. Забугорные магазины с пряжей - не по-русски (какой-такой деньга плати, где карточка писать - ничего непонятно). То и дело наткнёшься на какой-нибудь стррашно пригодившийся бы сайт, без перевода. Киноманы тоже добавляют дёгтя в мёд - ежу понятно, что фильм с оригинальной озвучкой в сто раз круче.
Старшая Лёлишна насильно пополняет мой словарный запас, показывая картинки в учебнике английского и заставляя меня проверять уроки.
И даже Младшая устраивает на улице лекции - "а знаешь как будет по-английски жираф?" - "нет!" - а перед укладыванием спать кокетливо прощается:"Мамми!.. Гуд найт!"
Гм. Ну про жирафа шучу.

Позор же.

Так вот, о чём я... Английский этот я начинала учить раза три или четыре. Прилежно сидела с самоучителем, что-то там выписывала в тетрадочку... Как можно понять из условий задачи, долго эта красота не могла продлиться, и после каждой из попыток в голове оставалась лишь звенящая пустота и кусочки английского алфавита.
Измученная видом бумажек, на которых Глава семьи пишет английские слова, - и развешивает их возле своего "гнезда" за стационарным компом - я нашла ссылку, где человек рассказывает, как выучил английский за три месяца. Сам, бесплатно, используя словарь и разное несложное английское чтиво - http://justplumber.livejournal.com/5973.html
Прочла и поняла, что вроде бы дельные вещи он говорит, и мне этот метод подошёл бы.
Но дело в том, что у меня нет на это никаких моральных сил! Нет! Тоска, тоска... как подумаю - так начинаю хотеть спать. Ленивое неамбициозное существо.
А надо - это-то я понимаю. Но даже мысль о том, что примерно к лету я могла бы уже что-нибудь интересное читать или смотреть в оригинале - не прибавляет мне сил и решимости.

"Что делать?" - говаривал бывало Чернышевский.

Не знаю... Ноги в зубы и вперёд? Но мысль о том, что могу бросить всё на полпути - очень неприятна. Прямо-таки чувствую, как она подорвёт мою веру в себя, если что.
Может быть, дело в том, что я опять подхватила какую-то отвратительную простуду - поэтому и нет решительности и энергии. Опять же, их точно так же не было и до.

Есть ли среди вас те, кто учил язык уже во взрослом возрасте, и где вы берёте силу воли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот червячок называется планария. Он обладает удивительными способностями регенерации. Его рубят вдоль, поперёк, на много частей, разрубают голову, разрубают в космосе, но он всё равно восстанавливается. Планария может разорвать себя собственным усилием, чтобы размножиться. Если будет ...
Вчера были сделаны два, возможно, знаменательных для нынешней украинской власти (кто-то еще уверен, что она "новая"?) заявления Из-за того, что вечернее время вчера было уже занято двумя ранее намеченными постами, привожу их сегодня с утра Далее -- цитирую последовательно два сообщения ...
Если с горячими жидкостями нужно соблюдать осторожность, то в случае с расплавленными металлами бдительность стоит проявлять максимально. Автор этих фотографий плавил свинец и поднес руку слишком близко к пузырю. Когда он лопнул, пузырями покрылась рука самого горе-металлурга. ...
Про гейш много кто слышал, да мало кто видел. Кто они, как живут, чего умеют - никто толком не знает и догадки строит исходя из слухов и собственной бурной фантазии. Гейши (или по-киотски гейко) обладают удивительными навыками - они живые произведения искусства. Иероглиф ГЕЙ собственн ...
Родом из Японии,  Yachiyo Beck  начала свою карьеру художника с модельного бизнеса ...