№ 632. Сыщики милиции и госбезопасности. Кто мощнее?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»25.09.2014

 

№ 632.  Сыщики  милиции  и  госбезопасности.  Кто  мощнее?

    Полицейские сыщики России  с напряжением  пытаются раскрывать серию убийств на подмосковных трассах.  Метод  преступников  изощрён.  В позднее время суток  на   автотрассу  выбрасывается  полотно с шипами. Прокол колес.  Водитель выходит,   его расстреливают из травматического пистолета, переделанного под боевое. Преступники скрываются, не трогая денег и другого имущества жертвы.   

     Сегодня  днём  в эфире радиостанции Бизнес ФМ  выступил бывший чекист  Лев  Корольков  , который  подверг критике действия оперативно-следственнной бригады,   работающей  по  раскрытию  подмосковных  убийств.

     И тогда у меня  возник  вопрос  :  сыщики есть в разных ведомствах.  И хочу  поставить на обсуждение    уважаемых  макспаркеров  проблему  : кто из сыщиков мощнее  :  сыщики чекисты или милицейские(полицейские) сыскари?  

     Мой отец  в  войну  служил с Анатолием Ивановичем Волковым, которого после войны направили    в московскую милицию, где Анатолий Иванович дослужился до легендарного МУРа.  Анатолий Иванович  часто приезжал в гости в нашу старую  квартиру на Большой Андроньевской улице.  Он много   интересного  рассказывал.  Блестящий  знаток поэзии, дядя Толя  меня  просил  навещать книжные магазины  , чтобы  не упускать поэтические новинки.  Однажды  он меня даже познакомил  с  Вольфом Мессингом, о чём  я    26  августа  2011  года  опубликовал  в   социальной  сети  Гайдпарк  (сейчас Макспарк)  статью  №   100.   Вольф  Мессинг. Легенды и правда».

     Встречал я иногда в кабинете Волкова (Петровка, дом 38),  когда приносил ему свежие   сборники стихов,    и чекистов.   В частности,  там я впервые  узнал об астрологе Сергее Вронском, с которым позже подружился. Я много читал о  работе сыщиков, всегда любил детективы. Сейчас абсолютно равнодушен к этому жанру.

     Так что есть у меня кое-какие познания о ремесле сыщика.  И потому  могу  кое-что сказать по проблеме сыщицкого мастерства.  Вы же, пока я рассказываю, попытайтесь задуматься  : а  кто мощнее по  мастерству     сыщики-чекисты   или сыщики-менты?

     Все готовы? Тогда начнём.  

     У чекистов  совершенно  конкретно обозначены  объекты защиты.   Согласны с этим? То есть чекисты,  к  примеру,   не занимаются   магазинами, которые могут подвергаться ограблению.  А вот  у  ментов  нет  конкретного перечня  объектов, подлежащих  защите от посягательств !  Милиция  (полиция) обязана  защищать  всё в стране! Безо всяких исключений!   При этом   сравните    техническую оснащённость  госбезопасности и милиции. И вы   убедитесь, что милиции (полиции) работать в  несколько раз сложнее, чем  чекистам.  

     На поле, защищаемом милицией  ,   сразу видны последствия преступления  (труп человека, взломанные   квартиры   ,    похищенный  на  стройке итапльянский  унитаз   и  др.).  То есть ,   ментовский  сыщик сразу включается в работу.  А как у чекистов?  За редчайшими исключениями (теракт) чекист может спать спокойно: преступления , совершённые на  его   поле,  сразу редко обнаруживаются! А   многие преступления до сих пор  неизвестны!  Допустим, кто-то похитил чертежи секретнейшего   объекта. Похитил и похитил. И ни один чекист не будет знать об этом. Представляете, сколько таких преступлений даже невозможно зарегистрировать!  

    Чаще всего чекисты начинают работу с  обнаружения  преступника (шпиона).  Вызвал кто-то подозрение,   чекисты  его начинают разрабатываать.

     Сыщик же ментовский начинает с последствий преступления!  Он видит  труп! А кого подозревать? 

    Если понять это, то любой непредвзятый человек скажет, что сложности  у сыщиков-ментов   просто несоизмеримо    значительнее, чем у   чекистов.

     А.И.Волков рассказывал, как  раскрывали взрыв в   московском   метро   в в  1977  году.   Он тогда  просто был поражён мощью технической оснащённости сотрудников КГБ  СССР.  И многочисленностью  сотрудников  госбезопасности, которых Андропов направил во все отделения милиции Москвы.

        Вот тут-то и появляется  необходимость  в  юморе.  . Представьте рядовое отделение милиции. У начальников  некоторых   отделеиий даже машины нет! Есть мотоцикл. В отделение  направляется  сотрудник госбезопасности для координированной  работы по раскрытию  взрыва в метро. И что чекист тут сможет? И вот тут-то начальники отделения и  замы по розыску  проявили настоящую находчивость!  Они вешают итальянскую высококачественную дефицитную лапшу на чекистские уши  :» Есть у нас один подозрительный  тип…Но нет наших  возможностей  для его разработки. Поможете? « Чекист, конечно, рад! А вдруг повезёт с раскрытием! А мент даёт чекисту данные на  подозреваемого, которого всё никак не могли надёжно  разработать  менты . А тут под рукой оказался чекист. Он же не станет разрабатываемого допрашивать, чем тот преступно занимается! Чекист установит связи  разрабатываемого, ещё что-то! А чекист даже не подозревает, что работает на ментовскую кухню! Чем не молодцы менты?!

     Есть  ещё  одна деликатная, но чрезвычайно  важная тема  : вербовка агентуры.  Надо сразу признать  :  хотя многие чистоплюи  и относятся с презрением к агентуре (осведомителям), но ни одно государство  не может обойтись  без этого важнейшего   института  борьбы  с  преступностью.   Кому же легче  вербовать агентов? Бесспорно - чекистам!  Потенциальный  осведомитель  видит  в  работе  секретного агента   госбезопасности   романтику! А  вы попробуйте  завербовать агента для  работы в милиции! Чем можно привлечь  человека стать осведомителем?  . Мой товарищ детства  13 лет проработал в розыске и уволился только по одной  причине  :  ему  опротивела  вербовка!  

    Писать об этом можно много. В заключение скажу, что взрыв  в метро  в 1977 году раскрыли менты!  Проявил бдительность, наблюдательность и находчивость постовой милиционер на Курском вокзале.  

   И кто же из сыщиков мощнее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные цифры выложил Дом радио на своем сайте Это обзор исследования TNS-Россия (Radio Index - Тюмень 2010). Обычно такие данные днем с огнем не допросишься, в секрете держат по большей части. А каждая р/с выдает свои маркетинговые исследования, где ...
Интересно, мне одному этот интерьер кажется адом и безумием? http://interiors-ru.livejournal.com/863400.html Чистая же врубелевщина, демон и прочее. И жить в таком ...
Пропагандистский фейк Первого канала может быть частью масштабной кампании против Ангелы Меркель. В кадре Иван Благой Шведские полицейские в Берлине Митинг в поддержку Лизы Российское телевидение раздуло скандал вокруг якобы изна ...
Довольно многие в наше время следят за составом продуктов, избегая ГМО и всевозможные добавки серии Е. Посмотришь модные телепередачи про продукты, например, как и из чего делают колбасу или мясные консервы, и вообще ничего есть не хочется. А как вы относитесь к полимерам в своей пище? ...
Ты не еврей, Кукаревич. ...