№ 522 Существует ли дружба ?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.11.2013Отношения

      Кто  только  не писал, не говорил о дружбе.   Часто можно услышать  :"Он  (она)  -настоящий друг!" 

      Но все  знают   множество примеров  предательства со стороны  самых  преданных  друзей! И таких примеров множество! Но если таких примеров много, можно ли говорить о существовании самой  дружбы?

     В афганской  войне  командир отделения  спас раненого  солдта, на своём горбу  дотащил его  до  лекарей. А это  около трёх километров.!  Они после этого служили вместе ещё полтора года, дружба их закалилась.  Бывший  солдат открыл  в  постсоветскую пору автомастерскую, пригласил своего спасителя- друга. Отлично работали!   Женились Завелись семьями, появились дети.  Бывший  спасённый  поехал в комндировку ,  но  рейс отменили, он вернулся и застал свою жену в объятиях друга.

     Скажите  -  подумаешь  удивил банальщиной! Такое встречается  сплошь и рядом. А кто-то скажет, что не было тут настоящей  дружбы! А какая дружба настоящая?  

 

   Вот вам и тест ! Попробуйте  назвать признаки дружбы.  Когда  вы  перечислите  все свойства дружбы, вы увидите нечто неожиданное    -  окажется, что дружбы-то и нет  !  Это всего-навсего лишь   мечта л дружбе!   

    Возьмите золото. Он везде золото!  И исключений нет. Если в каком-то объекте  появляются исключения, то   необходимо признать, что  явления нет!  И если в дружбе множество предательств, то существует ли сама дружба?

      Я  давно  живу и вот моё наблюдение  :  большинство человечества   ищет комфорта, удобства!  И того же мы ищем и во  взаимообношениях с людьми! Кому понравится настоящий друг, но ужасный зануда по характеру! Большинство предпочтёт легкомысленного, но весёлого приятеля тому, кто зануден или нытик.

      В Москве  жил прекрасный  русский писатель Владимир Михайлович Галкин. Мы с ним соседи по детству и юности, жили рядом! Талант   его   был бесспорен. Его даже называли вторым Гоголем! НО таких в советское время не печатали, поэтому  до широких масс  читателей он не дошёл.  НО друзенй у него было очень и очень много!  Он умер в прошлом году. И на похороны в Ваганькове пришли ....  всего три писателя!  А где же  были  

все те, кто называл Володю совестью русского патриотического  общества?

 

   А не лучше ли и честнее признать, что никакой дружбы не существует, а есть всего лишь различные взаимотношения людей. И не станет никакого обмана!

 

   Посмотрите на политиков! Если дружба существует в природе, то она существует и среди политиков. Но в их среде-то её и нет!

 

    И  вот  моё  мнение.

  В природе существует огромное количество явлений. А человек придумавывает явлениям свои определения. Но очень могие явления в сфере человеческих отношений остаются без определений.

    У моего друга есть картина  "РАВНОДУШИЕ". На ней изображено   нагое тело мертвеца на секционном столе  морга. А около мертвеца  стоят в белых халатах двадцать человек.  И все абсолютно равнодушны. Один спокойно равнодушен, рядом стоящий равнодушен, но с еле зметной долей интереса. И так далее. Какое определение дать разным видам  равнодушия?  Вот так и с дружбой. Есть идеальная дружба. Но есть дружба с еле заметной долей эгоизма и так далее. Какое определение дать каждому виду  дружбе?  Если сможем дать определение каждому виду дружбы, то и получим много разных определений. А пока всё чохом называем дружбой.  

  . Я знал человека - преданного друга, он помогал другу, когда тот после краха СССР остался без работы. Скажите, что это настоящий  друг! И я так скажу!   Но перед смертью признался другу, что всю жизнь завидовал другу. Какое определение можно дать такой дружбе?


    Попробуйте сравнить дружбу с любовью. Один вожделение считает любовью. Вы согласны с ним? А он не согласен с вами. И кто же прав?  Где тот эталон, с которым можно сравнивать разные определения? Нет такого эталона ни для каких видов человечестких взаимоотношений.  


ПОЧЕМУ  ЗА  ВСЮ  ИСТОРИЮ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА  НИ  ОДИН  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГЕНИЙ  НЕ СМОГ  СОЗДАТЬ  РОМАНА О ВЕЧНОЙ ДРУЖБЕ ОТ   ЮНОСТИ ДО  ГРОБОВОЙ  ДОСКИ?! А ВЕДЬ ТАКАЯ ТЕМА ОДНА ИЗ САМЫХ  БЛАГОДАТНЫХ!  ЕСТЬ РОМАНЫ О ВОЕННЫЙ ДРУЖБЕ, О ДРУЖБЕ МУШКЕТЁРОВ,   О РЕМАРКОВСКИХ  ТРЁХ ТОВАРИЩАХ,  ЕЩЁ ЧТО -ТО,   НО ВСЁ ЭТО ФРАГМЕНТЫ ЖИЗНИ!  А НЕ ВСЯ ЖИЗНЬ  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 ...уже давно, еще когда я служил срочную в СА по  пути на полигон «Джезканган»» наш поезд остановился на  какой-то ЖД станции и я выскочив из теплушки своей, побежал на вокзал за водой. Перескочив несколько путей я остановился — передо мной стоял длинный товарный состав ...
...
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву оказывает негативное влияние на репутацию России в том, что касается обеспечения прав человека и улучшения инвестиционного ...
Столкнулся с интересным: оказывается, продавцы eBay участвующие в специальных платных программах, защищены от отрицательных отзывов и оценок покупателей. eBay такие отзывы и оценки автоматически ...
К сожалению, да - есть такой момент. Молодежь, которая начинает работать на олигархов, почему-то думает, что они внезапно стали богами, и могут позволить себе все, что угодно. И не всегда разделяют личное и корпоративное. Интересно, как к таким вещам относиться с точки зрения ...