№ 413 Почему люди молятся ?

топ 100 блогов Мнир Мурзин03.08.2013Религия

        До 54  лет я верил в Бога.   Однажды  перед экзаменом в 8-ом классе  я  стал молиться,  услышала мама и стала меня стыдить :" Молишься ты или не молишься, но  в силу статистики  два-три человека у вас завалят  экзамен. Знаешь ты  это?  Допустим, что Бог услышит твою молитву, поможет тебе. Но тогда двойку должен получить кто-то другой вместо тебя.  Неужели тебе  не будет стыдно?"

     Мне стало стыдно, считаю, что именно этот стыд и сделал меня нормальным человеком. Я  продолжал  верить в Бога ещё лет сорок. И ни разу не попросил у Бога ничего! 

     Странно,  но  у  меня  был ещё один единомышленник!  Родственник моей жены  -  сельский батюшка, православный священник. Образованнейший  человек,  фронтовик, стал священником после войны. И он тоже был противником молитвы-просьбы!

   К нему однажды в засуху обратились сельчане-колхозники  :"Отец Валентин,  надо бы молебствие  организовать   о  ниспослании дождя,   иначе  хлеба-то сгорят!"

   Но отец Валентин был образованным человеком, он знал, что дожди  проливаются не от молитв!  Знал он и другое: если, допустим, Бог услышит молитвы и ниспошлёт благодатный дождь в их районе, то в соседнем районе дождя не будет и их урожай  пропадёт!

   Так что у меня нет никаких сомнений,  что молитвы-просьбы  -  это просьбы эгоистов и невежественных людей.

    Я с 1947  года болею за московский "Локомотив". И вот сижу на трибуне за Юрием Павловичем Сёминым, нашим любимым тренером, тогда Локомотив  был в фаворе. Игроки вышли на поле, судья подносит ко рту свисток...И тут Сёмин начинает истово креститься, прося победы у Бога Локомотиву!

   Но играем -то с другой православной командой  - Спартаком!  Разве это не пример невежества и эгоизма?

   Вот и получается, что в основе просящих молитв верующих лежат отвратительнейшие человеческие качества! 

  Перед каждой битвой  священники  противников молили Бога о победе! 

   Зная, что нет веры  без молитвы, смею утверждать, что все просьбы , обращённые к Богу  -  это одно из самых невежественных и омерзительных явлений в культуре человечества. 

   Когда у меня умирала мама, я  молчал, ни одного  просящего слова я не произнёс с обращением к Богу! Именно потому   я   молчал,  потому  что я был настоящий верующий,   вера которого основана на главном постулате  :ВСЁ  В  РУКАХ  БОЖЬИХ.

   А если всё  в руках Божьих, чего же Вы молитесь?!  Не доверяете своему Боженьке?   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, вопрос для автомобилистов-меломанов: View Poll: Зависит ли скорость вашей езды от темпа музыки, звучащей в авто? ...
Можно ли людей разделить, пусть и очень условно на два лагеря: любителей кошек и любителей собак? Или эта граница очень условна, а может быть и вообще надумана? Мне, например, очень нравятся лайки, добрые весёлые собаки, но дома я держу всё-таки кота. От ухоженной домашней кошки нет ...
...
Каждый день еду по некой разбитой дороге. Ну так вот, если ехать в одну сторону- трясет мама не горюй. Обратно едется гораздо легче. Учитывая что это "однополоска" можно ехать как захочется. То есть дело не в полосе движения. Как объяснить данный ...
Прекрасен Киев и зимой,и летом, Весной особенно неповторим. А мне милей осенние сюжеты, А я люблю костров осенних дым. Щемит в груди от непонятной грусти И почему-то просится слеза... Рождается особенное чувство И не хватает слов,чтоб рассказать. О падающих на траву каштанах, О ...