№ 361 Считаете ли вы себя мужественным ?

топ 100 блогов Мнир Мурзин11.06.2013

     Все  мы  хотим  казаться  лучше,  чем мы есть.  Никто не хочет выглядеть  трусом,  все  хотят    хотя бы  казаться  мужественными.   Вот  о  мужестве  я и  хочу  поделиться  своими  мыслями.

      В Советском Союзе  крупные  предприятия  обладали  правами райкомов коммунистической партии. И  мой  сосед  по дому  был  членом партийного комитета  одного из  крупных  московских предприятий. Но в 1991  году  рухнул  СССР. Секретарь  парткома   с  такими же шустрыми, как он сам  быстро  приспособились  к новым  реалиям, а мой сосед  был мужиком  совестливым, он остался в парткоме один.  Это сейчас вы рассмеётесь над наивностью моего соседа. А  что было тогда?  А тогда было такое: все  коммуняки разбежались, как и принято в их среде, а мой сосед остался один с печатью  и партийными бумагами.  Пошёл он к руководству   Компартии СССМР, дескать, что делать с архивом и другими документами. От него отмахнулись :"Не мешай! Тут  готовят закон о запрете компартии, а ты с ерундой какой-то!"  

    Пришёл  мой сосед ко  мне, сели за стол, вот он и поведал мне  о своей кручине. А мне-то что? Я мужик весёлый,  не  волнует меня  беспокойство соседа, не корова же у него подыхает, а всего лишь неизвестна судьба каких-то партийных бумажек! Так ведь? А сосед чуть ли не со стоном :"Как ты не можешь понятб! Там же протоколы партийных собраний!  А разборы персональных дел?!

     Не стану хвалиться,  но   хорошие  советы   умею давать.  Я соседу (это уже после второй бутылки)  и  говорю  :" Все  ваши партийные  начальнички  сбежали!  Они  предали тех, кто остался.   Дураку ясно, что кончилась власть вашей компартии. И ты не будь дураком,  не  волнуйся за эти несчастные бумажки".  Сосед :Да это всё  понятно!  Но ведь коммунистическая-то идея всё-таки хороша!  Я ему :Хороша!И мне нравится!   Вот мы с тобой о красоте этой идеи и будем по вечерам  рассуждать  под мои  солёные  грузди и рыжики!"     Он :"Но я же отвечаю за  партийный  архив!"  Я ему  :"Покажи документ, где сказано, что ты отвечаешь за партийный архив!

    Сосед побежал домой  (я на третьем этаже, он - на пятом), приносит портфель ,  достаёт из него бутылку виски , роется, достаёт какие - то бумаги. И показывает мне протокол какого-то заседания парткома. А там распределение обязанностей.  Я  пододвигаю  большую  пепельницу, полную окурков и поджигаю этот протокол. У моего соседа челюсть отвисла и чуть об стол не грохнулась! 

Всё, Володя! Ты свободен ото всех партийных дел! Ищи новую работу!

     Но для интереса я всё  же  посмотрел кое-какие бумаги а принёс он только часть   -      протоколы    рассмотрения  :самых важных  персональных дел. Пьяный я был, но соображал!  И вижу настоящий клондайк для историка!  ПРедставляете  протокол , где зафиксировано обсуждение поведение инженера, который, будучи в командировке в Брно, на предприятии смежника,  приобрёл порнографический  журнал "Плейбой". Инженера попутали на границе и объявили ему выговор! 

    А вот это уже интереснее.   Исключение  из  партии мастера одного цеха.  Оказывается, он хлопотал за расстрелянного в Новочеркасске  дядю! НИчего  необычного! Рядовое дело. Мастер написал письмо на съезд, что, судя по показаниям свидетелей, ничего антисоветского дядя не совершал, а а его расстреляли и не реабилитируют. Пятно на детях. Нельзя ли реабилитировать. Всего присутствовало на партсобрании 97  коммунистов, четыре кандидата в партию. Собрание закрытое.  Представитель Московского городского комитета партии .  Выступает токарь и ничего антисоветского  в  действиях  осуждаемого  мастера  не видит! .  Его поддержал и второй  рабочий!  Представитель МГК говорит, что   на заводе  ненормальная обстановка, после этого выступают 18 человек! И все осуждают мастера!  И голосовали все  без исключения  за исключение мастера из партии. А как же те двое работяг, которые вначале поддержали мастера? А прикрикнул представитель из МГК, все и притихли.

     Задумался я над тем, что известно было давно  почти  каждому  советскому человеку! 

  Одобрямс!  А ну-ка, господа-товарищи-граждане,  признайтесь :шёл ли кто из вас наперекор мракобесию в советские времена?

И я  задумался о мужестве. И вот результат моих размышлений!

   Высшая степень мужества  -  это  мужество всех нормальных женщин.  Редкие  мужчины   способны   вынести то, что выносят женщины.

Вторая степень мужества  -  это  мужество отдельных граждан, способных   идти  против течения,  способных  возражать начальству, способных  за  правду и справедливость  противостоять многим.

Третья  степень мужества  -  мужество солдата.

    Вы никогда не задумывались над тем, что власти поощряют лишь солдатское, фронтовое, боевое мужество? Потому что от граждан государству нужно именно солдатское мужество. Об этом  книги и  кинофильмы. Но   в СССР никогда не   пооощрялись   книги о мужестве одиночек, противостоящих   несправедливому обществу. Потому что государству не нужны инакомыслящие.   Как было раньше, так есть и сейчас!  А  считаете ли  вы себя  мужественным?  Помню, один  старый   сапожник  около станции метро "Таганская" говорил  :"Ты считаешь себя смельчаком?! Но почему же ты до сих   живой ?!" 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история случилась не то за год, не то за три до того как кто-то с бразильской трибуны посветил Акинфееву лазерной указкой в лицо.   Не то за пять, не то за два года до проведения первых Летних Олимпийских Игр в Южной Америке. Но к спорту всё это очень отдаленное отношение. Ну ...
Все, что касается еды и здоровья зачастую бывает не так однозначно как хотелось бы. Куча мнений достаточно полярных и бывает не просто найти истину. Вот, что рассказывают про кофе и детей... Часто приходится слышать, что родители не дают пить кофе детям, потому что боятся, что это ...
Вечером 16 августа 1987 года из аэропорта Детройта вылетел рейс 255 компании Northwest Airlines. Он разбился спустя минуту, и в катастрофе погибли 156 человек. Вроде бы очевидная ошибка пилотов привела к исследованиям с участием NASA, изменениям конструкции самолетов и полетных процедур. ...
Вот еще любопытный момент касательно российского "политического дискурса". Не секрет, что наш Рунет и раньше-то не особо блистал разнообразием мнений, а в последние годы и вовсе поделился практически на две группы: "патриотов-государственников" и "прогрессивной общественности". В обоих фра ...
Обнаружились первые последствия "Брекзита" для Великобритании – падение ВВП. По результатам 2017 года Великобритания покидает первую пятерку экономик мира (по номиналу) и перемещается на 6 место. Первые 7 стран по прогнозу МВФ (номинал): 1) США - $ 19,4 трлн 2) Китай - $ 11,9 трлн ...