№ 360 Как я работал на богача

топ 100 блогов Мнир Мурзин09.06.2013

      Лет  двадцать  тому  назад  сидел я  у своего  знакомого в  одной  московской типографии.   Входит  чуть полноватый  мужчина лет сорока или чуть меньше.  Сразу видно  -  из тех, про которых стали говорить, что это новые русские. В нём   было  всё  новорусское, кроме наглого хамства. Этого не было.   Он  хотел сделать заказ : изготовить ему визитные карточки.   У моего приятеля  трещала голова  после   глубокого пьянства, ему было не до клиентов. Он и меня безуспешно уговаривал идти похмеляться, я отказывался.

       В этот момент и входит потенциальный клиент в обличьи нового русского. Приятеля  появление клиента обрадовало. Он шустро встал из-за стола и торжественно представил клиенту меня :"Вот человек, который Вам сделает такой образец визитки, который вызовет зависть у всех Ваших коллег!"   Клиент посмотрел на меня, я протянул руку и представился.  Я почувствовал,  что мы  пришлись друг другу по душе. И   мы  с ним  ушли.  Клиент  сел за руль внедорожника, и мы поехали.  Мне этот парень  нравился,  в нём чувствовалась какая-то   дикая и неукротимая сила.,  отсутствие  дешёвого притворства,  простота .  Хотя,   скажу  прямо,  это был человек не моего круга,  выпивать с таким можно и не более.  

     Я  спросил его , почему он сам  занимается такими делами? Ведь чувствуется же, что он может позволить себе иметь  помощника для таких дел.  Он рассмеялся  :" Не люблю шестёрок.  Веры им нет.  Продадут  с  потрохами!    Проезжал мимо. Вижу вывеску типографии, вот и заскочил!   А ты  точно  мастак?"  Я ответил  чем-то уклончивым.  И спросил :"Хорошая у Вас дома библиотека?" Он расхохотался и хлопнул меня  по спине!.  Я  объяснил,  что сделаю  необычную  визитку, но нужно сфотографировать его на фоне домашней библиотеки.  Библиотеки у него не было, пришлось  везти его к себе домой и фотографировать на фоне книг о Наполеоне. Сели за стол.  Мне понравилось, что он пить не стал. Это меня удивило чрезвычайно! Но  через некоторое время и он присоединился к пьянке. А потом позвонил кому-то и сказал, что он скоро напьётся, надо бы его подвезти.

     Когда мы заканчивали вторую бутылку, мы были уже друзьями.  Я сказал,  что на визитке представлю его президентом Московского общества  "Наполеоника". Минут десять я ему объяснял, что это такое и кто он теперь.

      Около полуночи  мы  поехали к нему домой.  Жена его была на даче.  Мы  продолжали пьянку.  Через неделю я вручил ему  сто экземпляров визитки.  На  ней был изображён его портрет   на  фоне  книг о Наполеоне.  На другой стороне ниже календарной сетки были его данные, телефон и указание, что он президент Московского   общества "Наполеоника",  Ему понравилось.  ВЫ, конечно, уже догадались, чем он занимается.  На этом и согласимся.  Он  попросил меня, чтобы я  составил ему домашнюю  библиотеку.   И  дал мне пачку денег.  

     На другой день  я приехал  на такси в Библио-Глобус на Мясницкой, купил несколько больших и прекрасных альбомов по живописи. Кое-что ещё монументальное и привёз вечером своему хозяину. Так я его стал именовать, Ему это не нравилось. Но я человек очень хитрый, я знал, что можно говорить ему и неприятные вещи , но только  облекать это в  соответствующую  форму. Он часто  пропадал в казино.  Иногда мы с ним загуливали дня по три!  Он листал альбомы по живописи и спрашивал меня  :"Кто это  такой?" и показывал на   портрет  в  исторической  сцене.  И несколько раз  мы с ним ездили вдвоём в книжные магазины. Он не выпендривался  перед продавщицами, не показывал себя знатоком. Он так прямо и говорил девушкам :" Вот он у меня мастак! Ему показывайте! Я ему верю!"  И давал девушкам по пятьдесят  долларов.  

    Однажды  он познакомил меня с бандитом, о котором много тогда писали многие газеты. Четыре раза сидевший,  этот бандит не производил впечатления  , которое слагалось   от   газетных статей. Он тоже  попросил сделать ему визитку, но лучше, чем у моего хозяина. Мы пили  водку и  придумывали должность этому бандиту  для обозначения её на визитке. Я предложил "Вице-канцлер Московского геральдического общества". Были другие варианты  :" Президент московского некрополического общества",  Этот бандит был  заядлым  голубятником. И поэтому мы остановились на такой должности :" Президент Европейского орнитологического общества"  В руках он держал белого   немецкого почтового .  Визитку ему сделали классную в форму книжечки. На одной стороне его портрет, на обороте - календарная сетка Внизу указание должности Пезидента орнитологического общества  . А на двух других сторонах книжечки  дни рождения его близких знакомых.  Среди них   для смеха указали дни рождения президента США Буша, президента  Франции Ширака . и канцлера Германии Шрёдера.

   Этого орнитолога книги не интересовали.  Я  для  него искал  по антикварным магазинам цветные старинные гравюры с изображениями птиц. Заключал их в хорошие рамки, получалось отлично!  Это была золотая  пора!  Они давали мне деньги без счёта, не проверяли моих расходов. И у меня никогда не было соблазна крысятничать. Я купался в счастливых    походах  по книжным магазинам!   Меня  поймут  книжники!  Дорогущие  роскошные   книги издательства "Белый город"  , недоступны  нормальному читателю,   они оказывались в квартире вора в законе, хотя и президента наполеоновского общества. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почту во вторник я получила, а вам не показала! Исправляюсь! 1.Из древнего Ярославля от Юленьки vifani сюрприз в виде вида города, которому уже более 1000 лет! 2.Так странно было получить привет из Сиэттла, отправленный из Израиля:) Галя, спасибо ...
Строго говоря, через неделю с небольшим ему будет 53, в комментариях к посту про Урсулу прислали. Рубрика 50+ незаслуженно обходила стороной сильную половину человечества. Срочно исправляюсь. Вы можете сколько угодно говорить, что с такими возможностями можно выглядеть вообще как угодно. ...
Секрет неуязвимости Корейской Народно-Демократической Республики, которая, многим мешая, тем не менее, живет, как хочет, выдавливая даже из лютых врагов и разного рода преференции, на самом деле, прост. Раздавить-то её можно, но неприятностей по ...
Cоздав поля, леса, зверей На день шестой, Господь устал, Но всё же вылепил людей Взглянул на них и так сказал: "Зело красив Адам, признаюсь, А Ева блёклая весьма Да ладно, я не сомневаюсь Она накрасится сама". Потом на облако усевшись, Почувствовав ...
Две российские станции мониторинга — в Дубне и Кирове — перестали передавать данные после взрыва под Северодвинском, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассину Зербо ... Хорошо, пусть так. ...