№ 303 Что будет с информацией через 50 лет ? | Мнир Мурзин

топ 100 блогов Мнир Мурзин18.01.2013

      Много лет занимаясь систематизацией информации,  постоянно  думаю,   а  что будет с информацией через 10,  20,  30,  50  лет?

      Наши смелые предположения,  что нам поможет компьютер,  тускнеют с каждым днём.  Когда-то горячо обсуждался  вопрос о вероятной информационной катастрофе. Но появился Интернет,   тема информационной катастрофы исчезла. Действительно,  с помощью ресурсов Интернета можно найти информацию на любую тему! Но на каждый ли  вопрос пользователя   можно получить ответ?

    Информационные ресурсы Интернета возрастают и их увеличение лавиноподобно. Гугл обещает оцифровать миллионы страниц разных документов! Можно только радоваться! 

     А что же  происходит на самом деле?  Чуть более 50 лет назад весь мир знал имя космонавта - Юрий Гагарин. Знали, потому что он был единственным ! А сколько надо потратить усилий, чтобы сейчас составить хотя бы  простой перечень космонавтов (астронавтов)?  Да, обо всех космонавтах  можно найти информацию в Интернете. Можно.

     Но если вы дадите задание самому  совершенному поисковику  дать только перечень всех космонавтов, на вас обрушатся миллионы страниц!  Перелистывайте, читайте, ищите сами! Потому что ни один поисковик такого перечня вам не даст. Но вот если  найдётся энтузиаст и составит такой перечень и поместит его в Интернет, то такой перечень будет.  Но у меня возникает сомнение: даже если такой перечень и будет создан, получите ли вы его в чистом виде без шума, то есть без ненужной вам информации? Не получите ли на свой запрос и информацию о перечне уголовных преступников, содержавшихся в Таганской тюрьме в 1908 году? Или перечень лекарственных средств при лечении ишемии ?  Или перечень обладателей "Золотого мяча? И  впридачу   ещё и перечень травмоопасных видов спорта? 

 

    С космонавтами пока можно разобраться. А как быть с лётчиками? Сто лет назад все знали имена всех лётчиков мира! А сейчас?  А сейчас  никто не сможет составить перечень всех лётчиков мира! Так обстоит дело и с представителями других профессий.  Наверняка найдётся скептик, который заявит :"А зачем такие списки или перечни?" Отвечу так : вам не нужно.  Но ведь может появиться энтузиаст, который захочет  создать полную энциклопедию "Лётчика мира".

     А что с наукой? Возьмём генетику. Информации на тему "Генетика" в Интернете - миллионы страниц. Но информация плохо упорядочена. Нет даже полной истории генетики! Есть только факты наиболее важных явлений. Скажите, а нужна ли более-менее полная история генетики? Заметили, я сделал оговорку - "более-менее полная", потому что сейчас уже много информации по генетике исчезло ,  и мы никогда её не восстановим. Упомяну лишь об одном факте: генетикой занимаются не только специализированные научные учреждения! Но и военные и другие, для которых генетика  не  главный предмет деятельности. Как при таких обстоятельствах  создать более-менее полную историю генетики.

   Так обстоит дело и с другими отраслями науки

    Известие, что всё больше и больше документов оцифровывается и помещается в ИНтернет,  создаёт у нас иллюзию  того, что мы станем теперь более информированными. Но это же иллюзия! Почему иллюзия, разве не реально  теперь    прочитать то,  что вчера было недоступным? Отвечу :реально! Но только одно обстоятельство мешает :продолжительность жизни. Как мог человек прочитать  5000 книг десять лет назад, так и сегодня он больше не прочитает! Прочитав самое интересное, человек не прочитает другое, тоже интересное. А информация накаплливается, накапливается.......И что же будет с нею через 50 лет? Попробуем вместе подумать.  

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то я хотела справа на стене кнопками прикрепить репродукцию "Кружевницы" Тропинина или какую-нибудь девушку Венецианова, облазила весь чердак, помнила, там были старые календари с живописью. Не нашла:( Сумбур какой-то получился, ну и пусть. Ух, жарюга! ...
Ксения Игнатьевна Раткевич Приведено по: Большевистская печать (рубрика “Из истории печати”), 1939. № 12. С.27-35 В нынешнем году все передовое человечество отмечает 150-летие Французской буржуазной революции, сокрушившей феодально-абсолютистский режим и открывшей собой новую ...
Наткнулся сегодня в сети на опрос о будущем Новороссии. Более полутора тысяч читателей Колонеля Кассада задумались над ним. Я тоже - задумался... А и вправду - какое будущее у Донбасса? Россия передумала в начале прошлого лета принимать в свой состав такое "дополнение" к Крыму. И аргумент ...
Правительственное представительство СМИ в секторе Газа сообщает, что за последние 24 часа в результате израильских авиаударов в осажденном секторе Газа были убиты более 700 ...
- Престарелые кошелки (37 лет) любят называть себя девушками, хотя уже покрываются мхом. - Сколько Вам лет? - Мне 36 лет. - Вы считаете себя престарелой кошелкой? - Нет конечно, но для вас будет открытием, что мужчина в 36 это совсем не тоже самое что женщина в 36. Женщины раньше созре ...