№ 172 Если бы я был Богом....Версия | Мнир Мурзин

топ 100 блогов Мнир Мурзин25.05.2012

     Мне 75 лет.  И до 54 лет я верил в Бога. Считаю, что вера моя была правильной. Что это значит?  Это значит, что я  из двух теорий происхождения Вселенной я выбрал более убедительную  - мир создан Творцом.   Мне казалась смешно-наивной  версия, что кто-то неразумный (природа) мог  создать такой удивительно прекрасный и чрезвычайно сложный мир.  .    Я не соблюдал никаких обрядов,  убеждённый, что Творец слишком велик, чтобы придавать значение таким пустякам, как обрядность.

 

Я не задумывался о сути Божества, только знал (верил), что он всемогущ и справедлив. Впервые задумался о сути Бога, когда в этом селе,  куда я приехал к отцу Валентину, утонул двухлетний малыш. Вечером я спросил отца Валентина :" Семья отличная, малец безгрешен, зачем же такое несчастье?"  Отец Валентин  ткнул пальцем мне в грудь :" Вот это и есть главный вопрос веры!  А если бы ты был Богом, допустил бы такие несчастья?" 

 

Вот с этого дня и стал задумываться :почему всемогущий и справедливейший Бог допускает страдания людей? Вера моя не поколебалась, я продолжал верить в Бога, отвергая эволюционный путь происхождения. А вот о сути Бога я уже теперь думал постоянно.

Каждый из нас знает горе, страдания. Но если Бог всемогущ, почему он не мог создать совершенный мир без страданий?

И я задал себе вопрос :"А каким бы ты , Мурзин, сделал бы этот мир, если бы ты был Творцом?

 

Представим себе существование Бога - одного во всей Вселенной. Вот он создаёт Адама и Еву. Бог создаёт жизнь людей. И эта жизнь наполняется болезнями, распрями, алчностью, убийствами. Зачем? Какой в этом смысл?

 

А теперь представим пустую Вселенную. Теперь я отвечу на вопрос: каким бы я создал этот мир. Будучи всемогущим, я бы сделал людей бессмертными, не знающими болезней. Кто-то скажет, что такая бесконечная жизнь может стать неотвратимо скучной. Почему же?! Я же всемогущ! И нашёл бы сотни  фактов для наполнения жизни бесконечно радостным  содержанием, безо всяких скучных мгновений ! .Ведь Вселенная бесконечна! И я бы наделил человека способностью создавать в этой бесконечности свои миры! Разве это не в силах всемогущего Творца-Бога? Для него это сущий пустяк. Представляете :вы создаёте где-то в глубине   Вселенной свою планету, населяете её разумными существами. И сообразно своим мыслям, создаёте уникальную и интересную жизнь на той планете.

 

Тогда возникает естественный вопрос: если Бог всемогущ и справедлив, почему же он создал мир страшным, наполненным страданиями? Ответ таков :либо Бога нет, а мир  же  появился в ходе  равнодушной эволюции . Либо мир создан Дьяволом. ИМХО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых, он станет оптимально устроенным для большинства народов мира: так всегда бывает после завершения мировой войны. Собственно цель мировых в войн в этом и состоит — в оптимизации текущего мироустройства. Каков же оптимум для нынешнего мира? Это состояние экономического ...
Максим Лобанов, автор расследования деятельности Хладокомбината #1 и статьи "Олигархи - сосут!", любезно согласился дать интервью нашему бложику, где прояснил ряд моментов:Спрашивайте вопросы, он прочитает.
В детстве я  была крайне занятым ребенком. Чтобы унять  жажду  освоения окружающего пространства,  мама  постоянно меня пыталась  приобщить к  полезной деятельности.  Музыкальная школа,  кружок  рисования,  верховая езда,  ...
Неправильный перевод одного летописного слова может кардинальным образом исказить понимание национальной истории. Ошибки при переводе «Повести временных лет» вообще говоря не редкость. Например, один историк XIX века, встретив в летописи выражение, что половцы окружили город, «аки ...
...