Зюрич и Свитзерланд

топ 100 блогов ibigdan27.04.2014

Обычно свои трэвел-заметки я сопровождаю текстом «фото не передают всей красоты, нужно самому видеть». С Швейцарией у меня получилось наооборот — куча прекрасных альпийских фотографий в инете гораздо лучше той реальности, которую они изображают.

Зюрич и Свитзерланд

Возможно погода была не та — облачно, дымка, к вечеру дождь пошёл. Вероятно тот участок, где я проезжал, был скучным. Наверняка нужно знать места и лезть повыше, по серпантинам. Собственно я и залез, но всё равно не впечатлился.


ссылка на ютуб

Короче на данный момент большие горы мне нравятся, когда они на горизонте, а не под ногами :) И когда они не голые и каменистые, а зелёные и заросшие лесом и травой — как карпаты или Аппенины. Может я позже изменю своё мнение, когда проеду по маршруту Швейцария-Италия (говорят там красиво), но пока вот так. Я предпочитаю горы невысокие (до километра), а ещё лучше холмы — как в Баварии или Тоскане.

Ночевал я в Лихтенштейне, очень было интересно посмотреть на княжество — одно из немногих оставшихся в наше время. Воображение рисовало замки, стражников-швейцарцев, кареты наконец. Ну в общем ничего похожего там нет, столица Лихтенштейна город Вадуц скучный и не особо отличается от германских городков, правда есть ощущение, что все местные жители работают юристами или банковскими клерками (одеваются и ведут себя соответственно).

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Замки здесь конечно есть, но сравнения с Баварскими замками не выдерживают.

Зюрич и Свитзерланд

С этого ракурса лучше, но я туда не дошёл (фото из википедии):

Зюрич и Свитзерланд

Вокруг бѣздуховность и брошенные дети.

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Короче говоря Лихтейнштейн — это чисто, аккуратно и скучно. Зато низкие налоги, говорят Дуров ищет, куда перебраться? Можно в Лихтенштейн :) Это оффшор с незыблемым отношением к частной собственности.

Цитата из википедии: «Более 73,7 тысяч международных концернов и иностранных компаний зарегистрированы на территории Лихтенштейна из-за низкого уровня налогообложения, несложных правил регистрации и в целях сохранения финансовой тайны. Бюджет государства складывается главным образом из налогов, в том числе от этих компаний (около 30 %), доходов от выпуска почтовых марок (10 %) и иностранного туризма.»

По пути из Лихтенштейна в Цюрих навигатор упорно вёл меня по хайвею, не получилось от него добиться проложить какой-нибудь более интересный маршрут. Поэтому красивых видов застал немного.

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Зато Цюрих сразу понравился. Очень ммммм…. спокойный, расслабляющий, но при этом живой.

Зюрич и Свитзерланд

Церковь святого Петра известна своими часами с самым большим циферблатом в Европе — 8.5 метров.

Зюрич и Свитзерланд

От неё можно подняться вверх по вот этой лестнице на Линденхоф — «липовый двор».

Зюрич и Свитзерланд

Это самое сердце Цюриха, откуда и разросся город. Некогда Линденхоф был римским таможенным пунктом, контролируя потоки грузов по реке Лиммат (которые дальше направлялись по Рейну на север).

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Здесь когда-то располагался римский замок, а позже — дворец каролингов Kaiserpfalz. В 1747 году в ходе археологических раскопок здесь обнаружили римскую надгробную плиту, датированную вторым веком. На плите находится первое упоминание от Цюрихе — Turīcum, римский вариант названия города: STA[tio] TURIC[ensis].

Собственно от римлян здесь много чего осталось, например в одном из переулков Цюриха раскопали остатки римских бань, и придумали оригинальный способ совместить археологические находки и жизнь простых «цюрихчан». Вот такая лестница позволяет продолжать пользоваться переулком, но при этом видеть археологические находки на их месте.

Зюрич и Свитзерланд

С липового двора открывается вид на город.

Зюрич и Свитзерланд

С видами в Цюрихе вообще хорошо — горное синее небо, горная река с прозрачной водой.

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Это бывший женский монастырь Фраумюнстер, предназначенный для аристократических особ. Причем аббатиса монастыря обладала немалой властью в городе, и даже имела привилегию печатать деньги.

Зюрич и Свитзерланд

А это башни Гроссмюнстера — церкви при мужском монастыре, который соперничал с женским Фраумюнстером в течении всех средних веков.

Зюрич и Свитзерланд

По легенде, Гроссмюнстер был основан Карлом Великим, чей конь упал на колени на могиле Феликса и Регулы — святых покровителей Цюриха. Легенда помогала поддерживать верховенство Гроссмюнстера над Фраумюнстером. Ох уж эти шовинисты, что только не придумают.

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

А у этого дома свой паркинг :)

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Внезапно кран:

Зюрич и Свитзерланд

Х.з., хачем они его там повесили :)

Зюрич и Свитзерланд

А у этого дома есть сиськи:

Зюрич и Свитзерланд

«Стоп, а где же еврогеи и педофилы, чьи сердца нужно сжигать», спросите вы? А вот вам:

Зюрич и Свитзерланд

Там этих «писающих мальчиков» — ну просто завались.

Не знаю, как насчёт геев, а женщины в Швейцарии красивее немок и кроме того… счастливые, вот самое точное определение. Спокойные и счастливые.

Зюрич и Свитзерланд

Зюрич и Свитзерланд

Здесь все счастливые. Я так и не понял, как жителям города удаётся быть такими расслабленными и спокойными, находясь в «эпицентре капитализма», в одном из самых дорогих городов мира. Почему они не парятся о том, как заработать денег, чтобы выжить? Почему у нас всё дешевле, но все при этом задёрганные неурядицами? Что мы делаем не так?..

Зюрич и Свитзерланд

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой портрет висит на стене кофейни в Лондоне. В Старбаксе на Оксфорд-стрит. Под портретом - название песни, про которую БК рассказал здесь: «Пожалуйста, не убивайте его» Там же - лучшие портреты Бенедикта эвер. Чёрно-белые. Цветной ...
Знаете, оказывается, поезд – прекрасное место для знакомства. Там можно разговориться с кем угодно и обсудить не только все новости России, но и всего мира! По крайней мере, со мной вчера случилось именно так. В одном купе со мной ехал аспирант экологического факультета. Он своим рас ...
Авдеевская промзона освобождена после 8 лет оккупации. Промзона в районе железнодорожной станции "Ясиноватая 2" полностью освобождена от оккупации длившейся практически с 2014 года. Ни вчера, ни сегодня утром, ни три дня назад, ни в обед, а именно сейчас. Сводка публикуется в тот ...
Один раз известный оператор-постановщик Владислав Опельянц, которого все ...
Если с первым блином все в порядке, то первая тефтеля у меня вышла комом. Вернее не комом, а блином, а вторая - треугольником. И ни одна не стала шариком почему-то... Зато я сегодня снова наготовила еды как на званый ужин на 15 персон как минимум. Хотя к ...