рейтинг блогов

Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

топ 100 блогов victorborisov27.12.2017 Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества
Хочу поделиться собственным опытом использования звуковой зубной щётки. К сожалению, раньше я не мог похвастаться красивыми и чистыми белыми зубами, несмотря на то, что пытался их чистить. Практика использования обычной механической зубной щетки показала, что она крайне неэффективно чистит зубы, а т.к. я не видел какого-либо серьезного эффекта, то и чистил зубы не так часто, как надо.

Недавно я обратил внимание на звуковые зубные щётки и теперь могу уверенно заявить, что это лучшее средство для чистки зубов не имеющее аналогов.


Краткий ликбез по зубным щёткам. Выделяют три основных типа зубных щёток: механические ручные, электрические с вращающейся головкой и звуковые. Также для очистки полости рта существуют такие устройства, как ирригаторы. Но они громоздкие и неудобны в эксплуатации.

Очень часто звуковые щётки называют ультразвуковыми, что является ошибкой. Лидером по производству звуковых зубных щёток является компания Philips. Но недавно в этом сегменте появился ещё один серьёзный игрок: компания Soocas, которая является частью гигантской корпорации Xiaomi. Я купил самую популярную модель Soocas Soocare X3 (второй версии с овальной кнопкой).

Щётка имеет гироскоп и bluetooth для сбора статистики и отображения её в мобильном приложении. В целом эти функции не выглядят жизненно необходимыми и можно от них отказаться, но к сожалению более дешевые зубные щётки не будут настолько эффективны.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

Я записал небольшой видеоролик с замедленной съёмкой показывающий каким образом работает звуковая зубная щётка. В среднем она совершает 37200 колебаний в минуту (310 Гц — это гораздо ниже ультразвука) и именно за счёт такого количества колебаний щётка чистит не только механически с помощью щетины, но и за счёт образования пузырьков, которые проникают между зубами, куда не достаёт щетина.


Такая частота колебаний абсолютно безопасна для зубных пломб и имплантов, поэтому можно за них не волноваться.

А теперь наглядная фотография из серии было/стало. Эффект был заметен в первый же день использования. Через 30 дней состояние зубов было просто не узнать, хотя видно, что можно сделать их ещё лучше. Главное не торопиться.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

И вот результат через 54 дня использования. Добиться такого эффекта обычной щёткой невозможно, поможет только запись к стоматологу на сеанс отбеливания (который будет стоить дороже, чем эта зубная щётка).
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

Мобильное приложение позволяет следить за зарядом аккумулятора (в среднем хватает на 30 дней) и ресурсом насадок (рекомендуется менять каждые 90 дней), а также на основании данных гироскопа ведёт статистику чистки. Приложение для iOS на самом деле достаточно глючное и почему-то не за все дни сохраняет статистику, но это на самом деле мелочи.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

Через мобильное приложение можно настроить дополнительные режимы чистки (+30 секунд на дополнительное отбеливание, например), а также задать таймер (2 или 2,5 минуты). Статистика же мотивирует чистить зубы регулярно, точно также как браслет Mi Band мотивировал меня похудеть 2 года назад.

Из того, что мне не нравится. У щётки беспроводная зарядная станция, но подключается она к сети 220 вольт (могли бы сделать зарядку от USB). А ещё щетка очень долго заряжается, примерно 14 часов, то есть её надо ставить на зарядку после того, как почистите зубы утром и только к поздней ночи она будет полностью заряжена. Впрочем, поскольку заряжать её нужно не чаще, чем раз в месяц — это особо не напрягает.

К щётке в комплекте идёт одна стандартная насадка Clean, также существуют насадки Mini (для курильщиков и тех, кто часто пьёт чай/кофе) и Inter (для чувствительных зубов и дёсен). Дополнительные насадки продаются парами и стоят менее 500 рублей (двух насадок хватит на 180 дней использования). Для первоначального отбеливания зубов я рекомендую начинать сразу с насадки Mini.

Ещё один момент связан с тем, что нужно ответственно подойти к выбору зубной пасты, в частности обращать внимание на индекс абразивности (RDA). Важно помнить, что отбеливающие пасты с высоким индексом абразивности нельзя использовать ежедневно со звуковыми зубными щётками (сотрёте эмаль). Но по этому вопросу вам лучше проконсультироваться с вашим стоматологом, я никаких советов давать не буду. Скажу лишь то, что производители крайне редко указывают индекс абразивности на упаковке.


Можно купить одну щётку на всю семью и просто переставлять насадки (мы так и пользовались первое время, пока ждали последующие заказы), но во-первых нельзя будет вести раздельную статистику, а во-вторых, щётка не настолько дорогая, чтобы заморачиваться с перестановкой насадок.

Первую щётку я купил на Алиэкспресс за фантастическую сумму в 4000 рублей (в комплекте были 2 дополнительные щетки Mini), следующую заказал там же, немного дешевле.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

А самая козырная цена на щётки на портале Гирбест, но у них очень долгая доставка. Последняя, четвёртая щётка, до сих пор в пути и сейчас находится в районе Владивостока.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

Щётка по своей эффективности окупает себя за первый месяц использования. Ещё у меня был вариант купить щётки подешевле, например бренда Lansung за 700 рублей. Но потом я увидел вот это видео, в котором сравнивают Lansung с Philips и стало очевидно, что Lansung это просто выброшенные на ветер деньги.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества

У Xiaomi сейчас есть 4 модели звуковых зубных щёток: Xiaomi Mijia Smart Sonic Electric Toothbrush, Soocare Soocas X3, Xiaomi Oclean SE и Xiaomi Oclean One. Две последних модели являются самыми передовыми зубными щётками на сегодняшний день, оснащёнными бесщёточными (BLDC) моторами. Но в целом они все очень эффективно выполняют свои функции и каждый решает сам стоит ли переплачивать.
Звуковая зубная щётка: лучшее изобретение человечества


Альтернативой Xiaomi являются упомянутые мною ранее звуковые зубные щётки от Philips. А про обычные электрические щётки и ирригаторы можно даже не думать. Никакого практического смысла в их покупке нет.

Я выбрал Xiaomi потому, что очень люблю продукцию этой корпорации и уже имею огромное количество их техники у себя дома (начиная от браслетов Mi Band и заканчивая электросамокатами Mijia M187/M365).

Со звуковой зубной щёткой есть только одна проблема — попробовав раз, вы больше никогда не сможете чистить зубы обычной зубной щёткой.


Берегите зубы и обязательно чистите их два раза в день!





Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

И не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вы можете выиграть один из 6 тренингов - о вашем успехе, о внутреннем мире, красоте, управлении временем, успешном устройстве на работу и о том, как зарабатывать в соцсетях, занимаясь любимым делом... Это субботний уже завершенный ...
Весной была на дне рождении подруги и общалась с людьми, которыми встречаюсь в среднем раз в год, если не реже. И вот один сказал мне: "Сколько лет тебя знаю, понимал, что занимаешься хорошим делом - помогаешь мирным. Но локальным и где-то там. Как если в Африке спасать голодных. А вот ...
Сейчас трудно не следить за новостями. Да и  не закроешься, всех касается. Но вот что удивительно,  многие, живя в России и будучи истинно русскими отрекаются от Родины и своего происхождения. Все глядят в сторону Запада, своих счетов, которые там закрыли. Эх, кто мог подумать, ...
Люди добрые, взываю к вам с вопросом. Даже не с вопросом а с просьбой. А еще точнее за информацией. Может быть если даже у вас нет, то вы слышали где либо нет ли у кого нибудь, неважно где географически, неважно кому принадлежат, но важно, чтоб были ...
Оригинал взят у foto_rr в Emirates долетели и в наш колхоз. (Фото) То что так долго ожидалось авиационной общественностью , наконец-то свершилось. Вчера, 16 января 2014 года авиакомпания Emirates открыла первый рейс из Дубая в Киев. Чем это хорошо? Во-первых, на текущий ...