Звонок из Крыма от беженки.

топ 100 блогов nin_mak14.10.2014

В июне мои знакомые всей семьей с трудом убежали из Луганска. Взяли только необходимое. Со второй попытки прорвались в Крым. Потому, что добрый человек обещал приют в Крыму и временный заработок.

Сегодня эта моя знакомая позвонила после долгого молчания. Она рассказала, как они жили в Крыму и об их окончательном решении.

Прошло три месяца после их приезда. С. сильно тосковала по дому. И даже хотела вернуться. Потому, что все потерять и начать все с нуля - это всегда шок. Но муж ее удерживал. Они получили статус временного убежища, на два года. Все лето они были в раздумье. Но глава семьи поставил условие: если вернемся в Луганск, мы с сыном пойдем в ополчение. Сыну 22года.

Вот такая метаморфоза произошла с мужиком. Когда началась АТО, он и не думал идти в ополчение. Война все поставила на свои места. Он не готов быть граданином Украины. Он будет воевать за ЛНР в Луганске или уедет в Россию. И для этих людей Украина перестала быть Родиной.

Они улетают завтра. Не хочет женщина терять своих мужчин. Она хочет жить в мире. Они не знают куда их завтра занесет судьба. Последние два дня направляли беженцев  в Тюмень, еще раньше - во Владивосток. А откуда на завтра будет заявка - не знают. У них только сумки. Нет теплых вещей. Нет денег.
Есть только самолет, который их перенесет в неизвестность.
Я - то знаю, что будет у них и крыша над головой, и работа. И мир. Но и они знают, что все надо начинать с нуля. Опять. В чужой стране, чужом городе. Я закрыла глаза. Представила. И я заплакала. За что? За что так судьба такие виражи закладываеет?

Мне так хотелось ее ободрить. Но в конце разговора мы обе плакали. В телефон.

И я опять говорю вам, панове: вот это цель вашей АТО? Потерять еще трех граждан Украины? Они любили ее. И они хотели жить в Украине. Не в России. Но в мирной Украине. Без факелов и разрушений, без убийства близких.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шел я туда с довольно тяжелым сердцем: ждал увидеть очередное фуфло в стиле "а теперь мы попилим денег!", да и хорошо помню, как убого пытались залучить ЭКСПО-2010 на бывшее ВДНХ. И уже сокрушался про себя, что придется писать критическую статью, а ее ...
не упела оттрястись земня как пыня брослися помогать пострадавшим. естестевенно за счёт бюджета РФ. естественно даже не долждавшись официальной просьбы помочь. естетсвенно что предложение помочь гражданам РФ на территории РФ и у пыни и у более мелких птирастов всречает органическое ...
вот, вынесло фейсбуком. статья написана генеральным директором не самой, как я понимаю, маленькой компании. дивный мир российского корпоративного феодализма без стеснения демонстрирует свои самые привлекательные стороны. и это в зажравшемся, по сравнению с остальными, IT секторе! само ...
Есть такой метод: сесть, нарисовать нужные тебе комментарии. Создать фейковый скан такого "диалога". Разместить его в интернете, как доказательство и устроить вокруг него срач. Этим методом пользуется putnik1 , большой украинский "патриот", обладатель израильского паспорта и испанс ...
Чота лоб зачесался (улыбка) ЭФИР ЗДЕСЬ ...