Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя

топ 100 блогов 777ru18.12.2015 На седьмой эпизод “Звёздных Войн” возлагались очень большие надежды. Билеты раскупали за два месяца до премьеры, да и вообще многие сходили с ума: “Это же историческое событие! Звёздные Войны Эпизод 7!”. Спорить не буду – событие действительно эпохальное и запомнится оно всем нам прежде всего тем, что Джей Джей Абрамс вместо хорошего фильма просто скопировал предыдущие части, особо не утруждая себя придумыванием чего-то нового и оригинального и сделал из нового эпизода самопародию.

Но обо всём по порядку.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя

Другая галактика

“Давным-давно, в одной далёкой-предалекой галактике” … Эпичная музыка за кадром и уплывающие далеко во Вселенную букву рассказывают, что на место Империи пришёл некий “Первый Орден”, а Люк Скайуокер пропал. В это мгновение веришь, что следующие два часа ты проведёшь как минимум интересно, а как максимум – восхитительно. Ага, щаз.

Уже с самого начала посещает чувство дежавю, когда в забавного дроида под кодовым именем BB-8 загружают важные данные, а именно – как отыскать Люка Скайуокера, а потом на них нападают бойцы “Первого Ордена”. Теперь вспоминаем четвёртый эпизод, когда Лея Органа в самом начале точно также загружала в R2D2 важные данные, но уже по нахождению Оби Вана Кеноби. “Просто совпадение” – скажете вы? Ладно, тогда идём дальше.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Хотя доспехи бойцов “Первого Ордена” и претерпели редизайн, но от “синдрома штурмовика” солдаты всё равно не избавились и постоянно “мажут” по цели.

Далее судьба сводит между собой девушку Рей с планеты Джакка (песчаная планета очень похожая на Татуин), того самого BB-8 и добрейшей души беглого штурмовика по кличке Фин. Также периодически в кадре мелькает Кайло Рен – тот самый “типа крутой” ситх со странным световым мечом, который грезит о славе Дарта Вейдера и даже строит ещё одну Звезду Смерти, только круче.

Конечно, смотреть на то, как Сопротивление уничтожает ещё одну зловещую космическую станцию (которая на этот раз встроена в саму планету) очень “захватывающе”. Особенно учитывая, что в четвёртом эпизоде это был самый скучный и неудачный момент во всём фильме.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Помните шутки про странный меч Кайло Рена после первого тизера? Так вот, зачем Кайло такой странный меч на протяжении всего фильма так не объясняется…

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Хотя после того, как он первый раз снимет свой шлем, всё становится понятно: на самом деле злодей тот ещё хипстер и позер. Кстати, зачем ему маска также не объясняется: если инвалид Вейдер не мог жить без дыхательного аппарата, то Рен вполне здоров и пышет жизнью.

Антуражи планет тоже не поражают воображение – всё это мы уже видели в предыдущих эпизодах. Снежная планета, пустынная планета, лесистая планета, имперская станция… И если в 1977 году всё это было в новинку, то сейчас смотрится крайне архаично и совсем неоригинально. Примерно тоже самое касается инопланетян – если раньше Джордж Лукас использовал кукол, то сейчас Джей Джей Абрамс прибегает к помощи компьютерной графики и некоторые инопланетяне начинают напоминать персонажей диснеевских мультфильмов.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Немного спасают положение старые знакомые, после появления в кадре которых понимаешь, что у “Звёздных Войн” было прекрасное прошлое.

Отдельного упоминания заслуживает главная героиня Рей, которая использует силу и лихо управляет световым мечом, но в тоже самое время непонятно, как это удаётся простой бедной девушке с Джакки, которая только вчера пыталась не умереть с голоду, обменивая металлолом на еду, а потом берёт в руки лазерный меч и подчиняет своей воле штурмовиков.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Можно предположить, что главная героиня – дочь Люка Скайуокера, но согласно джедайским правилам, он не может иметь ни жену, ни уж тем более детей, так что этот вариант отпадает сам собой.

Кстати, о Люке – самый главный джедай всей далёкой-далёкой галактики появляется в кадре на тридцать секунд. Особенно смешно это выглядит на фоне рекламной кампании, которая пиарила появление Марка Хэмилла в новом эпизоде только так.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Вот вам, кстати, ещё одна параллель, но уже с пятым эпизодов – Люк скрывается на отдалённой планете после фиаско прямо как и свой учитель Йода. Кстати, Скайуокер – единственный настоящий джедай в фильме.

Но зато с точки зрения спецэффектов всё выглядит отлично. С этим тут всё круто: эффектности новому эпизоду “Звёздных Войн”, конечно, не занимать, особенно в формате IMAX 3D. С другой стороны, после двух часов почти непрекращающегося экшена начинаешь уставать. Ведь сага, созданная Джорджем Лукасом прежде всего не про спецэффекты, а про далёкую-далёкую галактику, которая разительно отличается от той, в которой живём мы. А с этим тут всё печально и из приключенческого блокбастера, серия начинает превращаться в голливудский блокбастер без особого смысла.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Как ни крути, но Первый Орден очень уступает Империи. Во-первых, у них нет имперского марша, а во-вторых какой-нибудь более-менее крупной техники типа тех же шагоходов. Интересно, как их вообще Сопротивление не уничтожило?

***
После того, как спустя два часа двадцать минут по экрану побегут финальные титры под хорошо знакомую всем музыку, остаётся ощущение, что тебя нае… надули и подсунули вместо настоящих Звёздных Войн голливудский блокбастер средней руки, который ко всем предыдущим эпизодам имеет очень опосредованное отношение. Какой-то Первый Орден, злодей-хипстер, новая Звезда Смерти… Вы это что, серьёзно?

Похоже на то.
Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя

Я долго думал над тем, какую оценку поставить новым “Звёздным Войнам”. В итоге мною было решено не ставить этому фильму оценку вовсе. Потому что, рассматривая тот же четвёртый эпизод отдельно, можно тоже посетовать на странный сюжет, найти кое-какие несоответствия в сценарии. Так что ждём восьмой эпизод, который, надеюсь, расставит все точки над “i”.

Звёздные Войны Эпизод VII: Пародия на себя
Вердикт: “Звёздные Войны”, внезапно, ступили на скользкую дорожку тёмной стороны силы посредственного кино. Так что последующий, восьмой эпизод я предлагаю назвать “Последней надеждой”, потому как если и он будет подобного же качества, то популярная франшиза скатится в бездну.

Оценка по десятибалльной шакале: -


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлом посте я обещала показать плед в законченном виде. Обещания нужно выполнять, как известно. В основе две пасмы Кауни Микс (134 и 140 грамм), расцветка довольно редкая, не встречала такую среди российских дилеров. Разбавляла Кауни Рассказовской пряжей и Дундагой 6/1 ...
Индивидуальная часть пенсии состоит из пенсионных баллов, на сегодня стоимость одного балла в Литве равна лишь 5,70 евро. Если сравнивать с Германией, то разница очень ощутимая. #Германия постаралась объединить Западную Германию с Восточной и сейчас после повышения, стоимость одного ...
Вылетали мы вчера из аэропорта в Лос Анджелесе, и заметил недалеко от нашего выхода на посадку магазинчик, продающий "президентскую" сувенирку. Так как Калифорния - один из штатов где нынешнего президента не очень любят (в 2016 он получил здесь вдвое меньше голосов чем Клинтон), то ...
Вот многие почему-то ругают Transmission. Мол плохой он, глючный и так далее. Скажите ...
Oxxxymiron - Красота и Уродство Жанр: хип-хоп. Формат: альбом. https://band.link/KRASOTAIURODSTVO Сквозь отвратительный блеклый тембр и отсутствующую музыку можно расслышать довольно забавные тексты. Этот альбом явно вне музыки, даже бруклинские подростки делают ...