Звезды.

топ 100 блогов langobard02.08.2014 Дело было в середине 1980-х, когда многочитающая публика шибко сходила с ума по всякой «научной фантастике» и примкнувшим к ним Стругацким. «Книжным мальчикам» вроде меня, которые терпеть не могли фантастики, жить тогда было сложно, ибо поговорить было практически не с кем.
И вот один мой друг-одноклассник прибежал ко мне с выпученными глазами и сообщил, что придумал гениальный сюжет для фантастического романа. Название романа (или повести?) должно было быть, как сейчас помню, «Звёзды».
Нервничая и сбиваясь, он рассказал о придуманном сюжете.
Сюжет был такой На планете Земля рассчитывают, что космический аппарат до хрен знает какой планеты долетит лет за 200-300 (или больше). Короче превышение в три-четыре раза над средней продолжительностью жизни. Но если найдутся несколько семейств, которые готовы полететь, будут воспроизводиться в полете, воспитывать детей в духе исполняемой «миссии», дети тоже будут воспроизводиться… короче, потомки вылетевших долетят точно. Ну и законтачат с инопланетянами, если таковые на дальней планете обнаружатся. Если нет, то… (тут я не помню, что они должны были делать – видимо как-то полететь обратно или заняться колонизацией). Так вот такие семьи на земле находятся, космический аппарат строится и запускается. Скандалы, интриги и расследования начинаются уже в первом поколении «полетантов», во втором поколении вспыхивает вражда, в третьем война, в четвертом все просто убивают друг друга. В последнем эпизоде книжки инопланетяне вскрывают прилетевший к ним невесть откуда космический аппарат и обнаруживают в нем только скелеты поубивавших друг друга. В неестественных позах и разными предсмертными записками (смайл).
Короче, начинающий фантаст зашифровал в сюжете идею непреодолимости заложенного в человеческой природе зла (и идея бессилия технического прогресса перед естественной «испорченностью» человеческой природы) плюс красивый намек на то, что мы, обитатели земли, возможно запущены-посланы куда-то кем-то с забытой ныне целью – скоро уничтожим друг друга и, когда прилетим, куда надо, нас всех не будет.
Кстати, наверняка сюжет, придуманный моим одноклассником (тогда семиклассником, а потом, кстати, умершим от паленой водки в 1994 году) – есть в мировой фантастике? Наверняка. Уж больно он напрашивающийся.
Я ему тогда сказал примерно так: «Слушай, ты представляешь, сколько сил и времени ты потратишь на пересказ всей этой истории? Сколько характеров надо прописать, сколько внутренних сюжетов выдумать. Это книга на сотни страниц получится. А ведь вся суть твоей книги только в самом сюжете, который ты пересказал мне за три с половиной минуты. Тебе не обидно будет тратить на все это столько сил и времени?»
Внутренне я погордился этим собственным открытием – многие тексты можно не писать, а писать короткие тексты о самих текстах. И смысловой эффект будет ровно таким же.
Я тогда понятия не имел о существовании Хорхе Луисовича Борхеса. И когда подрос, и получил понятие об его существовании – был очень расстроен, что он этот прием (тексты о несуществующих текстах) придумал без меня, и даже со мной не посоветовавшись. Смайл.
PS: Просветили, что Ханлайн "Пасынки вселенной". Прочитал содержание у тети Вики (подтвердилась, кстати, моя подростковая догадка, что с некоторыми произведениями достаточно знакомиться по либретто) Да, вполне похоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Марисонька за чтением 2. Штурмовые лилии Такане Миягава и Химека Садамори 3. Нагиса 4. Руи Хасуки 5. Пачулинька в библиотеке 6. На дне морском 7. Забота 8. Кафешка 9. Галерея 10. Рабочий процесс 11. Под сенью сакуры 12. Утренняя ...
Ребята, помогите расшифровать послание. В личку пришло. Чего от меня хотят? Он еще и в комментариях отписался: ...
Ближневосточный адок потихоньку разгорается. Израиль эвакуирует свои дипломатические представительства из стран Ближнего Востока, а США рекомендуют гражданам воздержаться от международных повесток. Сегодня должен выступить Байден, который во время визита в Израиль жал руки бойцам ...
Знаете, Друзья, мне в последнее время много чего понимается: То понимается, кто что из себя представляет, а то понимается, кто рядом со мной живёт. Вот, к примеру - кошка живёт. Я её в ладошке грел по детсву её. А она вот выросла и защищает меня со всей силы: от людей не сильно светлых. ...
Зачем нужна шипованная резина? Я мог бы остановиться на этом вопросе, но мне хочется знать больше. В какие еще странах ставят шипованную резину? А почему не ездить на цепях? А почему шипы, а не просто зимняя резина? А что, разве не придумали всесезонные шины? А нужны ли шипы в городе на ...