рейтинг блогов

Звезда пленительного знанья

топ 100 блогов lozga10.09.2018 Вы, скорее всего, уже слышали про образовательный центр “Сириус”. Учрежденный в 2014 году и созданный на базе олимпийской инфраструктуры, центр не только работает с одаренными детьми, но также повышает уровень преподавателей и ищет новые формы обучения. Этим летом мне представилась возможность две недели преподавать там космическую каникулярную программу. Под катом экскурсия по центру, рассказ о том, чем именно я занимался и бытовые зарисовки. Всего 56 фотографий на 18 мегабайт.

Звезда пленительного знанья kdpv.jpg

Экскурсия


Парк науки и искусств образовательного центра “Сириус” расположен в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады-2014 и по размерам сравним с немаленьким заводом - ширина фасада составляет четыре сотни метров, а масштаб лучше всего виден на спутниковом снимке.

Звезда пленительного знанья

Обратите внимание на темные полосы - это стеклянная крыша галерей. В 2017 году у главного входа установили изделие 0.03 - комплексный испытательный стенд “Бурана”.

Звезда пленительного знанья 02buran.jpg

“Комплексный стенд” означает, что этот экземпляр оснастили штатным набором оборудования и провели огромное количество испытаний, отловив 21168 багов.

Звезда пленительного знанья 03tail.jpg

ОК-КС - один из наиболее сохранившихся кораблей и макетов программы. Например, “Буран” на ВДНХ собран из трех разных изделий. А здесь разве что бросается в глаза отсутствие теплозащиты и двигателей ориентации. Для удобства испытаний в стенде проделали несколько люков, отсутствовавших в летных экземплярах. Один из них расположен в колесной нише и закрыт на висячий замок.

Звезда пленительного знанья 04chassis.jpg

В левом (северном) вестибюле рядом с абстрактным макетом спутника стоит макет двигателя второй ступени (центрального блока) ракеты-носителя “Энергия” РД-0120. Центр активно наполняется экспозициями и различными артефактами, например, белое обрамление слева было входом в модуль геопространственных технологий, который заменяют на “Генетику и науки о жизни”.

Звезда пленительного знанья 05rd.jpg

Поднимаемся на второй этаж. Здесь стоят планетарий и полноразмерный макет корабля “Клипер”.

Звезда пленительного знанья 06kliper.jpg

Вид на “Клипер” сзади.

Звезда пленительного знанья 07kliperback.jpg

Свободного места еще много, и второй этаж неуловимо похож на аэропорт. Блики плитки пола создают иллюзию бассейна.

Звезда пленительного знанья 08corridor.jpg

Индустриальный масштаб помещений позволяет проводить здесь мероприятия с сотнями и тысячами участников.

Звезда пленительного знанья 09cantene.jpg

Возвращаемся назад на первый этаж. Схема аудиторий еще раз наглядно показывает размеры центра. Альфа - лаборатории биохакинга и нанотехнологий, Бета - прототипирование, схемотехника, космос и автотранспорт, Гамма - живопись, гончарное дело и мозаика, Дельта - аудитории и конференц-залы, Сигма - выставки.

Звезда пленительного знанья 10map.jpg

Начнем мы, конечно же, с космических лабораторий. В коридорах стоят модели - ледоколы, реакторы, “Луна-16”, “Энергия”, “Союз”, “Протон” и “Ангара”.

Звезда пленительного знанья 11models.jpg

Автографы космонавтов, посещавших центр.

Звезда пленительного знанья 12autograph.jpg

Удивление и восхищение вызывает оснащение лабораторий в целом, и космических - в особенности. При содействии компании Sputnix здесь установили полноценное оборудование для проверки космических аппаратов. Два стенда позволяют проверять системы ориентации - имитатор магнитного поля и прожектор, играющий роль Солнца, создают обстановку, похожую на то, с чем спутник столкнется на орбите, а аэроподвес имитирует условия при поворотах спутников в невесомости.

Звезда пленительного знанья 13magnet.jpg

Аэростол убирает трение в двух плоскостях, позволяя экспериментировать с работой двигателей спутника.

Звезда пленительного знанья 14table.jpg

А вот это - стенд с двигателями на сжатом газе, который перемещается по аэростолу.

Звезда пленительного знанья 15gasengine.jpg

Термобарокамера позволяет проверить готовность спутника к работе в вакууме.

Звезда пленительного знанья 16barocam.jpg

Вибростенд - нагрузки при выведении спутника на ракете-носителе.

Звезда пленительного знанья 17vibro.jpg

От проектной смены, которая длится месяц, остались макеты спутников. Деревянные корпуса на скотче с термоклеем ничуть не уменьшают ценности полученных на реальной электронике знаний и опыта. И после посещения этой лаборатории совершенно не удивляешься новостям о запуске с МКС созданных учащимися “Сириуса” и проверенных на этом самом оборудовании настоящих спутников.

Звезда пленительного знанья 18schoolsat.jpg

Переходим в лаборатории прототипирования. Здесь можно быстро и разными способами реализовать в материале какую-нибудь замечательную идею. 3D-принтеров целая батарея, и, сколько я не проходил мимо, хотя бы один что-нибудь постоянно печатал.

Звезда пленительного знанья 19printers.jpg

В некоторых случаях вырезать деталь будет лучше, чем напечатать, для этого есть высокоточный гравировально-фрезерный станок с ЧПУ.

Звезда пленительного знанья 20frezer.jpg

Альтернатива - станок лазерной резки, деревянные детали с характерными темными краями попадаются везде, он явно работает очень много.

Звезда пленительного знанья 21cutter.jpg

Местная достопримечательность - самодельный 3D-принтер, печатающий глиной. Как мне рассказывали, на нем пытались печатать еще и едой, но что-то нормальное получилось пока только с шоколадом.

Звезда пленительного знанья 22clay.jpg

На полках стоят эксперименты с редкой дельта-кинематикой 3D-принтеров.

Звезда пленительного знанья 23delta.jpg

Переходим в лаборатории гончарного дела. Вот результаты 3D-печати глиной, демонстрирующие возможность создания объектов со сложной поверхностью.

Звезда пленительного знанья 24printed.jpg

На крупном плане отлично видны слои, которыми наносился материал.

Звезда пленительного знанья 24acloseup.jpg

Аудитория с гончарными кругами.

Звезда пленительного знанья 25auditorium.jpg

Результаты более традиционного процесса производства. Милые котики и тарелка с надписью “Нет смысла бояться высоты, есть смысл учиться летать”.

Звезда пленительного знанья 26plates.jpg

Производство практически безотходное - неудачные эксперименты можно загрузить в машину, похожую на мясорубку, и превратить в однородную массу, из которой лепить что-нибудь новое.

Звезда пленительного знанья 27prep.jpg

А здесь изделия сушатся (крайний шкаф справа) и обжигаются (все остальные).

Звезда пленительного знанья 28dry.jpg

Следующее на очереди пространство “Полигоны” с растениями, современным искусством и информационными технологиями. На специальных стойках растут студенческие работы.

Звезда пленительного знанья 29racks.jpg

Звезда пленительного знанья 30racksclosup.jpg

Отсек, посвященный гидропонике, закрыт пластиковыми шторками для поддержания микроклимата. Здесь демонстрируются наиболее распространенные системы.

Звезда пленительного знанья 31hydroponics.jpg

Система с фитилем одновременно демонстрирует способность растений определять местную гравитацию и расти вверх. Отличным дополнением смотрелся бы клиностат, может быть, в будущем добавят.

Звезда пленительного знанья 32wick.jpg

Стендов с растениями много, и разных.

Звезда пленительного знанья 33plumb.jpg

Одна из стен выделена под современное искусство. Вот эта инсталляция, например, вдохновлена работами Павлова, не живая, но реагирует на движение.

Звезда пленительного знанья 34art.jpg

Следующий сектор посвящен человеко-машинному взаимодействию. Есть будка с тренажером эмоционального интеллекта, стенды управления взглядом и даже дыханием.

Звезда пленительного знанья 35interface.jpg

Симпатичный стенд показывает жизнь клетки на сферическом экране с плоским срезом.

Звезда пленительного знанья 36cell.jpg

Умный дом представлен в виде, буквально, избушки на механических ногах.

Звезда пленительного знанья 37house.jpg

Голографические свинки иллюстрируют работу системы, способной понять и ответить на вопрос, заданный в свободной форме.

Звезда пленительного знанья 38pigs.jpg

На лаборатории биохакинга и молекулярной биологии можно только смотреть снаружи, но, благодаря стеклянным стенам, этого достаточно. Оборудования много — есть даже ДНК-секвенсор.

Звезда пленительного знанья 39bio.jpg

Звезда пленительного знанья 40biolab.jpg

Ну и последний пункт нашей экскурсии - экспозиция “Умный город”, созданная при участии правительства Москвы. Здесь в виде наглядных игр для детей показываются современные концепции. Вот, например, стенд, иллюстрирующий работу Big Data.

Звезда пленительного знанья 41bigdata.jpg

А здесь можно попрыгать на интерактивной аэробике и узнать, чем могут быть полезны умные датчики.

Звезда пленительного знанья 42aerobics.jpg

К тому моменту, когда маленькие гости подрастут, “диагностика будущего” как минимум частично станет “диагностикой настоящего”.

Звезда пленительного знанья 43diag.jpg

Работа


В “Сириусе” есть программы разной длительности, направленности (по трем направлениям: “Наука”, “Искусство” и “Спорт”) и для разных возрастов. Меня пригласили на каникулярную программу длительностью одна неделя, для возраста 12-15 лет. За шесть дней и двадцать часов ученики должны сделать проект, который будет защищаться в финале. Я не преподавал с 2012 года, да и студенты там были постарше, но, к счастью, в Уфе уже много лет работает космическая школа, у руководителя которой, Алексея Алликаса, можно спросить совета. В итоге на базе того, что я умею (например, с “железом” я не работал и проектировать спутник учить не смогу) и опыта преподавания в похожих условиях сформировалась программа, состоящая из следующих частей:


  1. Теория: введение в космонавтику и астрономию, орбитальная механика, история космонавтики.
  2. Практика: полеты в космическом симуляторе Orbiter с последовательным увеличением сложности. Сначала смотрим на полеты без активного управления, параллельно изучая работу космической техники и получая базовые навыки, затем выполняем простые и все более сложные полеты.
  3. Проект: сборка модели космического аппарата и выполнение полета на нем в Orbiter.

Если вы захотели научиться летать в Orbiter, посмотрите мои публикации:



Модели сначала предполагалось делать из бумаги, и я потратил массу времени на отбраковку тех, которые не подойдут из-за слишком большой сложности или трудоемкости, но, вовремя узнав о наличии в центре 3D-принтеров, переключился на поиски моделей, для которых есть интересные аддоны в Orbiter. Таких нашлось четыре - корабль “Союз” и сценарий ручной стыковки с МКС, корабль “Восток” и ручная ориентация корабля для посадки, “Протон” и выход на геостационарную орбиту и Mars Reconnaissance Orbiter с аэроторможением у Марса.

Печатаются модели, из этого вырастет “Протон”.

Звезда пленительного знанья 44print.jpg

Проекты защищают все направления каникулярных программ одновременно в общем зале. Это хорошо - результат обучения показывается не только своим родителям, но и участникам других программ с их родителями. Вот стыкуют “Союз” с МКС мои студенты.

Звезда пленительного знанья 45present.jpg

Гончарная программа показывала беспроигрышных котиков, их все любят.

Звезда пленительного знанья 46gonch.jpg

”Шаг к Вселенной” (8-11 лет) демонстрировали ракеты. Увы, практический пуск в зале провести нельзя, так что он выполнялся отдельно.

Звезда пленительного знанья 47rockets.jpg



Химические и физические опыты группы 12-15 лет.

Звезда пленительного знанья 48sci.jpg

Буеры, созданные на “школе цифрового производства” в зале без ветра, увы, не ехали, но смотрелись все равно симпатично.

Звезда пленительного знанья 49digprod.jpg

Но самая занимательная демонстрация была у школы робототехники (8-11 лет). Дети всю неделю собирали и программировали робота, а на защите устраивались полноценные соревнования с выдачей дипломов по результатам.

Звезда пленительного знанья 50robo.jpg

Лично я главным позитивным итогом своей работы считаю то, что студенты сами добровольно хотели летать и показывать свои умения. Есть надежда, что они поставят Orbiter дома и будут играть, параллельно изучая настоящую орбитальную механику, астрономию и космическую технику. А то, что уже прощаясь, некоторые ученики называли мою дисциплину самой интересной (а всем программам показывали мастер-классы других направлений) было вершиной педагогической радости.

Звезда пленительного знанья 51ithstudents.jpg

Бытовая часть


Жилой комплекс “Сириуса” - это бывший четырехзвездочный отель Azimut с соответствующим уровнем номеров. В первые минуты заселения было забавно осознавать, что номер совершенно аналогичен тюменскому четырехзвездочному отелю, где я был на Нефоруме блогеров.

Звезда пленительного знанья 52living.jpg

Расположение прекрасное, до моря 300 метров, на случай плохой погоды есть бассейн и спа. В правой части фотографии научный клуб. Также на территории есть пруд с фонтаном, способствующим научным размышлениям, тренажеры и временно закрытые на ремонт теннисные площадки.

53мшуц.jpg

Совсем рядом сооружения Олимпиады-2014.

Звезда пленительного знанья 54olymp.jpg

Кроме жилого комплекса и Парка науки и искусств спортивные занятия проводятся на арене “Шайба”. Между зданиями курсируют электрические автобусы-шаттлы.

Звезда пленительного знанья 55shuttle.jpg

Заключение


Образовательный центр “Сириус” производит очень вдохновляющее впечатление. Сочетание замечательного образовательного и бытового оснащения с людьми, которые любят и умеют делать свою работу, дает уверенность в будущем учеников и страны в целом. Для меня было большой честью работать там и внести свой небольшой вклад в то, чтобы сделать наше общее завтра лучше.


В качестве эксперимента запущены пуш-уведомления. Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Звезда пленительного знанья

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Звезда пленительного знанья attentioneer.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:14

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как-то мы с очень хорошим знакомым пошли на встречу с известной писательницей и популярной телеведущей. Два часа пролетели незаметно. Курить хотелось после встречи, не передать словами. - Погоди, я курну и пойдём домой. - сказала я, как только мы ...
В посёлке Царёва Тотемского района Вологодской области привлекает внимание Воскресенская церковь 1779 г. постройки: Помимо церкви, я успел сфотографировать только здание местной Администрации: Да заброшенный домик: А помимо них, в ...
Вне прекрасной, глянцевой картинки по ТВ, где Россия важна, могущественна и решает судьбы всего мира, есть другая страна, точнее, ничего она не другая, просто за ширмой пропаганды, когда обыватель выключает ТВ, он окунается в беспробудный мрак реальности. Реальности липкой, темной, ...
Российские блогеры сейчас переживают не самые лучшие времена. Мало того что некоторые иностранные площадки стали у нас в стране вне закона, так еще и возможности заработка накрылись медным тазом. Да и вообще о пользе блогеров можно долго спорить. Даже клочок шерсти с них и того не ...
Эпоха национальных государств и индустриализм породили и "массового человека" тоже - несколько поколений всезнаек. Массовое образование способствовало этой иллюзии всезнайства более чем: самые сложные области знания стали обывателю тем не менее понятны, хотя бы в самых общих чертах. ...