рейтинг блогов

Звезда МГУ

топ 100 блогов dedmaxopka21.05.2012 На днях осуществил свою давнюю мечту, побывал на звезде главного здания МГУ. Вместе с Звезда МГУ [info]raskalov_vit, как в старые добрые времена, мы осуществили задуманное, опираясь только на удачу и смекалку.

1. ГЗ МГУ
Звезда МГУ


Главное здание МГУ, высотой 182 м, а со шпилем все 240 м, до 1990 года являлось самым высоким зданием в Европе. МГУ бесспорно самая величественная сталинка в Москве. И когда я пару лет назад оказался на балконе музея землеведения, что чуть выше середины здания, то уже был поражен открывающимся видам и масштабам здания. Тогда звезда казалась далекой и недоступной. Что говорить, это место для многих было самым желанным.

2. На балконе музея землеведения
Звезда МГУ

Ещё всегда интересно было что на верхних этажах МГУ, между музеем землеведения и шпилем со звездой. Казалось бы, скорее всего тех. этажи? Но слишком уж их много. Минуя несколько дверей с кодовыми замками, мы попали сначала на 33 этаж, а потом уже по винтовой лестнице всё выше и выше в шпиль. Как оказалось, байки про фсо, военных и тд - вовсе не байки, но подробно об этом писать не буду, может быть Виталя у себя напишет.

3. Вид с балкона музея землеведения
Звезда МГУ

4. Шишечки на 14 этаже
Звезда МГУ

5. Окна общежития
Звезда МГУ

6. Вид из окна аудитории
Звезда МГУ

7. Дождавшись вечера, мы выбрались на саму звезду, не встретив на своём пути никого.
Звезда МГУ

8. А вот сама звезда!
Звезда МГУ

9.
Звезда МГУ

10. Пока мы придумывали, как снять вид вниз, чтобы в кадр влезла ещё и звезда, темнело
Звезда МГУ

11. Я
Звезда МГУ

12. 240 метров
Звезда МГУ

13. Звезда МГУ [info]raskalov_vit
Звезда МГУ

14. Тем временем включили подсветку
Звезда МГУ

15. Верхушка шпиля
Звезда МГУ

16. По поводу излучения в шпиле - его нет, или оно довольно слабое, судя по тому, что какой-то ФСО-шник стал пропускать на шпиль своих друзей руферков, которые в свою очередь, как говорят, пытались водить экскурсии на звезду за 30 тыс р. Надеюсь, им там всем сейчас икается.
Звезда МГУ

17. На радость всем, режим настал довольно быстро, и мы отсняли возможно уникальные кадры :)
Звезда МГУ

18. Сама звезда. Она трёхэтажная! На звезде мы далеко не первые, судя по надписям на стекле. Самая старая надпись датируется 1952-м годом.
Звезда МГУ

19.
Звезда МГУ

20. Тем временем совсем стемнело
Звезда МГУ

21. Лужники. Со стороны смотровой, на аллеях были видны вспышки фотоаппаратов людей, которые снимали здание МГУ. Интересно, увидит ли кто потом на фулсайзе двух человек на звезде?
Звезда МГУ

22. Непокоренной сталинской высоткой остается только МИД. Интересно, попадёт ли туда кто-нибудь?
Звезда МГУ

23. ММДЦ
Звезда МГУ

24. ЖК Воробьевы горы
Звезда МГУ

25. Это к сожалению последний кадр, потому что был сильный пронизывающий ветер, замерзли, и вобще время подходило к 23 часам, а лифты в МГУ, как говорят таблички, работают только до 22.00. Был риск остаться ночевать под шпилем, но нам повезло. Под какие-то крики, наверно кричал прозевавший нас часовой, мы залетели в лифт, нажали кнопку первого этажа, двери закрылись, лифт поехал вниз.
Звезда МГУ

26. Снизу нас уже никто не останавливал, не спрашивал, почему мы так поздно и почему наши рубашки все в ржавчине, от узкого ходка в шпиле.
Звезда МГУ

27. Не хотелось бы, чтобы эта звезда стала таким же баяном среди руферов, как все остальные звёзды сталинских высоток
Звезда МГУ

28. Напоследок две фотографии ГЗ МГУ
Звезда МГУ

29.
Звезда МГУ

Наверно это действительно финал. Спасибо за внимание.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело не в том, что кто-то любит или не любит Путина, Медведева или вообще Единую Россию. И, даже, не в том, что Единая Россия выиграла неправильно. Дело в другом, в людях самих. Их менталитете. В 1991 году они смело пошли толпой на собственную власть ...
Когда мой сын учился в школе, я каждый год его привозил к маю доучиваться в Питер. чтобы и русский не забывал и подтягивался до российского уровня образования, потому как канадская СШО немного не дотягивает до российской, особенно в точных науках. Интересно, за счет каких уроков будут ...
То есть это слышали, причём по государственному телеканалу Россия 1, десятки миллионов граждан России. А через сутки неподкупного отправляют в отставку. Что должны думать люди? Что они будут ...
Россия и НАТО: кто сильнее. Инфографика via ...
Чего только не делали люди в погоне за модой. Но как она радикально изменилась со всеменем, и многие тенденций моды прошлого кажутся, как минимум, странными. Смотрите сами Одним из наиболее токсичных растений в мире является паслен. Даже малых доз этого растения достаточно, ...