Звания и отношения между ними

топ 100 блогов doomay17.02.2016 Как говорится в старой шутке, уровень интеллекта на лбу не написан, поэтому армии придумали звания. Во французской армии военные делятся на четыре большие категории: рядовой состав, младшие офицеры, офицеры и генералы. И если с генералами в повседневной жизни мы не сталкиваемся (в Легионе он вообще один), то об остальных званиях я постараюсь рассказать.

Мне не известно точное количество легионеров на данный момент (могу с уверенностью сказать, что в 2015-м году оно заметно возросло, как и количество военнослужащих во французской армии в целом). В 2011-м году, когда я начинал свою военную карьеру, в Легионе служило около 7500 человек: 300 офицеров, 1700 младших офицеров и, соответственно, 5500 рядовых. Таким образом офицеры составляли 4%, младшие офицеры - 22,5%, рядовые - 73.5%.

Дольше будет рассказ о самих званиях, а затем об их взаимоотношениях.


Рядовые

Каждый легионер начинает свою карьеру с самого низа военной лестницы, то есть рядовым. При этом до прохождения в конце первого месяца учебки так называемого марша белого кепи (военного похода, обычно от 50 до 70 километров) солдат даже не имеет звания легионера, зовясь “вступившим добровольцем”.

Звания и отношения между ними 2.jpg
Все пилоты в ВВС являются офицерами

Три описанные выше категории военных отличаются не только на бумаге, в службе и бытовой военной жизни также присутствуют различия. Существует три отдельные столовые - для рядовых, для младших офицеров и офицеров. Мое мнение о данном положении дел я уже озвучивал на страницах блога - для меня образцом является американская армия, где рядовой и полковник едят одно и то же и в одном и том же месте.

На территории части есть три “бара” - для капрал-шефов, младших офицеров и офицеров. Слово “бар” я написал в кавычках, хотя там и можно пропустить стаканчик вечером. Но данное место позволяет скорее собраться “между своими” и обсудить насущные проблемы. При этом попасть, скажем, офицеру в бар капрал-шефов можно разве что по приглашению одного из капрал-шефов. Никакого официального запрета нет, исключительно вежливость и взаимоуважение.

Все рядовые (до пяти лет в обязательном порядке) живут в казарме, холостые младшие офицеры и офицеры имеют права на отдельные апартаменты (чаще всего на территории части). При этом социальная помощь, если не ошибаюсь, для всех военных одинакова (социальная помощь для военных крайне высока, армия частично берет на себя аренду жилья, платит высокие детские пособия, дает медицинскую страховку членам семьи и многое другое).

Немного о росте в званиях. Как я писал выше, к концу первого года службы легионер получает “первого класса”. К 2.5 - 3 годам службы - капрала, однако тут граница расплывчата и зависит от многих факторов. Большенство идущих учиться на младших офицеров - капралы с 5-6 годами службы за плечами. В принципе ничто не мешает и капрал-шефу с 15-ю годами пойти учиться, но это будет скорее исключением из правил. Младшие офицеры и офицеры получают повышение в звании в среднем раз пять лет.

***

Теперь немного об отношениях. Все написанное ниже - исключительно мои наблюдения и на абсолютную истину ни в коем случае не претендуют.

У Легиона три главных отличия от регулярной армии. Первое - более выраженная иерархия. Если в регулярной армии вы без проблем встретите людей разного звания, обращающихся друг к другу на “ты”, потому что они приятели, то в Легионе это нонсенс. Вы можете быть приятелями, но при посторонних показывать это не будете.

Второе - это наличие наличие сближений по национальностям. Хотя и в регулярной армии подобное есть среди выходцев из бывших колоний, особенно Таити. В Легионе же все зависит от конкретной национальности, кому-то абсолютно не выделяет на своих, а кто-то наоборот “двигает” только таких. Ребята из бывшего Союза с одной стороны стараются помочь друг другу, но с другой стороны, если ты накосячил перед своим, то и спрос с тебя будет больше.

Третье - большее внимание к выслуге лет. Сержант с тремя годами службы за плечами официально выше по званию капрал-шефа с двадцатью, но по факту все скорее будут прислушиваться у мнению второго.

Лично я стараюсь провести грань между рабочими отношениями и личными. Между собой я по-приятельски общаюсь со всеми сержантами, с которыми мы знали друг-друга капралами. При этом при посторонних на “ты”, разумеется, я никого не называю. В сан. части за утренним кофе я могу без проблем трепаться с полковником о новых приложения на iOS, при этом во время работы ни за что не позволю себе перечить приказу капрал-шефа.

Вне службы я оставляю только личные отношения. Однажды, в самом начале своей карьеры, я случайно встретился в баре с одним младшим офицером из моей роты. Когда я обратился к нему по званию, он сказал: “Черт возьми, мы же не на работе, зови меня Кристиан”. С тех пор именно так я и поступаю. Нет, называть по имени и хлопать по плечу старшего по званию, с которым мы не знакомы лично, я не буду, но отдавать ему воинское приветствие ему не стану тем более.

В каждом взводе время от времени организовываются небольшие “корпоративы” по какому-либо поводу. Чей-нибудь день рождения или возвращение в часть после месяца патрулей в каком-нибудь Париже или Ницце. Вот написал я в кавычках “корпоративы”, а ведь по сути это корпоратив и есть, разве что обращаются все друг к другу по званиям.

Звания и отношения между ними 8.jpg

***

Белый кепи - символ Легиона, как я говорил ссылка ранее - на самом деле носит только рядовой состав. У остальных кепи черного цвета, как у пожарных. Забавно видеть 14-го июля младших офицеров, надевающих свои кепи с “рядовых” времен, потому что иначе их за легионеров никто не принимает.

Также мне всегда казались смешными и нелепыми рассказы рядовых, как кто-то нахамил или послал к черту офицера, и ничего ему за это не было. Потому что, во-первых, большинство офицеров - люди вполне вменяемы и адекватные, и посланными к черту быть не заслуживают, а во-вторых, подобная выходка обернется не только наказанием, но и аукнется на карьере солдата. Поэтому в моих глазах подобное басни выглядят сродни рассказам прыщавого подростка о женщинах, с которыми он переспал.

***

Теперь, собственно, почему я спрашивал о военных читателях в прошлой записи. Очень интересно, как обстоит или обстояло дело в армиях других стран? Какая лестница званий (знаю, что во многих армиях майор является офицером)? Какие есть привелегии у офицеров? Встречаетесь вне службы или Боже упаси? Много нашли близких людей среди сослуживцев? Для служивших в ЦАХАЛе: какие были отношения с ребятами из Союза?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Россияне очень страдают и обижаются от последних инициатив и европейских политиков, и Зеленского, и граждан, по поводу разнообразных ограничений. Как же так, говорят они, ну мы же все против войны, мы давно уехали, мы помогаем Украине... Да ребята. Вы уехали, вы помогаете. Но дело тут ...
Поменяла юзерпик. За окном холодно, уже почти темно, хочется солнышка. Вот вместо солнышка этот веселый апельсинчик. А вам нравится?)) ...
Одна студентка из Саратова, живущая в Москве, отличалась свободолюбивым нравом и иногда могла себе позволить дерзкие поступки. Мужчины ей многое прощали за красоту и какую-то грустную трогательность во взгляде. ...
Фотография меня с пакетами чая в руках отнюдь не постановочная. Живя в Израиле, мы, в конце девяностых - начале двухтысячных ездили в иорданскую столицу Амман едва ли не ежемесячно. Рейсовый автобус идет 3 часа и отработав рабочую неделю, мы в пятницу вечером выезжали в Иорданию и затем в ...