рейтинг блогов

Зуб за зуб, дача за дачу: Россия ввела ответные санкции

топ 100 блогов manzal28.07.2017 Зуб за зуб, дача за дачу: Россия ввела ответные санкции

Наконец-то российский МИД принял единственно верное решение - спустя полгода ответить на высылку наших дипломатов из США и арест дипсобственности в Нью-Йорке и Мерилэнде.
Согласно заявлению, "российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору". Кроме того, количество сотрудников американской дип. миссии сокращается до 455 человек. На данный момент их число 1100 человек, то есть в ближайшем будущем нас ожидает массовый исход американцев из страны.

На самом деле, радует не только факт ответных мер, которые ну очень давно пора было принять, сколько тон самого заявления и то, что МИД готов и дальше принимать ответные шаги. Это, конечно, противоречит самому понятию "дипломатии", но хватит уже терпеть.

Примечателен и другой момент: оказывается, российская сторона все-таки выжидала решения по новым санкциям, потому что письмо МИДа начинается недвусмысленной фразой:

"27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах. Прикрываясь своей «исключительностью», США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств".

И как бы меня сейчас ни убеждали в том, что худой мир лучше доброй ссоры, я все равно буду говорить, что "худой мир" между Россией и Америкой закончился в тот момент, когда Колумб перепутал индийцев с индейцами и уплыл не туда. Постоянное промежуточное состояние мира и войны связано исключительно с надеждами Штатов однажды прогнуть Россию под свои интересы, как это было сделано со Старым Светом. Поэтому оставлять безнаказанным такие уколы, как арест (читай "кража") дипсобственности, совершенно бессмысленно.

Чем мы лучше, если поступаем, как они? Не лучше. Мы тоже нарушаем основы добрых дипломатических отношений, принимаем радикальные меры и вступаем на тропу прямого конфликта. Да, мы такие же протекционисты, мы тоже защищаем свои интересы. Разница лишь в том, что мы не нападаем, а обороняемся. Не спрашиваем, а отвечаем. Оставить выпад в нашу сторону без комментария первый раз - значит, быть выше тупых методов. Молчать постоянно - проявлять откровенную слабость.

Европа, например, тоже долгое время была мягкой и тактичной, а сегодня не может без США даже решить вопрос поставок газа.

Я полностью приветствую решение нашего МИДа - обдуманное, взвешенное, быть может, слегка затянутое, еще и потому, что, в отличие от других контрсанкций, дачи и дипломаты не повлияют на жизнь обычных людей. С полок не пропадут огурцы, а из магазинов трусы. Зато мы, наконец, перестанем выглядеть, простите, терпилами, которых можно гнуть во все стороны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
праздничный. Имеется улица с газоном посередине, и с разрывом для разворота на газоне же. разметки на разрыве нет, разрыв большой, 2 машины могут разворачиваться одновременно. В какой части разрыва правильно разворачиваться - держаться правее ...
Что происходит на Украине? Похоже, что задача хунты не выяснить реальные чаяния народа Украины, а получить вожделенную легитимность. И именно для этого нужно показать "как все голосуют за хунту и как её поддерживают". Добиться же потребного "единодушия" при голосовании на востоке Ук ...
Праздничная демонстрация в честь 3-й годовщины провозглашения Китайской Народной ...
решили устроить сиесту, а все галдят, телевизор смотрЮт, спать спокойно не дают? учитесь у Йоси. #кошкаЙоська точно знает, как не дать никому смотреть телевизор, пока она спит )) ...
Федя Емельяненко проиграл. Нация в шоке. Объявлен траур. Я сейчас прошёлся по улице — взрослые мужчины рыдают, женщины в панике, дети кричат. Кто теперь будет нести отечество на своих плечах — непонятно. Посоветуйте, пожалуйста, ...