Зоотерроризм-8, или На вкус и цвет товарища нет

топ 100 блогов panzer_bjorn20.01.2016 Продолжаю выносить на ознакомление и обсуждение свои мысли по поводу предупреждения конфликтов с белыми медведями при работе любого объекта с большим количеством персонала в заповеднике «Остров Врангеля», где плотность этих самых медведей высочайшая в Арктике.

Предыдущие посты на эту тему:
http://panzer-bjorn.livejournal.com/34838.html
http://panzer-bjorn.livejournal.com/35313.html
http://panzer-bjorn.livejournal.com/35811.html
http://panzer-bjorn.livejournal.com/36042.html
http://panzer-bjorn.livejournal.com/36338.html
http://panzer-bjorn.livejournal.com/36412.html

Зоотерроризм-8, или На вкус и цвет товарища нет

Итак, у нас есть 1) качественный крепкий забор, 2) штатный специалист-биолог, несущий ответственность за разруливание ситуаций с медведями, 3) продуманный рабочий режим объекта, 4) жесткий дисциплинарный устав, 5) система наказаний, 6) постоянный психологический контроль личного состава, 7) наблюдательная вышка для контроля за медведями; 8) система сигнализации и всеобщего оповещения о появлении медведя, 9) индивидуальные средства связи для поддержания оперативного контакта между персоналом, 10) надежное хранение продуктов и утилизация пищевых отходов без привлечения хищников. Теперь…

Теперь о… кгхм… дерьме! Как ни старался я избегать в своем журнале таких неаппетитных натуралистических подробностей, в нашем деле без их рассмотрения не обойтись. Интерес белых медведей к продуктам человеческой жизнедеятельности я заметил давно. В 1990 году, когда мы начали длительную работу в одном из самых «медвежьих углов» острова Врангеля – мысе Блоссом, там со времен выносной метеостанции сохранился классический деревянный «скворечник», нависающий отхожей дыркой над невысоким обрывом перед лагуной. Это был первый год, когда после десятилетнего перерыва льды ушли далеко от острова. Я бы даже сказал, что именно с этого года начал выпукло проявляться современный этап потепления и потери льдов в Восточной Арктике. В начале сентября на мысе Блоссом собралось ни много, ни мало, а 150 белых медведей. Первые же попытки использовать нужник по прямому назначению привели к необычайному возбуждению среди этого общества. Медведи один за другим подходили к нему, чтобы понюхать и попробовать на вкус.

Зоотерроризм-8, или На вкус и цвет товарища нет
Вот и Леди Гага на острове Колючин внимательно изучает отхожее место за бочками. И даже пытается использовать кое-что в пищу, о чем красноречиво свидетельствуют грязные отметины на носу.

Если один из нас запирался в «скворечник», второй следил за окрестностями и орал во всю глотку, когда видел бегущего рысью прямо на запах медведя. Иной раз посетитель выскакивал из нужника, не успев натянуть штаны. Риск, что тебя схватят за задницу в самый ответственный момент, был настолько велик, что мы прекратили пользоваться строением в пользу посиделок на корточках в укромном местечке с наличием хорошего кругового обзора.

Зоотерроризм-8, или На вкус и цвет товарища нет

К концу сезона медведи разобрали нужник на щепки. Попытки восстановить его в следующем году привели к столь же плачевному результату. Поэтому мы стали делать отхожее место на лоне природы в некотором удалении (30-60 метров) от жилого балка. Если была возможность, то выкидывали окончательный продукт в море или зарывали в песок и гальку. Медведи не потеряли живейшего интереса к дерьму, но никак не ассоциировали его с нашим жилищем.

Но это при минимальном количестве людей. А что делать, когда их несколько десятков и они живут тут круглый год? Трудный вопрос. Вот, что пришло мне в голову:

14. Туалеты должны быть сконцентрированы в одном углу жилого блока с хорошей вентиляцией и возможностью проветривания.

15. Нечистоты должны автоматически собираться в объемные емкости, которые даже при наполнении легко закрываются герметичной крышкой и заменяются порожними.

16. В емкости должны добавляться реагенты, отбивающие запах или делающие его неприятным для медведей.

17. Наполненные емкости должны быть вывезены за пределы периметра, опорожнены и почищены. За неимением более гениальных идей я предложил бы очищать емкости в море, а зимой на морском льду.

Как-то так…
Все идеи по созданию беззапаховой канализации приветствуются!

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
то есть шанс вырваться в лидеры... В первой десятке стран по заболеваемости корью - не хрен собачий. Стоит поднажать! ...
Сталинская диктатура подавляла любой неофициозный творческий порыв, но, к счастью, не смогла его полностью уничтожить. Хрущёвская либерализация подарила миру целую коллекцию шедевров. Первая «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах. Первый «Оскар» за художественный фильм. Первая для СССР ...
Приступаю к продолжению обещанного флешмоба : alena_15 Предыдущие опыты: phyloxena imb_irj Я родилась на опушке леса. Матушка собирала грибы, наклонилась, почувствовала боль, охнула, побежала из леса прочь, да махнула рукой, осела на влажную траву - и вскоре появилась ...
Об обстоятельствах его  гибели пишут уже насколько дней. ну так вот я на что обратил внимание В результате террористического обстрела рынка в Донецке СЕГОДНЯ убито 25 и ранено 20 гражданских жителей Донецка. ЛЮДЕЙ. Не котов. ЛЮДЕЙ, У меня такое впечатление,что об этой трагедии ...
  Создается впечатление, что власти США, в поисках очередных санкций в отношении России, окончательно скатились в инфантилизм. Почему-то представляю себе, такого дебилоида-переростка, который, чтобы досадить водителю трамвая, покупает билет и идет пешком. Или назло маме с ...