рейтинг блогов

Зонтик

топ 100 блогов a_ko4evnik30.10.2013

 Зонтик

   Однажды в школе моя любимая учительница по Русскому языку и литературе задала выучить любое стихотворение какого-то конкретного автора, к которому у меня ну вот абсолютно никак не легла душа.
Как я ни бился - ни в какую строчки литературного гения не желали укладываться дружными штабелями в мою курчавую голову. Причём я честно даже пытался выбирать из его наследия хоть что-то удобоваримое.

  В это же самое время, роясь в сокровищнице кладовой я отыскал старый отцовский ежедневник, испещрённый его дерганым почерком.
    Эта потёртая книжица с тёмно-бордовыми дерматиновыми корками стала для меня воистину чудесным артефактом из прошлого.     Это были отцовские стихи и песни, которые он писал в своём школьно-институтском периоде, о котором я не знал ничего, кроме того, что они с моей будущей мамой учились в параллельных классах и катались на мотоциклах.

  Среди его стихов одно меня буквально поразило - настолько ярко, красиво и слегка грустно было написана история про Осень, скалы и Любовь ,что я читал и перечитывал его снова и снова. А потом выучил наизусть. Стихотворение называлось "Зонтик".

 

И вот настал час расплаты за неспособность запомнить стихи литературных классиков, втиснутых в обязательную школьную программу. Я подошёл к доске и... начал рассказывать стихотворение своего отца.
  Глупо я рассуждал, но отчего-то я искренне верил, что если учительница предложила мне самому выбрать стихотворение того автора, то не могла же она читать все его стихи и, значит, прокатит. Главное рассказать "Зонтик" как следует.

    Я наверное еще никогда в жизни не рассказывал стихи с таким чувством. Еще никогда до этого мне не хотелось попытаться донести до людей что-то яркое, красивое, искреннее и такое... ранимое что-ли... Я старался вовсю и сам собой гордился, что не сбился ни разу и ни разу голос не "дал петуха".

  - Садись, Андрей! Два! Ты мне рассказал стихотворение не того автора, которого я тебе задавала. Как, кстати, зовут автора, чей стих ты нам всем тут только что продекламировал?..
    - Я... я не знаю... - я чуть не разрыдался. - Но оно ведь лучше!..
    - Завтра придёшь на пересдачу! И постарайся выучить на этот раз то, что надо.

    В тот день я честно после уроков весь день допоздна зубрил эту рифмованную хрень, чтобы исправить заслуженную двойку. А на следующий отправился на пересдачу.

    "Русичка" сидела в своём кабинете и ждала меня.
    Я, как на линейке, встал руки по швам и приготовился тарабанить зазубренный текст.


  - Андрюш. Расскажи мне пожалуйста ещё раз вчерашнее стихотворение...
  Оправившись от удивления и окрылённый нахлынувшей радостью я рассказал.
    В глазах учительницы стояли слёзы.

    Как я узнал позднее, с моим отцом они были одноклассниками. И стихотворение "Зонтик" он когда-то посвятил ей...



    P.S. комментировать тут нечего. Просто Осень и дождь, и что-то вспомнилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конституционный суд Украины сегодня признал использование красного знамени Победы в стране незаконным – без права обжалования. Как сообщило ИА «REGNUM» со ссылкой на пресс-службу КСУ, предыдущий закон «Об увековечении Победы в Великой ...
В Питере явка 16 процентов. Мы, понаехальцы из орды, назвали бы это - конский похуй. Что же касается следующей русской революции, то однажды все просто не выйдут из дома. И под грозный хруст попкорна власть упадет не кому-то в руки, а всем под ...
Нашел очень полезный сайт на тему покупки/продажи пневматическое оружия. Забавляюсь интересным оружием, а так же интересны материалы о - " пневматическое оружие, продажа с ...
Тык-с. 1. Если будете читать документы по Катыни, а особенно стенограмму пресс-конференции, то настоятельно рекомендую посмотреть сначала этот фильм. 2.Выложили уголовное дело Либермана Евсея Григорьевича . Да, того самого, чья реформа так печально известна. Традиционно напоминаю, ...
а теперь представьте, что эта тупая пизда рыпнулась бы на американского полицейского. Интересно, сколько бы ей дали лет после того как срослись бы у нее кости рук и ...