рейтинг блогов

Зонд Philae проснулся!

топ 100 блогов zelenyikot14.06.2015  Зонд Philae проснулся!

"Уснувший" из-за разряда аккумуляторов космический аппарат Philae, на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, проснулся! Специалисты Европейского космического агентства смогли установить с ним связь после нескольких безуспешных попыток в январе и марте.

За 85 секунд космический аппарат Philae смог передать более 300 пакетов данных с поверхности кометы, используя межпланетную автоматическую станцию Rosetta в качестве ретранслятора.

 Зонд Philae проснулся!

Ученые говорят, что Philae чувствует себя хорошо, несмотря на то, что его температура составляет -35 градусов Цельсия. Аккумуляторы смогли зарядиться от солнечных лучей, и способны поддерживать функционирование спускаемого зонда.

Посадка Philae проходила в ноябре 2014 года.

 Зонд Philae проснулся!

Касание с ядром кометы прошло не так как задумано: у космического корабля не сработали ни прижимные двигатели, ни специальные грапуны, которые должны были зафиксировать положение аппарата. Из-за низкой силы тяжести Philae снова подскочил и пролетел несколько километров, затем снова касание подскок уже на несколько десятков метров. Только третье касание стало финальным. Из-за этого аппарат сел не на равнине, а в расщелине, куда попадало мало солнечного света.

Зонд успел передать несколько снимков с поверхности и провести несколько исследований, прежде чем его аккумуляторы разрядились.

(без названия)

После этого ученым оставалось только надеяться на приближение кометы к Солнцу, когда интенсивность лучей возрастет и солнечные батареи смогут подзарядить аккумуляторы.



Как оказалось, зонд сохранял работоспособность длительное время, хотя и не передавал информацию. Зато он смог накопить более 8000 пакетов данных, которые еще только предстоит передать на Землю. Получив эти файлы, ученые смогут определить в каком состоянии находился зонд Philae в процессе "спячки", которая длилась более полугода. Вполне вероятно, некоторые результаты помогут и в исследовании кометы.

Если с зондом Philae и приборами на его борту все в порядке, то ученые смогут продолжить исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, используя сразу два аппарата: Philae и Rosetta, что даст еще больше информации о комете.

 Зонд Philae проснулся!

Ранее Европейское космическое агентство сообщало, что удалось найти место посадки Philae на снимках Rosetta. Возможно это помогло установить связь.

 Зонд Philae проснулся! zelenyikot
Самое интересное из космоса можно узнавать подписавшись на мой блог или Twitter.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Дорогие мои друзья, братья мои и сестры, дети и любимые ребенки. Фазер Ингвар ...
Раночку. Ми з України. Знов виє. ...
Автор - подпрапорщик Константин Куршевский-Петрусевич, служил в 2-м пехотном Софийском императора Александра III полку , входившем в 1-ю пех. дивизию в составе 2-й русской армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова, участвовавшей в августе-сентябре 1914 г. в Восточной Прусской операции ...
И снова 121 школа Днепропетровска помогает нашим бойцам на передовой.    Преподавательский состав,родители и школьники собрали очередную посылку. А также ребята провели урок патриотического воспитания, где гостями были наши солдаты - парни с Северной трибуны (фан-сектор ФК Днепр) ...