рейтинг блогов

Зомби-парад

топ 100 блогов tessy_aurin16.05.2011
Вот так живёшь себе тихо мирно и не знаешь, что в стране появилась такая странная штука как зомби-культура. В чём именно заключается культура – для меня загадка. Вроде бы, фильмы ужасов не являются сокровищами мирового кинематографа, а попытки загримироваться под оживших покойников не выходят за рамки карнавальных развлечений. Но раз перемазанные «кровью» жертвы голливудского изнасилования заявили, что они – культура, значит – культура. Это же демократично! И спаси Господи, если власти вмешиваются в выплескивание этой культуры на головы ничего о ней незнающих граждан. Сразу же закричат поборники прав и свобод: «Нетути демократии (о, горе, нам!). Полицейский произвол. Тоталитарный режим!» Ох и ах! Кроваво размалеванных детишек увез злой и страшный ОМОН! Правда, пожурил и отпустил, но всё равно: недемократично! Хотим как в Европах! Я целиком и полностью – за! Нечего ОМОНу зазря бензин жечь, автобусы туда-сюда гонять! Безобразие какое! Я тоже хочу как в Европах! Даже больше – требую как налогоплательщик! Даешь французскую моду на несанкционированные шествия! Про то, как надо правильно и по-Европейски строить демократию.



Но для начала выскажу личное мнение о шествии в центре Москвы. Санкционированное оно или нет, но я бы своего ребенка не повела посмотреть на такой «карнавальчик». А те, кто живут или работают на Арбате, вынуждены были созерцать кровищу-гноищу в принудительном порядке. Хотя… у нас же демократия, и каждый нежелающий созерцать мог зажмуриться и идти дальше, нашаривая путь на ощупь или ориентируясь по звуку. Ну…… это если кто умеет. Желающие полюбоваться могут посмотреть, как оно было вот здесь: http://www.liveinternet.ru/users/wera1/post166497954/ или найти где-нибудь еще, благо постов на эту тему, богато проиллюстрированных появилось множество.
А теперь – в Европу:
Во Франции митингующих дважды предупреждают о том, что акция не санкционирована и просят ее участников разойтись. При проявлении агрессии со стороны демонстрантов может быть применена сила. Граждане, добровольно продолжающие участие в акции, могут быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года и штрафу до 15 тыс. евро.
В том случае, если задержанный участник акции частично или полностью скрывал свое лицо, он может быть приговорен к 3 годам лишения свободы и штрафу до 45 тыс. евро. Подстрекательство к проведению митинга оценивается французским правительством в 1 год тюрьмы и 15 тыс. евро, но наказание может быть увеличено до 7 лет лишения свободы и 100 тыс. евро штрафа. Кроме того, уголовный кодекс Франции предусматривает наказание в виде 6 месяцев тюрьмы и 7,5 тыс. штрафа за организацию несанкционированного митинга.
Власти Великобритании могут оштрафовать любого гражданина страны на 1000 фунтов стерлингов только за неуведомление полиции о проведении несанкционированной акции. Аналогичное наказание предусмотрено за самовольное изменение даты, времени или маршрута мероприятия. В случае отказа от рекомендаций офицера об изменении даты и времени проведения митинга организаторов ждут 3 месяца тюремного заключения или штраф до 2,5 тыс. фунтов стерлингов, а участников акции – штраф до 1 тыс. фунтов.
Участники несанкционированных митингов в Германии наказываются штрафом, размер которого определяется судом и зависит от уровня доходов гражданина. Нарушители должны будут выплатить государству 1 зарплату, 1/2 либо 1/4 часть их ежемесячного дохода. За грубое нарушение порядка, насильственные действия и систематическое нарушение закона о собраниях, демонстранты несут уголовную ответственность.
Полюбоваться, как в Европах поступают со всякими там рядовыми гражданами можно вот тут: http://forum.darnet.ru/topic1074-pro-to-kak-mirno-prokhodyat-mitingi-v-prosvyashchennoi-evrope.html
Пожалуй, наиболее детальное разграничение массовых мероприятий дает французское законодательство, предусматривающее не только демонстрации, собрания и шествия, но даже сборища. Уголовный кодекс этой страны дает определение: сборищем является любое скопление людей на каком-либо общественном пути или в каком-либо общественном месте, способное нарушить общественный порядок. При этом число собравшихся, а также признаки "способности нарушить общественный порядок" в статье не указываются.

В УК Франции говорится, что сборище "может быть рассеяно силовыми ведомствами после двух требований разойтись, оставшихся без результата, исходящих от префекта, супрефекта, мэра или его заместителя, любого должностного лица судебной полиции, ответственного за общественную безопасность, или любого другого должностного лица судебной полиции, имеющего знаки отличия, соответствующие его полномочиям".

Умышленное продолжение участия в сборище после требований разойтись грозит тюремным заключением сроком на один год или эквивалентным денежным штрафом. Для вооруженных людей само участие в сборище наказывается тремя годами тюремного заключения, умышленное продолжение такого участия после требований разойтись увеличивает этот срок до пяти лет.

Сборища считаются вооруженными, если: а) один из участников имеет оружие, явно видимое и распознаваемое; б) многие участники имеют спрятанное оружие или предметы, которые могут служить оружием или специально принесены в этих целях. Если оружие явно и распознаваемо, никакие возражения, оправдания и протесты участников полицией не принимаются; действует норма: "если участники терпят в своих рядах вооруженного человека и не прогоняют его - сборище является вооруженным".
Зомби-парад

Европы-Европами, ну куда ж мы без оплота всемирной демократии, то есть – без США?

Более сложная система законов действует в США, где в каждом штате - собственное законодательство, а в муниципалитетах - собственные правила и традиции. Однако эксперты Национальной лаборатории обнаружили в анналах решений Верховного суда США некие "определенные и ясные принципы", касающиеся уличных шествий. В частности, говорится в одном из решений, "права на свободу слова и собраний, являясь фундаментальными для нашего демократического общества, тем не менее не означают, что каждый, кто желает выразить свое мнение или идеи, может сделать это публично в любом общественном месте или же в любое время". В некоторых городах и штатах США запрещается проведение публичных мероприятий вблизи установленных органами власти "зон тишины", правительственных кварталов, административных зданий и т.п., что направлено на обеспечение максимального уровня порядка и безопасности в местах массового скопления людей.

И наконец, о сроках. В Нью-Йорке, например, разрешение на проведение митингов и маршей с указанием даты, места, времени и маршрута движения направляется организаторами за 45 дней.

Но мне всё-таки больше нравится как во Франции. Так что нет у нас никакой демократии, что несомненно. Сплошная вседозволенность и разнузданность. Се ля ви(((




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непогода подползла проливным, но не противным дождём и серым небом. Самое время что-то замутить. Например, поучиться. Вот маякните, есть ещё кто любит всякие семинары, тренинги ,он-лайн школы, марафоны? И главное, если "да" была ли хоть раз польза? Обучение может быть, как ...
Появляется у меня утром один очень хороший мальчик. Очень молодой мальчик. Он ...
Ну что господа и дамы... признавайтесь, кто и что дарил на день "Всех Влюбленных"? Я вот например, сделал, но пока ещё не подарил вот эти полтора метра нервов теплого счастья. ИМХО, для девочки, самое то. Даже если не носить, а так, подругам ...
...надысь у нашего Костега. Ну и вот че это? Че это за "медленно и печально"? Че это за ангел смерти весь в бэлом?)) Бачьте покамест, а я через часок скажу всё, шо думаю по этому поводу. ... В общем, после того, как заключительный Ондрей Инкин што-то там спел со своим типовым выраже ...
В Северной Италии погода нынче удалась на славу. Вспоминаю, как год назад в середине марта дрожал в Болонье при + 3 градусах с дождем и снегом. А сегодня + 17 в час дня в тени. К трем часам точно прогреется до больше 20. И на небе ни облачка (вчера-позавчера ещё встречались – см. на ...