«Золотой ледник» США начинает стремительно таять

топ 100 блогов Сообщество «Политика»12.12.2014

Виллем Майдделкооп, автор книги «Большая перезагрузка», недавно появившейся в продаже, сделал заявление, что скоро «Бельгия начнёт репатриацию иностранных золотовалютных резервов».

И действительно, уже 5 декабря анонимный источник в бельгийском правительстве подтвердил, что теперь Бельгия потребует возвращение своих запасов золота из-за рубежа, и ускорит шаги по репатриации золота центральными банками в Европе и других странах.

А ведь всего неделю назад, голландский центральный банк сделал довольно неожиданное заявление о том, что ОН УЖЕ РЕПАТРИИРОВАЛ 122 тонны золота из Федеральной резервной системы США, а также из других депозитариев за пределами страны, в которых оно находилось на временном хранении.

А Германия о подобных шагах заявили более года назад…

Довольно странная картина получается на общем фоне европейского благосостояния. Создаётся впечатление, что «крысы» бегут с тонущего корабля.

Осталось только выяснить, какой «корабль» собирается пойти ко дну. Вариантов всего два – США или Евросоюз. Лично я склоняюсь больше ко второму варианту…

Даже в весьма благополучной Швейцарии был проведён референдум о золоте, который, правда, не достиг своей цели, который был инициирован желанием населения, чтобы швейцарский франк был частично поддержан золотом, и чтобы центральный банк страны репатриировал оффшорное золото и сохранял его в качестве резерва в своих собственных хранилищах.

По мнению специалистов, единственная реальная потребность в репатриации золота после, чем 40 лет использования бумажных денег в качестве национальных валют, является убеждение, что глобальная финансовая система обрушилась, или, что очень скоро возникнет запрос на возвращение к денежной системе, основанной на золотом стандарте.

Есть мнение, что «золотую лихорадку» организовали совместно Россия и Китай, совместно с некоторыми другими странами БРИКС, доведя свои золотые резервы до рекордно высокого уровня.

А что же будут делать американцы, когда в их руках окажется только свой личный золотой запас?

Можно ожидать очередных «миротворческих» военных акций в странах, основных добытчиках «золотого тельца»?

Так, сейчас посмотрим, а какие же это страны…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве я очень любил рассказ Николая Носова "Фантазёры". Почему я именно сегодня вспомнил эту книжку. После работы, я заскочил на рынок в Селятино, провентилировать ситуацию с яйцами, кто утверждает, что яиц нет - клеветник и Враг народа, яйца есть и в Ленте, правда не очень ...
По каким результатам нужно оценивать деятельность властителя? Это большой вопрос. Например, купил проект и оборудование построил завод. Молодец. Но что если через 50 лет завод устарел, производит неконкурентоспособную продукцию, имеет низкую производительность, энергоэффективность и т.д. ...
Иван Ильин: к 140-летию выдающегося философа напомним самые яркие его мысли. Иван Ильин. Выдающийся философ прошлого века. Человек блестящего ума, писатель и великолепный публицист. Почти полжизни он вынужденно провел вдали от родины, но при этом оставался ее горячим патриотом. ...
...
Молодежное крыло батальона "Азов" совместно с рядом общественных организаций планируют блокировать границу с самопровозглашенной Приднестровской республикой. 21 сентября с полудня и до 14:00 активисты перекроют границу Одесской области на пропускном пункте "Кучурганы". Эта акция направлен ...