Золотой двойной дукат

топ 100 блогов thurinus — 24.01.2017 — Штуки

Золотой двойной дукат

Итальянский княжеский род Сфорца получил возможность чеканки своей монеты в 1466 году. Герцогиня Мария-Галеаццо сразу же воспользовалась этим правом, чтобы увековечить свой бюст и родовой герб на новом золотом дукате, получившим название “допья” (итал. doppia). Монета весила почти 7 грамм. Высокопробный (почти 950 ед.) денежный знак уже за первые три года чеканки завоевал торговый рынок Милана и его окрестностей.

Монетный двор выпускал допью почти 11 лет. Практически из чистого золота этот двойной дукат получил столь высокую популярность и надёжность, что как платёжное средство вскоре стал применяться не только на севере Италии, но в восточных французских землях и южной части Швейцарии.

В 1469 году золотую допью начали подделывать. Тому свидетельствуют архивные хроники Милана. В городе задержали сбытчика фальшивых золотых монет некого Джузеппе Мариотти, который под пытками выдал сообщников, а также их подпольный денежный цех, где они покрывали позолотой медные подделки. Мошенники подверглись жестокому наказанию, а фальшивые монеты изъяли из обращения и уничтожили.

Что интересно, двойной золотой дукат в середине XV века изготавливали также в Испании. По дизайну он очень напоминал итальянскую допью, но имел другое название – “двойной скудо”. Чистого веса золота эта испанская монета имела почти 6,5 грамм, являлась высококачественной и востребованной на рынке Кастилии и Леона.

И здесь не обошлось без фальшивомонетничества. В истории сохранились имена фальсификаторов двойного испанского скудо. Некие Антонио Гомез, Педро Гарсия и несколько других их подельников подверглись суровому справедливому королевскому суду за тяжкое преступление, конспиративную монетную мастерскую со всем оборудованием и приспособлениями власти уничтожили.

Итальянская золотая допья также как и испанский двойной скудо XV столетия сегодня являются достаточно редкими монетами, они востребованы опытными коллекционерами, стоят на европейском нумизматическом рынке довольно дорого, не одну сотню евро.

Сегодня покупка золотых монет становится выгодным инвестиционным мероприятием, так как стоимость золота постоянно растет. Точно также, из года в год, растет и стоимость самих монет, без учета из материала. 

Продать золотые монеты, банкноты, медали и значки можно выгодно в нумизматическом клубе SK07 по адресу Ярцевская 4.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безусловно, профессиональные дипломаты вполне могут продуктивно работать с Россией. Разумеется, это непросто, и от усилий Вашингтона зависит далеко не все. Однако существуют подходы, которые на переговорах с русскими работают лучше других. Вот несколько рекомендаций, выведенных на ...
В продолжение вчерашнего поста вот такой ещё, с вашего позволения, памятник:Фото ...
СМИ пишут / https://t.me/izvestia/167227/ , что трагедия в Орске произошла, потому что компания-подрядчик, отвечающая за строительство дамбы в Орске, растратила госбюджет, а дамбу не построила. В советское время я такое читал в сборнике научной зарубежной фантастике. Рассказ назывался ...
О пользе йогуртов для пищеварения и иммунитета было известно уже восемь тысяч лет назад, а сейчас этот кисломолочный продукт стал привычным блюдом в повседневном меню. В магазинах ...
Какой русский не любит быстрой езды и похвастать перед иностранцами Сибирью — это громадиной, олицетворяющей Россию в глазах остального мира? Если бы герои фильма "Достучаться до небес" жили в России, то один из них  мечтал бы напоследок увидеть Сибирь. "Ты что, никогда не видел Сибир ...