Золотые смартфоны для "Изборского клуба"

топ 100 блогов diak-kuraev11.04.2017 Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН осудил выпуск лимитированной линии смартфонов компанией Caviar, которая освятила iPhone 7 в преддверие празднования Пасхи. Драгоценный гаджет модели «Спаси и Сохрани», декорированный изображением Христа, продается за 199 тысяч рублей.

«Лучше бы изготовители и тем более приобретатели такого рода игрушек притормозили и направили свою энергию на что-то полезное. Как-то очень странно похваляться христианскими драгоценностями - у кого, мол, нательный крестик побогаче. Это много чему способствует, не только гордыне. Начнем с того, что многие телефоны носят в кармане на заднице, а если там соответственно икона или текст молитвы, то это как-то странно смотрится», — заметил Кураев.

Он рассказал, что официального запрета на освящение каких-либо предметов в церкви нет, однако священникам следует учитывать моральную сторону вопроса, соглашаясь на тот или иной обряд.

«Запрета нет, здесь вопрос не правовой, а нравственный, здесь должны быть пастырские ограничения. Вопрос в том, надо ли поощрять такого рода трату денег. Должно быть внутреннее чутье, а списка того, что освятить можно, а что - нет, не существует. Нельзя же провести инвентаризацию нашего мира культуры. Мне кажется, что не стоило поощрять такого рода китч, это неуместно», — заявил протодиакон.

Добавим, что освящение смартфонов было проведено в Городецком мужском монастыре, где также было получено благословение епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Как сообщает «Лента.ру», корпус гаджета декорирован не только изображением Иисуса Христа, но и текстом молитвы «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного». Серия православных айфонов выпущена ограниченным тиражом в 99 экземпляров.

http://nsn.fm/society/kuraev-ayfon-v-karmane-na-zadnice-nosyat-a-tam-ikonam-ne-mesto.html

Протодиакон Андрей Кураев заявил радиостанции «Говорит Москва», что выпуск золочёных телефонов с выгравированными молитвами – это каприз предпринимателей, и церкви не пристало ему уступать.

«Это всё-таки то, что называется по-французски faux pas – ложный шаг. Вещь совершенно не необходимая для жизни христианина, дорогая, предназначенная, чтобы хвастаться своей состоятельностью и своим благочестием. Бешеная стоимость. Тем более телефоны (особенно мужчины) носят в задних карманах своих штанов. Со священным текстом это не совсем уместно».
https://govoritmoskva.ru/news/116366/

Напомню, епископ Августин - член "Изборского клуба" друзей Путина.

Телефоны этой линейки могут стоить до 1,5 миллионов рублей.

Первый экземпляр обещали подарить патриарху Кириллу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исследовательская группа "Беллингкэт" разразилась намедни сенсацией. Посмотрев на тактический номер "БУКа", якобы сбившего "Боинг" под Донецком, они неким эмпирическим методом определили его принадлежность к 53-й Зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курской области. Глядя на таки ...
Яценюк проверяет прочность великой Украинской стены. ...
Почему люди так зависимы от авторитетов? Почему они не имеют собственного мнения подменяя его мнением какого-либо авторитета? Почему для человеков важнее кто говорит, а не то ЧТО он говорит? За пруфами далеко ходить не надо, даже в этом сообществе есть любители сыпнуть пару ничего не ...
Орден Дзержинского (нереализованный проект). 1932 год Несколько слов по поводу памятника Дзержинскому. В 1991 году москвичи дружно снесли этот памятник. Вместо того, чтобы заняться открытием всех архивов, люстрацией и признанием КГБ преступной организацией. Звучали голоса — давайте не ...
Ещё очень давно, более четырех тысяч лет назад правители стран знали, что глупыми людьми управлять гораздо легче, чем умными. С умными всегда упорно боролись - народу не позволительно быть умнее своих господ. В Вавилоне было запрещено употребление грецких орехов в пищу. Как думаете, ...