Знаменитый астрофизик Стивен Хокинг: Бога нет

топ 100 блогов nezabivaema03.09.2010 Знаменитый физик Стивен Хокинг полагает, что у Вселенной не было создателя. По его мнению, возникновение всего сущего можно объяснить, исходя из законов природы. Об этом рассказывается в его новой книге "Великий замысел".

"Поскольку существует закон гравитации, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Спонтанное творение является причиной того, что нечто появляется из ничто, причиной существования Вселенной и нашего существования. Нет необходимости призывать бога для того, чтобы он зажег запал и все запустил", - утверждает физик.

Кроме того, Хокинг приводит и другой аргумент. В 1992 г. было совершено великое открытие - ученые впервые смогли обнаружить планеты за пределами Солнечной системы. По мнению физика, это обстоятельство показывает, что наша Земля не столь уникальна, как было принято думать еще в XX в., и поэтому божественное предопределение здесь не при чем.

Книга Хокинга "Великое открытие" выходит за рубежом 9 сентября. Отдельные ее отрывки были опубликованы в газете The Times. Соавтором британца выступил американский ученый Леонард Млодинов. Книга посвящена проблеме единой физической теории, над которой в последние тридцать лет жизни работал Альберт Эйнштейн.

68-летний Стивен Хокинг утверждает, что у Вселенной не было создателя и она "сама создала себя из ничего" благодаря закону гравитации. Появление всего сущего также можно объяснить законами природы. Он напоминает об открытии учеными в 1992 году планет за пределами Солнечной системы, что, по его мнению, опровергает уникальность Земли, а следовательно, и божественного предопределения. Именно тогда и зародилась у него идея саморазвития Вселенной, признается ученый. "Поскольку существует закон гравитации, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Спонтанное творение является причиной того, что нечто появляется из ничто, причиной существования Вселенной и нашего существования. Нет необходимости призывать бога для того, чтобы он зажег запал и все запустил", — пишет автор. 
 
Этим Хокинг опровергает вывод Исаака Ньютона, полагавшего, что миру для возникновения из первичного хаоса была необходима высшая сила – Создатель. Здесь Хокинг следует Чарлзу Дарвину, исключившего Бога-создателя в сфере биологии. Как отмечает британская радиостанция BBC, некоторое время назад Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи, но сейчас отказался от этой точки зрения. 
 
Стивен Уильям Хокинг, выдающийся ученый современности, родился 8 января 1942 года, учился в Оксфорде. Всемирную известность он получил в основном как исследователь черных дыр, а его вышедшая в 1988 г. книга "Краткая история времени" стала бестселлером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тему я сегодня выбрала спорную, можно даже сказать провокационную. Но так складывается, что в жж мне в последнее время, как специально, попадаются материалы, свидетельствующие о том, какая существует пропасть в социальном сознании и восприятии ...
Синезубов Николай Владимирович (1891-1948) «В питейном заведении» 1918 ...
Итак, футбольный сезон у меня начался с игры между цска и ПАОКом. Конечно играть в такую погоду это издевательство над футболистами, зрителями и фотографами!) Честно говоря, не ожидала от греков такой прыти! Понятно, что у цска в запасе был ...
Собаки поутру затеяли играть в Чапаева. Снесли напольную вазу. Эпохи Дзынь. Ваза цела, но собаки напугались. Дал задание на день - тренироваться ходить строем и в ногу. ...
Что за номер такой?Ну и чтоб 2 раза не вставать: охуенная альтернатива ...