рейтинг блогов

Знакомство с философией Ницше - путь к пониманию многих вещей

топ 100 блогов kauflen24.02.2018Литература

Знакомство с философией Ницше - путь к пониманию многих вещей

При знакомстве с произведениями философов обязательно следует узнать, в каком историческом периоде жил и трудился человек. В обратном случае могут остаться неясными те идеи, переосмысление которых происходит с использованием текста. Чтение первоисточника – сложное занятие, не всегда может понравиться без подготовки. Перед знакомством с Ницше можно познакомиться с Артуром Шопенгауэром. Именно с него начался путь Фридриха Ницше в философии.

Особенности изучения литературы

Если вы раньше занимались философскими доктринами, текстами, то знаете – философ не может существовать вне развития своей мысли. Его трактаты – не художественная литература, поэтому для более эффективного понятия читать книги следует по порядку.

Философ известен во всем мире за счет своих радикальных и нигилистических взглядам. Он критиковал европейское общество, христианские взгляды. Идеалом цивилизации для Ницше была Древняя Греция. Именно при изучении ее была создана собственная концепция «Философия жизни». По нему признается, что каждая жизнь неповторима и уникальна. Каждый человек обладает своим опытом. При этом в литературе «красной нитью» проходит, что главным свойством жизни является воля. Человечество находится в состоянии постоянной борьбы. Преодолеть ее могут только самые сильные.

В творчестве Ницше выделяют три этапа:

  • Ранний (1872-1876). В нем превалирует тема упомянутого ранее Шопенгауэра;
  • Второй (1877-1882). В этот период философ начинает активно интересоваться естествознанием и позитивизмом, начинает тяготеть к проблемам морали.
  • Третий (1883-1888). Завершающий этап, на котором активно разрабатывалась темя воли к власти. На завершающем этапе философского пути ключевым становится понятие Сверхчеловека.

Наследие философа

Оно не велико. Последние работы Ницше были изданы сестрой, которая не удержалась, отредактировав тексты в соответствии со своим мировоззрением. Но и предложенной литературы стало достаточно, чтобы произведения вошли в обязательную программу по истории философии во всех институтах мира.

Учение Ницше противоречиво. Ему нельзя дать только положительную или только отрицательную оценку. Произведения заставляют думать, сравнивать и размышлять. Сегодня для знакомства с литературой философа не обязательно посещать библиотеку. Самые популярные и избранные произведения легко покупаются в интернет-магазинах. Они могут стать отличным дополнением к любой домашней библиотеке.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Автор текста - Дима Зицер. Речь про вот этот случай - В Томске мать убила 7-летнего сына во время проверки домашнего задания. "Нервы женщины не выдержали, когда ребенок не смог справиться с одним из заданий". И мама убила своего семилетнего сына. Вот так. Эта дикая трагедия случил ...
когда всё идёт по плану. И просто обожаю всё планировать. Без чёткого плана моя жизнь невозможна. И когда всё идёт согласно плану, это замечательно. ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Остальное необработанное в галерее . До вечера галерея может ...
Что-то за 2 недели я так и не уловила пользы от марафона 92днялета. Задания продолжают быть довольно банальными и не вызывают желания писать. Выходные провела в путешествии без телевизора и почти без телефона и пропустила три дня марафона: Задание #13 Напишите пост про ваше летнее ...
Хорошо это или плохо давайте разбираться вместе. Мы находимся в ловушке, когда у населения нет хороших накоплений на адекватное жилье, существуют устаревшие нормы строительства и нежелание властей менять городскую среду. Ещё это выгодно девелоперам и инвесторам.  ...