рейтинг блогов

Знаки внимания

топ 100 блогов colonelcassad08.08.2016 Теги: Путин Эрдоган Знаки внимания

В преддверии завтрашней встречи Путина и Эрдогана накал откровений на тему разворота турецкой политики продолжает возрастать.

1. Эрдоган готов немедленно приступить к реализации "Турецкого потока".

Анкара готова сделать необходимые шаги для возобновления строительства газопровода «Турецкий поток». Об этом в интервью ТАСС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — сказал турецкий лидер. Он подчеркнул важность сотрудничества с Россией в энергетической сфере, напомнив, что именно она является основным импортером газа. «По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 миллиарда кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция», — добавил он.


https://lenta.ru/news/2016/08/08/tur_potok_vozobnovlenie/ - цинк

При этом, сегодня же про поток вспомнила и Болгария, теперь уже про "Южный".

Болгария и Россия могут восстановить замороженные энергетические проекты, в том числе "Южный поток", заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
"Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода "Южный поток", — цитирует болгарского премьера агентство Блумберг. Среди других проектов, судьбу которых обсудят рабочие группы, — строительство АЭС "Белене", приостановленное в 2009 году.


http://ria.ru/economy/20160808/1473805811.html#ixzz4GjhvjE2q - цинк

Наша песня хороша, начинай сначала.

2. Иран фактически предложил создать тройственный союз Ирана, России и Турции.

Президент Ирана Хасан Роухани планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным в Баку вопросы оказания помощи президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур. "Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану для создания хороших условий (в стране) и решения проблем, чтобы он мог принять верное решение. Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и господин Роухани, и господин Путин готовы предоставить помощь господину Эрдогану, поддержать его. Правительство должно определять народ, а не другие страны и другие силы. Та помощь, которую Путин и Роухани могут предоставить, не могут предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией", — сказал высокопоставленный иранский дипломат.
Он пояснил, что "на первом плане — это помощь в предоставлении предложений" турецкому руководству. "Потом экономические вопросы, экономическая поддержка. После этого уже отношения превращаются в стратегические, и, конечно, это окажет влияние на все. Я думаю, что эта работа займет много времени", — добавил дипломат. Рахимпур отметил, что "сегодня в Баку Иран, Азербайджан и Россия готовы поддержать те вопросы, которые послужат обеспечению безопасности в нашем регионе". "Если бы были нормальные условия, то господин Эрдоган тоже бы принял участие в этой встречи. Но как я знаю, он летит завтра в Санкт-Петербург для встречи с господином Путиным", — сказал он.


http://ria.ru/politics/20160808/1473812675.html#ixzz4GjiFSnvI - цинк

PS. Налицо довольно грубая попытка переманить Эрдогана в лагерь российско-иранской коалиции и оторвать Турцию от США и монархий Персидского залива. Надо понимать, что помимо США, ЕС и Персидских монархий, такие предложения напрягают так же Израиль и курдов. Но тут остается проблема конфликта между Эрдоганом и Асадом. В качестве маркера можно использовать гипотетические контакты между Дамаском и Анкарой направленные на нормализацию отношений, если таковые начнуться после 9 августа. Пока что они протекали только на неофициальном уровне (см. "Тайные каналы турецкой дипломатии" http://colonelcassad.livejournal.com/2844832.html )

3. Эрдоган готов подписать закон о введение смертной казни.

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил готовность подписать закон о смертной казни для участников попытки военного переворота, если его примет парламент страны. Об этом, как сообщает агентство Anadolu, глава государства заявил в воскресенье, 7 августа, выступая в Стамбуле на многотысячном митинге в поддержку властей. Эрдоган обратился к лидерам политических партий, заявив, что граждане Турции требуют высшей меры наказания для мятежников, и напомнив им о том, что власть принадлежит народу. «Инстанция, которая рассматривает подобное требование, — это Великое национальное собрание [парламент] Турции. Если парламент примет такое решение, то дальнейшие процедуры известны. Если дело дойдет до утверждения, то открыто заявляю: я подпишу такой закон», — сказал президент.
Ранее 7 августа Эрдоган высказал разочарование политикой Евросоюза по отношению к своей стране. В преддверии визита в Россию, который должен состояться 9 августа, Эрдоган также отметил: «Переговоры с моим другом [президентом РФ Владимиром] Путиным откроют новую страницу в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе». 25 июля глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в случае введения в Турции смертной казни процесс присоединения этой страны к ЕС будет немедленно остановлен. По словам Юнкера, стране, в законодательстве которой в принципе присутствует высшая мера наказания, нет места в Евросоюзе.


https://lenta.ru/news/2016/08/07/erdo/ - цинк

PS. Турцию уже совершенно очевидно не интересует членство в ЕС, поэтому Эрдоган позволяет себе откровенно наплевательски относиться к увещеваниям и угрозам Евросоюза, попутно демонстративно педалируя тему "друга Путина", как будто ничего в отношениях России и Турции не случилось. На Западе такие демарши со стороны Эрдогана воспринимают крайне негативно, так как Турция является членом НАТО, а у альянса сейчас Россия главный враг. Такая вот неприкрытая фронда.

4. Суд над убийцем пилота Су-24 продолжается.

Алпарслан Челик, подозреваемый в убийстве пилота Су-24 Олега Пешкова, находится за решеткой, расследование в отношении него продолжается.
Об этом в интервью ТАСС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Реджеп Эрдоган: «Человек, ставший причиной смерти российского пилота, в настоящий момент находится в тюрьме. Судебный процесс над ним продолжается».
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в Сирии турецким истребителем 24 ноября 2015 года. Пилоту Олегу Пешкову удалось катапультироваться, однако его расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Алпарслан Челик. В мае прокуратура Турции не стала предъявлять ему обвинение в убийстве Пешкова, поскольку сочла, что улик его вины недостаточно.
В конце июня расследование в отношении Челика было возобновлено.

http://www.ntv.ru/novosti/1649257/ - цинк

PS. Можно предположить, что дальнейшая судьба Челика, пилотов F-16 и возможно Давутоглу, сильно зависит от итогов предстоящих 9 августа переговоров.

Еще на тему:

Знаки внимания

http://ria.ru/politics/20160808/1473827066.html - Предстоящие встречи (накануне переговоров с Роухани и Эрдоганом, Путин провел заседание СБ с Шойгу, Бортниковым, Фрадковым и Лавровым)
https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/08/08/n_8970347.shtml - Financial Times: Запад встревожен встречей Путина и Эрдогана
http://inopressa.ru/article/08Aug2016/inotheme/turkey_russ_obzor.html - Скандалят, но никогда не разводятся - Обзор западной прессы на тему предстоящих переговоров Путина и Эрдогана
https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/08/08/n_8971061.shtml - Эрдоган обвинил Запад в подмене понятий и назвал Турцию более демократичной страной, нежели Евросоюз
http://ria.ru/world/20160808/1473814416.html - В Турции разблокирован сайт Sputnik http://tr.sputniknews.com/ заблокированный минсвязи Турции еще в апреле (редактору сайта был запрещен въезд в Турцию)
http://echo.msk.ru/news/1815768-echo.html - Турция может экстрадировать в Россию чеченского киллера, в выдаче которого ранее неоднократно отказывала
http://hvylya.net/news/digest/rossiya-i-turtsiya-mogut-sozdat-kanalyi-svyazi-mezhdu-voennyimi.html - Турция и Россия могут создать каналы связи между военными, если переговоры Путина и Эрдогана пройдут успешно
http://www.inopressa.ru/article/08aug2016/nytimes/syria.html - NYT: Про опосредованную войну США и РФ в Сирии и проблемы боевиков со снабжением в свете рисков перекрытия каналов оружия через Турцию
http://inosmi.ru/politic/20160808/237466436.html - Кем нам приходится НАТО? (забористая ругань в адрес НАТО в турецкой прессе)

В общем, предстоящие переговоры с Ираном и Турцией весьма вероятно могут серьезно повлиять на стратегическую обстановку в Сирии и на Ближнем Востоке. Многое конечно зависит от степени адекватности Эрдогана.
Конечно весьма забавно наблюдать, как Эрдоган стремится перед встречей демонстрировать свое дружелюбие и целый ворох знаков внимания в адрес России, но его вполне можно понять - отношения с ЕС и США у него сейчас уже намного хуже, чем отношения с Россией, поэтому выбирать ему особо не приходится, отсюда и характерная уступчивость во второстепенных вопросах. Тут главное не продешевить в предстоящем торге, где главное, это политика Турции в контексте ближневосточной войны.

PS. На заглавной фотографии - митинг в поддержку Эрдогана.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Свободная Пресса

Турция зовет Россию дружить против Запада
Свободная Пресса
9 августа в Санкт-Петербурге состоится первая после инцидента с российским Су-24 встреча между лидерами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Изначально планировалось, что она пройдет в сентябре на саммите «Большой двадцатки» в Китае, ...
Россия-Турция: зачем Эрдоган едет к "другу Владимиру"?BBC Russian
Эксперт: «Общество в Турции расколото»Московский комсомолец
Эрдоган: Турция готова строить "Турецкий поток"Вести Экономика
http://noteru.com/ (пресс-релиз) -Русская Весна (пресс-релиз) (Блог) -ТАСС -ТАСС
Все похожие статьи: 1 037 »

ТАСС

Турция готова незамедлительно сделать шаги для реализации "Турецкого потока"
ТАСС
По словам турецкого президента, "большего всего газа Турция приобретает у России". "По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной ...

и другие »

Взгляд

Турция и Болгария вступили в борьбу за российский газ
Взгляд
Любопытно, что сразу после этого заявления активизировалась и Турция. Еще недавно звучали заявления, что до возобновления проекта «Турецкого потока», мол, очень далеко. Но в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поспешил заявить, не дожидаясь своего визита ...
Европа разрешит «Южный поток», чтобы не допустить Турцию к транзитуГазета.Ru

Все похожие статьи: 177 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Союз обиженных. О чем будут договариваться в Санкт-Петербурге Путин и Эрдоган
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Владимир Путин никогда не проходит мимо геополитической возможности, особенно если она сама прилетает к нему в Санкт-Петербург 9 августа на самолете президента Турции Реджепа Эрдогана. Это первый зарубежный вояж турецкого лидера после неудавшейся попытки ...
Эрдоган заявил об отсутствии препятствий для «Турецкого потока»РБК
Реджеп Тайип Эрдоган: в отношениях России и Турции будет открыта новая страницаТАСС
Эрдоган заявил о готовности приступить к реализации «Турецкого потока»Газета.Ru
Lenta.ru -НТВ.ru -УНИАН -ТАСС
Все похожие статьи: 1 024 »

inoСМИ.Ru

Саммит Эрдоган — Путин: новый период в борьбе Атлантики и Евразии!
inoСМИ.Ru
«Саммит Эрдоган — Путин», который состоится завтра в Санкт-Петербурге, важен не только с точки зрения будущего турецко-российских отношений, но и с точки зрения построения международной системы, формирования нового мира, ориентированного на Ближний Восток, ...

и другие »

Московский комсомолец

Эрдоган выселил политолога Белковского из питерского отеля
Московский комсомолец
потому что прямо туда завтра заселяется Р.Т. Эрдоган. Его охрана явилась уже сегодня». При этом Белковский пошутил над собой и владельцем отеля, Юниса Теймурханлы, отметив, что последнему как азербайджанцу «большие турки важнее маленьких евреев». Впрочем, заключил ...

и другие »

Интерфакс

Путин прилетел в Баку на трехстороннюю встречу с Алиевым и Рухани
Интерфакс
Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в понедельник прибыл в Баку, где впервые состоится трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Ирана. Перед началом трехстороннего саммита, Путин проведет отдельные встречи с лидером ...
Путин, Алиев и Рухани "сообразили на троих"Московский комсомолец
Путин прибыл в БакуНТВ.ru
На трехсторонней встрече в Баку Путин встретится с Алиевым и РоуханиВести.Ru
ТАСС -Комсомольская правда -Lenta.ru
Все похожие статьи: 786 »

inoСМИ.Ru

Пожалейте Алеппо, на который Путин сбрасывает бомбы ради восстановления российского самолюбия
inoСМИ.Ru
Но российские бомбардировщики утюжат осажденный Алеппо, уничтожая его население в ходе самой решающей битвы в сирийской гражданской войне. Давайте думать об этом как об очередном кусочке той головоломки, каким является ум Путина: в Сирии Россия хочет стереть то ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Саммит Эрдоган — Путин: новый период в борьбе Атлантики и Евразии!
inoСМИ.Ru
«Саммит Эрдоган — Путин», который состоится завтра в Санкт-Петербурге, важен не только с точки зрения будущего турецко-российских отношений, но и с точки зрения построения международной системы, формирования нового мира, ориентированного на Ближний Восток, ...
Союз обиженных. О чем будут договариваться в Санкт-Петербурге Путин и ЭрдоганSlon.ru - Редакция деловых новостей
Начать с чистого листа: о чем будут говорить Путин с ЭрдоганомForbes Россия
Эрдоган назвал Путина другом и предсказал прорыв в отношениях с РоссиейРБК
Вести.Ru -РИА Новости -СЕГОДНЯ -ТАСС
Все похожие статьи: 1 015 »
Архив записей в блогах:
а все фото, в т.ч. сапоги крупным планом )) можно скачать тут ...
Любопытный фоторепортаж, датированный 7 февраля 2016 года, о ходе испытаний на аэродроме Орешково (Воротынск, Калужская область) уже известного первого опытного образца легкого реактивного двухместного учебно-тренировочного и спортивно-пилотажного самолета СР-10, разработанного ООО "Кон ...
Важно вкратце обратить внимание на положение христианской, да и любой другой религии в эпоху Вавилона. Как я уже писал прообраз нынешнего Вавилона – строительство города и башни был предельно не религиозен. Так и современный второй Вавилон также не религиозен. Но ведь религия в нем есть. ...
Послушал тут ещё первые 20 минут его лекции про крепостное право. Я и раньше замечал, что то, что он там признаёт, рабовладение, феодализм и капитализм, не отменяет того что он их истолковывает как то, что все люди хотели, и где просто хороших мест на всех не хватало. Итак. ...
КБХА. СЕРИЯ ИСПЫТАНИЙ ИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЗАВЕРШЕНА На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Этот двигатель – совместная разработка КБХА и Московского ...
  • almaomurzakova : RT @bbcrussian: Россия-Турция: зачем Эрдоган едет к "другу Владимиру"? https://t.co/yhNz9j5j5T

  • Spravedliviy7 : RT @Mayskolpino: Турция и Болгария вступили в борьбу за российский газ https://t.co/jHcXfPOPAw

  • schetchikleta : Клубная музыка что-нибудь вроде "Мармарис 2006", или "Турция 2006" ...где купить?

  • gusto_maynas : Кушадасъ-Турция-б-DJIMY: https://t.co/od9PE0AaoG via @YouTube

  • Karalevishna1 : RT @PolitNavigator: Явлинский хочет, чтобы судьбу Крыма решала Турция https://t.co/qf58ZkDUFe

  • belieber201520 : RT @strobucks: Да, Турция,Болгария, Кипр, Тунис,Чехия https://t.co/DYuuA8pCvp

  • speelforce : Кабальные договора, на которые пошла Турция ради мира с Россией. 8 пунктов. ЧИТАТЬ ВСЕМ | Блог BRAT ... https://t.co/4S9Q39shIh

  • RusNewsFromBBC : Россия-Турция: зачем Эрдоган едет к "другу Владимиру"? https://t.co/5HOCI5LBay Новости Би-би-си

  • 1101aleks : Фильм-расследование "Турция. Переворот" https://t.co/bbcdKzWjkW с помощью @YouTube

  • 4psv : RT @ElvisMikle: @latiniano Турция вспомнит о своем праве на Крым по договору 1783 года - Эрдоган такой же проходимец, как и Путин! И вот то…

  • hamzzz3 : RT @kozinsky_mika: #Эрдоган: Новая глава в отношениях с моим другом Путиным должна быть открыта; нет решения по Сирии без участия России #Т…

  • gela_vasadze : #турция «Турция и Россия должны сообща решать проблему Сирии» , - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в... https://t.co/EaZHJB58pZ

  • NewsMixerBG : Ердоган при Путин - стремителният обрат: Предстоящата среща на президентите на Русия и Турция слаг... https://t.co/7aLzN07ybX @OFFNewsBG

  • bbcrussian : Россия-Турция: зачем Эрдоган едет к "другу Владимиру"? https://t.co/yhNz9j5j5T

  • msaurova1 : RT @Davidmoscov: Кабальные договора, на которые пошла Турция ради мира с Россией - https://t.co/7Nrrx49UOZ

  • ldheruvimka : RT @spacelordrock: Эрдоган заявил о готовности к немедленной реализации проекта газопровода «Турецкий поток» в обход Украины. https://t.co/…

  • Zvlad2005 : RT @next_per: Эрдоган приезжает к Путину. Выяснилось что нефть у ИГИЛ он не покупал. Мы тоже не покупали. Кто же покупал? Остаются только х…

  • zuevafevroniya1 : RT @gerasimovkondr2: Эрдоган планирует пригласить Путина на футбол

  • Netman_AB : Эрдоган: Турецкий народ благодарен Путину за его реакцию на попытку переворота в Турции ☑️ Факт
  • RusVeles : Преданный Донбасс. Почему Путин до сих пор не признал ДНР и ЛНР? https://t.co/PKmsU8B89c

  • good_juliana : @navalny @YouTube Венедиктов - чмошник. Давно его не видела, теперь он говорит как Путин. Мимикрия как защитный механизм.

  • soln6ko : Чем пахнет Путин?

  • viktorsukomel : RT @ElvisMikle: @latiniano Турция вспомнит о своем праве на Крым по договору 1783 года - Эрдоган такой же проходимец, как и Путин! И вот то…

  • Iid31Iid3 : RT @sergonaumovich: Путин, Джилл Штейна и советник Дональда Трампа Майкл Флинн любезно посетили обед кремлевского канала "RT". Вопросы? htt…

  • valday1973 : Путин выступил за обмен информацией о террористах с Баку и Тегераном https://t.co/znNsBXvvl0 через @NewsRepublic_Ru

  • bellmp : RT @ADedurenko: Это уже закономерность! Наталья Кузютина завоевавшая бронзовую медаль в Рио2016 и Владимир Путин! Доброе утро! https://t.c…

  • SouthernCrossRu : RT @ornfront: Путин утвердил приоритетные направления работы социально ориентированных НКО https://t.co/ID4lolgd9o https://t.co/kanTD0uy4X

  • IgorNavoshin : RT @UmkaVS: Путин лично пробирки с мочой менял.... "В отстранении российских паралимпийцев обвинили правительство" https://t.co/32zWmZWTwy

  • rodrisar88 : Путин: Россия готова обсуждать схемы трубопроводной инфраструктуры на Каспии

  • ivm1965 : RT @alexmak: а что там со способом получения ключей шифрования? 7 июля Путин дал ДВЕ НЕДЕЛИ! и где все распечатки ключей? https://t.co/lSTm…

  • FuManchuNN52 : RT @ruzirus1: @FuManchuNN52 Прямой посыл, как и с Асадом - Путин не сливает! Игра на контрастах. Кто сливает? Штаты, всегда! И тут ВСЕМ пря…

  • OlesNT : RT @Anakoyher: Рано или поздно и Путин и его заклятый друг Эрдоган займут своё законное место на свалке истории.

  • homevusa : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин обсудил с Совбезом предстоящие во вторник переговоры с Эрдоганом https://t.co/oa5q9mrfhI