Знак мотивации и образование зависимости

топ 100 блогов olga_podolska21.11.2013 Положительная мотивация - это когда вы тянетесь за хорошим; отрицательная - когда убегаете от плохого.
Казалось бы, при чем тут зависимость?

Знак мотивации и образование зависимости


А вот если вы всю жизнь от плохого попробуете убегать - узнаете. Одно дело, стремиться к чему-то, чтобы было хорошо (стало еще лучше) - это подразумевает определенный выбор, сравнение: так лучше? А так? И совсем другое дело - просто чтобы не было плохо (чтобы было не так плохо). Тут, как вы догадываетесь, не до вариантов и не до сравнения. Хватай быстрее! По итогу еще хуже стало? Возьми двойную порцию!

Виднее всего влияние знака мотивации (положительная или отрицательная) на примере употребления всяческих веществ. Если я пью вино, чтобы ощутить его букет, вкус и аромат - то, вероятно, мне и без вина в принципе неплохо. Могу и не пить. И совсем другое дело, когда я не могу выдохнуть и расслабиться, пока во мне не окажется энное количество спиртного. Это, по сути, уже зависимость - и, если не предпринять каких-то действий по тому, чтоб научиться расслабляться без вина, эта зависимость будет углубляться. В случае же, если эти самые действия предприняты - появляется альтернатива. Альтернатива - противоядие против зависимости (не нужно только скатываться к убогим вариантам "А у меня есть альтернатива! Могу выпить вина, могу коньяка!")

С эмоциональными зависимостями то же самое. Я хочу пообщаться с приятными мне людьми - или я не знаю, как жить без помощи. Я с этим человеком, потому что хочу разделить с ним радости своей жизни - или без него мне никакие удовольствия не в радость. Понятно, что это полярные формулировки, а в жизни чаще встречаются полутона; но по тому, к какому полюсу тяготеет формулировка, можно судить о наличии ресурсов в своей жизни.

Как я вчера говорила, чем меньше ресурсов - тем сильнее невротические паттерны поведения; чем больше повседневных действий идут под знаком "чтобы было не так плохо" - тем, значит, хуже ваше нынешнее состояние. Пора срочно что-то делать по восполнению ресурсов; и нет, зависимость их не восполняет, даже не надейтесь.

Ну, про то, что на семинаре по зависимостям мы будем искать те самые ресурсы, то хорошее, которого конкретно не хватает, можно уже и не упоминать, да? Все уже и так знают, я полагаю. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
анекдотична Хацапетівка насправді входить до складу Єнакіївської міської ...
...
Нет, я понимаю, что немцы не знают, что в СССР такими буквами женские туалеты подписывали, но всё-таки. Кафе называется Cafe Kultur, но почему в его логотипе две C и они сидят, отвернувшись друг от друга, через палочку? Или дизайнер надеялся, что культурные и так поймут, что это " c afe ...
Семен сменил место дислокации (кажется, это у него сезонное) и переместился от Пассажа к перекрестку Светланская - Алеутская. Уже несколько дней он сидит на перилах подземного перехода, но не просто сидит, а с комфортом: ...
Сначала они с пренебрежением заявляют о категорически неприемлемом для себя варианте «обрусения» и истерят о том, что ты хочешь забрать у них «независимость», а когда ты, задолбавшись вразумлять и приводить в чувство, отпускаешь их на все 4 стороны, хлебнуть сполна последствия выбора, они ...