Знаете когда в Москве произойдет революция?

топ 100 блогов internasionale28.06.2013 Вот раскритиковал меня мой новый френд hellboy_unfeel за то, что я не вижу сегодня реальной площадки, где бы объединились сторонники реставрации СССР. И начал я опять шерстить бескрайние просторы интернета.

Натыкаюсь на сайт российского социалистического движения. Все хорошо, все мне нравится, все авторы безусловно с хорошим образованием. Интеллектуалы одним словом. Но вот бросается мне в глаза рубрика "За рабочее движение". И понимаю, что попал на очередной утопический проект. Ребята где вы видели рабочих? Где вы видели трудящиеся массы? Старик Бзежинский не для того придумывал план уничтожения СССР, чтобы оставить вам такие простые механизмы его возрождения. Нет сегодня в России ни рабочего класса, ни крестьянства.

Сейчас только ленивый умом и слепой на оба глаза не видит, что мир имеет дело с единой мировой капиталистической партией власти. И если эта партия решила, что рабочий класс будет сконцентрирован в Китае, то так тому и быть. Потому что деньги для заводов, чтобы этот самый рабочий класс появился находятся в ее руках.

Но кроме заводский рабочих, есть всякие там строители, уборщики и другие трудящиеся. Есть, но только эти трудящиеся приехали из-за тридевять земель и никакого отношения к будущему страны пребывания не имеют. Ну а на то, чтобы и они знали свое место есть всякие жириновские, поткины, и так далее. И такая схема создана по всему развитому миру. В этих условиях рассуждения о классовой борьбе выглядят несерьезно.

Конечно, в этой мировой партии власти и денег могут быть внутренние разногласия, и тогда Ходорковский попадает в тюрьму, а его крестный отец и душеприказчик Ротшильд передает его активы (те что удалось перепрятать) в другие руки. Но это мелкие разборки добрых друзей.

Как и все современные левые движения РСД опирается на Маркса. Но Маркс писал в период развития индустриального общества, когда огромные массы людей работали за станками в своих странах. И жили в рабочих трущобах. И даже Маркс говорил о невозможности построения коммунизма (социализма) в отдельно взятой стране. Правда, Ленин блестяще опроверг эту догму на практике.

Сейчас в период постиндустриальных отношений эта теория не может работать. Можно хоть завтра объявить "фабрики - рабочим, землю - крестьянам". Только где они: рабочие и крестьяне? Сегодня всего 27 процентов населения России живет в деревне, и то из них процентов 7, наверное, в национальных окраинах. Чтобы они не дергались есть все те же жириновские и поткины. А еще и английское изобретение - ваххабизм.

Меня удивляет их серьезное обсуждения возможности революции. Революция может иметь успех если начинается в столице. А тут сделано все, чтобы столица жила сытно. Знаете когда в Москве произойдет революция? Когда наем квартир обложат налогом. Потому и не обкладывают. Видят какие деньги мимо проплывают и терпят.

Современное социалистическое движение, как мне кажется должно забыть о теории классовой борьбы и бить по совсем другим точкам. Опираться  должно на мелких предпринимателей, ту самую социальную группу, которую сейчас презрительно называют офисным планктоном, мелкое чиновничество, бюджетников. Это гораздо сложнее, но во сто крат эффективнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наложение трёх фотографий Сиднея, полученных методом, описанным в этом посте . Подкину на выходных пищу для размышлений. Меня нередко спрашивают, где купить в Новой Зеландии бизнес, сколько это стоит и каковы правила . Об инвестициях я уже ...
Я вдруг поняла нечто совершенно печальное.В ебаном сознании нашего, с позволения ...
Друзья, я уже говорила, что в эту неделю была очень занята и почти не заходила в интернет, игру тоже не успела подготовить. Сегодняшняя игра переносится на следующую пятницу - ...
"Пробуждение" Awakenings, 1990 Жанр: драма, биография Страна: США Режиссёр: Пенни Маршалл Музыка: Рэнди Ньюман Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания. ...
Плакат в Донецке. ...