Знаете, какой самый действенный стимул для

топ 100 блогов snovazima07.05.2011

 Знаете, какой самый действенный стимул для

Знаете, какой самый действенный стимул для творчества? Ну? Необходимость убирать квартиру. Стоит генеральной уборке повиснуть над тобой дамокловым мечом, как сюжеты сами собой начинают придумываться, а герои обростать очень убедительными чертами характера. Пиши - не хочу... Чтоб ее, эту уборку! И кто вообще придумал, что в человеческом жилище должен быть порядок? Мне и так не плохо! Ладно, пошла. На прощание историйка. Давно хотела рассказать. Шибко она меня когда-то удивила.

Когда Вера Александровна сказала, что ей кто-то мстит, я даже чебуреком подавилась. Вам? За что? Кому-то пирожок с кошачьим ливером продали? Или покупателя обсчитали?

 - Вот всем бы только поржать! - тут же обиделась мама моей подруги, приятная во всех отношениях дама постбальзаковского возраста.  – Дочь тоже у виска пальцем крутит. А у меня, можно сказать,  жизнь на старости лет под откос. Только-только все наладилось, и на тебе! 

Вера Александровна уже лет пять, как держала палатку с горячей выпечкой. Дела шли средне, но вместе с пенсией на хлеб и шампунь хватало. В свободное от пирожков и сосисок в тесте время, она сидела в сети. Если вы не в курсе, у нас сейчас половина дам, вошедших в пору золотой осени, живет виртуальными отношениями. Обменивается друг с другом видеороликами, фотографиями детей-мужей-собак и незатейливыми мыслями о природе и погоде. Разумеется, основной круг вращения – школьные друзья. Вася из параллельного класса, Света лучшая подружка на отрезке между седьмым и девятым, Валерка ухажер из пионерского лагеря и другие персонажи далекой юности. Все, к кому дотянулись липкие щупальца Интернета.

И тут, представьте себе, внезапно все эти Васи, Светы и Валерки начали делать вид, что ничего общего с Верой Александровной не имеют – перестали поздравлять ее с праздниками, отвечать на письма и звать на посиделки. Вера Александровна сначала и внимания-то не обратила. У нее  неожиданно вспыхнул роман с другом детства, поэтому чувствительность к мнению окружающих упала до нуля.  Разогревая чебуреки и  отсчитывая сдачу, она то и дело поглядывала на свой телефончик в ожидании очередной СМСки и ощущала себя совершенно счастливой. А по вечерам зависала в скайпе – сердечный друг жил в соседнем городе. Но постепенно дискомфорт начал нарастать. То один приятель что-нибудь резкое напишет, то другой закроет свой аккаунт – словом, неприятно.

Дальше – хуже.  Однажды в почтовый ящик  – не электронный, а самый, что ни на есть железный – упало письмо. Бумажное. От бывшей классной руководительницы.

Зое Сергеевне, хоть и было за семьдесят, но связи с миром она не теряла. И отношения со всеми своими выпускниками – класс Веры Александровны был у нее самым  первым – очень даже поддерживала. Можете себе представить, какой неожиданностью для Веры Александровны стали обвинения со стороны бывшей учительницы? Она писала, что «всегда считала Верочку неглупой доброй девочкой, и не может понять, зачем ей понадобилось говорить про нее (то есть Зою Сергеевну) такие отвратительные гадости». Что за гадости и где они были сказаны, в письме не уточнялось.

Вера Александровна почесала кудрявый затылок и бросилась звонить бывшей учительнице. Благо, телефонный номер за долгие годы не поменялся. Но трубку снял внук. Сказал, что бабушка в больнице. С приступом. Навещать нельзя, ибо в реанимации.

А дальше случилось совсем уж странное. Сердечный друг перестал выходить на связь.  Пропал с горизонта и привет. Не пишет, не звонит, на попытки пообщаться не отзывается. Тут-то тете Вере и пришла эта странная идея о мести. Говорит, чую злой умысел. Вот хоть живьем варите и в тесто заворачивайте, кто-то специально свинячит.

Хотела даже к гадалке идти – чтобы выявить злыдня в своем окружении, но здравый смысл взял свое. Не пошла. И правильно! Потому что через неделю и так все выяснилось. Сердечный друг сам приехал к Вере Александровне в гости. 

Пожалуй, стоит сказать пару слов об этом человеке, который имел достоинств куда больше, чем недостатков. К первым можно отнести двухкомнатную квартиру в городе Липецк, дачу с розовыми кустами по периметру, не дряхлое еще изделие отечественного автопрома и  самые романтические представления о роли женщин в жизни мужчины. Ко вторым – склонность в меланхолии и неуемное увлечение самопальным переплетом книг.  Друг Вероники Александровны еще в юности начал сшивать все, что шуршит и листается, поэтому на пятьдесят четвертом году жизни его квартира представлял собой книжный склад с пизанскими башнями из томов всех цветов радуги. Но маму моей подруги недостатки ее Переплетчика ни капельки не смущали. Она была мудрой женщиной и умела отделить суть от шелухи.

Едва очутившись в квартире Вероники Александровны, Переплетчик прошел на кухню, сел за стол и открыл ноутбук. Говорит: «Смотри! Давай разбираться, что это за херня!»  

А там и правда - херня! Жене Переплетчика, с которой он уже лет пять как вместе не жил, но в официальном браке по инерции состоял, пришло письмо. С электронного адреса Веры Александровны.  А в письме чуть ли не матерное требование дать мужику развод. Мол, «ты стерва алчная, только и ждешь, когда он помрет, чтобы его денежки прикарманить…» Ну и дальше в том же духе.

Вера Александровна за голову схватилась: «И ты поверил? Что я могла такое вот….»

- Поверил, - вздыхает, - Как тут не поверишь? Адрес-то твой! А потом с нашей бывшей одноклассницей в скайпе пообщался. Помнишь Ирку Бухонову? Ну, ту, что сейчас в Лос-Анджелесе живет?

Вера Александровна помнила, но смутно. Да, была такая девчонка. Смеялась громко. Курить в седьмом классе начала. Ободок с красным бантиком носила. И шубку. Зелененькую. Вот и все воспоминания.

- И я ее почти не помнил, пока она в одноклассниках меня не нашла. Уже три  года с ней общаемся. Вчера был получасовой разговор. Я записал. Для тебя.

Как рассказывала потом Вера Александровна, эти десять минут не самой качественной записи изменили ее представление о людях. Толстая, порядком обрюзгшая тетка энергично вещала:

«А чего ты, Сань (это Переплетчика так звали) удивляешься? Верка всегда подлой была. Я с ней в пионерский лагерь ездила. Там в меня Мишка Кирзаков влюбился. Помнишь такого? Нет? Ну ладно. Короче, он мне письма писал. Любовные. Представь, седьмой класс, а такие чувства! Сейчас у молодежи все по-другому – время не то.  А Верка воровала у меня его письма и потом в ответ всякий бред строчила. От моего имени. Ну, вроде, что он голодранец, сын плебеев, и пусть валит со своей любовью. Вот она зависть человеческая на что способна! И ведь с годами такие стервы не меняются. Ты уж мне поверь…»

- Но… но… но…, - начала заикаться Вера Александровна, -  Это же все выдумки… Миша… Миша Киржаков. Да, помню. Очень красивый мальчик был. За Люсей Агеевой ухаживал… Господи, какая чушь! Сорок лет ведь прошло…

Но Переплетчик уже и сам все понял. И даже в своем полуторонедельном молчании раскаялся. Он был неглупый мужик и в людях кое-чего понимал. Поэтому, едва поговорив с Бухоновой, тут же сообразил, кто автор письма его жене и причина байкота со стороны одноклассников.

- Но зачем она все это устроила? – возмутилась Вера Александровна. – Что я ей сделала?

- Вот сама ее и спроси. Прямо сейчас, - твердо сказал Переплетчик и нажал на экране ноутбука кнопку вызова.

Думаю, не стоит пересказывать весь диалог двух женщин.  Скажу лишь, что Ирина Бухонова, гражданка США, педагог по образованию и, только не смейтесь, практикующий экстрасенс, раскололась на двадцать третьей минуте.

- Ты помнишь Лену Самойлову? – наконец, заговорила она.

- Конечно, мы дружили…

- Дружили... - Бхонова поджала и без того тонкие губы. – И я с ней дружила. А ее мама сказал мне, что у Ленки уже есть подруга – Вера Савельева. И закрыла дверь у меня перед носом. Понимаешь? Выгнала просто! Я ведь знаю, это ты настроила ее против меня! Ненавижу тебя! Всегда ненавидела!

И Вера Александровна еще долго после этого разговора качала головой и сокрушалась: «Ира, Ира, ведь сорок лет прошло… Целых сорок лет…»

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Анны Бретонской никогда даже близко не было возможности выбрать себе спутника жизни по сердцу и зову души. Она, как наследница небольшого, но важного герцогства Бретань, должна была выйти замуж за того, кто сохранит и приумножит ее владения. Поэтому свое сердце она отдала родной ...
Об историях Венсенского замка в Париже я писала в постах Венсенский ров. Место казни и Замок проклятых королей . Когда-то этот замок был королевским дворцом, а потом стал тюрьмой, в которой побывали многие знаменитые персонажи французской истории: будущий король Генрих IV, Дидро, Мирабо ...
Здравствуйте! Начну сразу с проблемы: бесконечная уборка. Такое чувство, что я существую, чтобы постоянно что-то мыть и вытирать, ходить по дому с тряпочкой и собирать пылинки с пола. И мне это жутко надоело, я бы даже сказала, что дико устала от этого. Я понимаю, откуда это ...
Настал тот день когда я решился построить у себя на даче вот такой мини комплекс. Место под мини-комплекс выбрал (к сожалению располагаю небольшим участком под барбекю 2*1,5 - 2,3-1,5 метра). Стоять будет на улице (в последствии поставлю над ним крышу, чтобы совсем не было под открытым ...
Дом-музей Булгакова на Садовой 302, БИС в Москве, на Большой Садовой улице ... Центр Москвы не засыпает даже ночью, шумит Садовое кольцо. Двор дома № 10 по Большой Садовой загадочно мерцает за ажурной решеткой ворот. Будете в Москве... милости просим. ...