Змеиный клубок

топ 100 блогов el_murid08.12.2017 Теги: Путин Эрдоган 11 декабря Путин летит в Турцию и Египет.  Предметом переговоров с Эрдоганом станет, вне всякого сомнения, Турецкий поток. Программа-минимум: добиться от Эрдогана согласия хотя бы на одну транзитную нитку Потока. Про программу-максимум с тремя нитками, по всей видимости, придется забыть теперь уже навсегда. Победы в Сирии не случилось, поэтому диктовать условия будет друг Реджеп.

Турки, понятно, не скажут ни да, ни нет по поводу одной-единственной транзитной трубы, но выдвинут новые условия. Вы, как тут пишут, в Сирии победили, но уходить вам, ребята, еще рановато. Тут у друга Реджепа есть некоторые проблемы, так что вы их поразгребайте. Не туркам же в конце концов, погибать за турецкие интересы, если есть путинские соколы и разнообразные ихтамнеты. Понятно, что волнует Эрдогана: курдский вопрос. Какие именно условия выдвинет он Путину - пока неясно, но вопрос трубы и вопрос выполнения турецких условий будет взаимоувязан. Тут никаких сомнений нет.

С поездкой в Египет тоже тумана довольно много, но совершенно точно, что здесь ситуация будет обратной: здесь Путин будет шантажировать своего друга Абдель Фаттаха. У Путина есть чем шантажировать - туристами. Два года назад наши друзья из Катара очень вовремя взорвали наш самолет с 220 гражданами России, чем дали другу Владимиру повод перекрыть туристический поток в Египет. А у Египта экономика трещит по швам, так что друг Сиси будет гораздо более сговорчивее. Как известно, пистолет и доброе слово могут сделать больше, чем просто доброе слово.

Путину дозарезу нужна новая война - как по сугубо внутренним причинам, так и по внешним. С внутренними причинами все понятно - чем еще перекрывать набухающую катастрофу, как не военным психозом? С внешними сложнее - но и здесь направление понятно: если вторгнуться в Ливию, то можно будет получить в руки инструмент шантажа Европы потоком беженцев - а как раз Ливия является основным транзитным мостом для их потоков в Европу. Зачем шантажировать Европу? Тоже понятно: если Турецкий поток накрывается (во всяком случае в первоначально заявленных параметрах), то нужно создавать систему защиты Северного потока. Первого и второго. А шантаж беженцами для Европы - вполне возможный предмет торга. Повторение 15 года европейцам не улыбается.

Вторжение в Судан тоже имеет смысл - здесь Путин сможет угрожать с территории Судана нефтепроводу из Южного Судана к кенийскому Ламу, который строят китайцы. Довольно важный объект для Китая, который пытается создать независимую от США систему снабжения. Что Соединенным Штатам категорически не нравится, а потому они могут благосклонно отнестись к новой путинской авантюре, правда, учитывая его слабую вменяемость и постоянные попытки вымутить что-то сверх договоренностей, постараются держать его на коротком поводке.

Для вторжения в Ливию и в Судан Египет очень важен, как территория транзита. Вполне возможно, что комбинацию со взорванным российским самолетом провернули не только катарцы - очень уж удачно эта история дала в руки Путина инструмент давления на Египет, который теперь союзник Саудовской Аравии, с которой у Путина весьма непростые отношения.

Вот такой клубок, хотя ничего загадочного в нем, в сущности, нет. Интересы империалистов всегда понятны, если выключить всякую ахинею из телевизора про международный терроризм и борьбу за мир.

Поездка Путина говорит о том, что вопросы вышли на уровень принятия политических решений, эксперты уже все что можно было, отработали. Теперь время биг боссов. Да и не так уж его много, времени. Нужно ускоряться.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Эрдоган увидел призрак Гитлера: Политика: Мир: Lenta.ru
Lenta
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что призрак фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера появился среди представителей израильских ...
Эрдоган и Нетаньяху обвинили друг друга в расизме и геноцидеРБК
Эрдоган назвал Израиль "самой расистской страной"ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Эрдоган обвинил Израиль в фашизмеИзвестия
Газета.Ru -Московский Комсомолец -Телеканал новостей 24
Все похожие статьи: 115 »

Газета.Ru

Эрдоган поддержал Озила
Газета.Ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал полузащитника лондонского «Арсенала» Месута Озила, который завершил карьеру в сборной Германии, передает «Советский спорт». «Такое расистское отношение из-за религиозных воззрений к молодому парню, который всегда ...
Эрдоган назвал расизмом ситуацию с футболистом ОзиломРБК
Эрдоган: такое расистское отношение к Озилу неприемлемоЧемпионат.com
Эрдоган назвал расистским обращение с Озилом в ГерманииRT на русском
ИА REGNUM -Eurosport.ru -Sportarena.com
Все похожие статьи: 424 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Путин поручил проработать «экономику» строительства моста на Сахалин
Газета.Ru
Перспективы строительства моста на Сахалин становятся все более осязаемыми. Вслед за чиновниками правительства о возможной реализации нового грандиозного проекта заявил и Владимир Путин. Ранее приблизительная стоимость проекта оценивалась в сумму свыше 500 млрд ...
«Масштабнее Крымского»: Путин отдал распоряжение проработать вопрос строительства моста на СахалинRT на русском
Путин дал добро на новый мегамостLenta
Путин поручил проработать вопрос о строительстве моста на СахалинТелеканал "Звезда"
Вести Экономика -Вести.Ru -Ведомости
Все похожие статьи: 199 »

inoСМИ.Ru

Сладкий момент мести для Владимира Путина
inoСМИ.Ru
После саммита Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки внешнеполитический истеблишмент Вашингтона испытал множество эмоций: недоверие, страх и гнев. Но самой сильной из них оказалось глубокое чувство унижения. Перед ними был президент США, который ...
Раскрыта связь Путина и "нового мирового порядка"РИА Новости
Западные СМИ пишут про Путина и «новый мировой порядок»БИЗНЕС Online

Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
Страсть борьбы с мигалками поглощает российских оппозиционеров Вот и сегодня Навальный снова опубликовал пост об ужасах , творимых мигальшиками Но в этом ли главная проблема страны сейчас ? Теми ли мигалками стращает Навальный ? Вот о ...
Проправительственное молодежное движение "Наши" объявило войну владельцам неправильно припаркованных автомобилей. Акции движения широко освещаются в федеральных СМИ.Сейчас в обществе существует напряжение по поводу "беспредела на ...
Казалось бы, что про лимон мы знаем все. Но нет. Немалая доля из этих «знаний» при ближайшем рассмотрении становятся просто мифами. А польза от лимона в результате не столько очевидна и проста. ...
В последние дни поступает очень много обращений от граждан Украины, которые желают въехать в ДНР через российскую границу. Обращаю внимание, что правила пересечения границы РФ-ДНР не менялись! Подать заявление в Штаб можно через телеграмм-бот «Здоровое движение» @ShtabDNR_bot или ...
Трамвайная остановка "Красностуденческий проезд" отреставрирована в 2018 году и смотрится действительно красиво. Она считается старейшей трамвайной остановкой Москвы, правда возраст ее оценивают по-разному: то ли конец XIX века, то ли 20-е (30-е?) годы века ХХ-го. Дело в том, что ...
  • rosrealrielt : RT @tcbestepe_ru: Президент Эрдоган: "Закон "Израиль – национальное государство еврейского народа" – это безусловное доказательство того, ч…

  • Ivan1baston : RT @UrgIntellegence: Эрдоган: Израиль - фашистское и самое расистское государство. Мусульманам нужно его давить. Нетаньяху: Эрдоган убивал…

  • Contemplating13 : А Эрдоган не объяснил ООН, зачем сбил российский самолёт. Потому как ООН и не спрашивал - и так очевидно. https://t.co/tIgLlstfQT

  • BokarevVitalii : RT @xyi_ugadali: «Дух Гитлера возродился на примере ряда руководителей современного Израиля», — заявил Эрдоган, ознакомившись с законом «О…

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @dimsmirnov175: Вот и поговорили. Эрдоган: Израиль — самое сионистское, фашистское и расистское государство. Нетаньяху: Турция под управ…

  • redhot4ili : @xyi_ugadali Эрдоган включился в соревнование турок с евреями, на тему: кто больший и более правильный националист.)

  • xyi_ugadali : «Дух Гитлера возродился на примере ряда руководителей современного Израиля», — заявил Эрдоган, ознакомившись с зако… https://t.co/NrVIqISqTf

  • enclocdefba : Эрдоган назвал расизмом ситуацию с футболистом Озилом #новости

  • neznaika2018 : RT @EugenePotemkin: Путин построил власть воров. А народ лоханулся. Да и ка было не лохануться после власти выживших из ума прогнивших парт…

  • Nata_Krivbass : RT @Vitauskas_A: У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме. И у Путина тоже. Гитлер начал с лозунга "Германия хочет мира", а затем…

  • shamele_ss : RT @shaveddinov: Если у кого-то ещё есть надежда, что Путин не повысит пенсионный возраст, потому что обещал, то посмотрите вот это! Путин…

  • Paul_Maple_ : RT @pani_walewska: Орлуша: А после Донбасса и русских в Крыму - я мысль оголяю до сути: я русский забыл бы уже потому, что им разговаривал…

  • LexxSib : Путин поручил оценить целесообразность строительства моста на Сахалин https://t.co/dIvQwaiKA5

  • dyslexiaunit : Трахаю девку у себя дома. Путин не смог, а Эмма — смогла. https://t.co/BAI9SWam9K

  • RPC84QwAwfJQBYt : RT @1964Matov: Арестован второй подозреваемый по делу о госизмене в РОСКОСМОСЕ. Россия стала такой страной, в которой госизменой уже считае…

  • nokian516 : RT @KGBKAratelnyi: Товарищи, а серьезно В. Путин не знает, что в Москве строится за миллиард с лишним рублей Ельцин - центр?

  • Vitauskas_A : У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме. И у Путина тоже. Гитлер начал с лозунга "Германия хочет мира",… https://t.co/UjwlNAyw1u

  • X_Nizhneudinsk : RT @v_milov: Ну все, Вова Путин в качестве итогов лобызашек с трампом получил новый двухпартийный билль о новом раунде санкций. Опять всех…

  • kuvik0111 : RT @HasanIsaev1: Путин предложил Греции помощь с пожарами. А в России горит более 12 млн га территорий Для сравнения, вся территория Гре…