Зловещие совпадения

топ 100 блогов Мир невероятных историй — 12.04.2010
Кто-то в поле стал ходить...
И пшеницу шевелить.
Мужички такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать да гадать –
Как бы вора соглядать


Всем, я думаю, знакомы эти слова из замечательной сказки Ершова «Конёк–горбунок». Но одно дело сказка, совершено другое – повседневная реальность.
Сведения о кругах, таинственным образом появляющихся на полях зерновых культур, зафиксированы уже достаточно давно, как оказалось, ещё в средневековье. Их сразу стали считать проделками дьявола, а на Руси называли «ведьмиными кругами».



Зловещие совпадения


Впервые исследовать загадочный феномен попытался профессор химии Оксфордского университета Роберт Плот. В 1686 году в книге «Естественная история Стаффордшира» он описал внезапно появляющиеся на полях непонятные круги, спирали и кольца диаметром до 45 метров. Он обратил внимание на то, что земля в этих кругах бывает значительно суше, чем окружающая их почва, и предположил, что это следы, образуемые молниями. И в принципе был недалёк от истины.

Тема эта стала модной в 80-е годы ХХ века, когда в Велико­британии появились публикации, вызвавшие небывалый всплеск интереса к непонятным образованиям. Увы, сразу же активно стали появляться и рукотворные круги. А лица с «нетрадиционной научной ориентацией» тут же выдвинули для объяснения их происхождения целый ряд экстравагантных гипотез. Самые «непродвинутые» учёные полагают, что в этом повинны какие-то явления природы: воздушные вихри, микроторнадо, сильные ветры, град, вытаптывание кругов лошадьми и т. д. Профессор токийского университета Осуки, например, высказал предположение, что круги формируются под воздействием эластичной плазмы, которая сама является продуктом ионизированного воздуха.

Другие считают круги следами от посадок НЛО и, развивая тему, говорят о воздействии лазеров и стоячих магнитных волн, испускаемых с неопознанных летающих объектов.

Словом, гипотез предостаточно. Кто-то уверяет, что это проделки шутников, кто-то считает плодом коллективного разума, материализацией знаковых образов коллективного бессознательного. Существуют гипотезы об энергообмене между земной корой и атмосферой, о живой Земле, о нерасшифрованных сигналах из космоса, об информации из параллельных миров, о разумной пшенице, об эзотерических знаках, о проявлениях каких-то сложных информационных полей, направленных на нейтрализацию нашей цивилизации.

Справедливости ради следует сказать, что пока не будет установлена истинная причина явления, исследователи вправе предполагать всё что угодно. Один из ведущих специалистов по глиптам Алла Белоконь пришла к справедливому выводу: «Объяснение одного непонятного другим малопонятным слабо облегчает задачу найти объяснение происходящего…» И выдвинула свою версию: таинственные круги – следы Иного Разума.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От редакции: Бульдозерная политикаОсознанное разрушение Москвы как исторического города продолжается. Список безвозвратных потерь исторической застройки Москвы, насчитывающий уже несколько сотен зданий, пополнился еще одной жертвой. Вчера ...
...
Огромное спасибо всем за поздравления! На свой день рождения уехала в Москву, где собралось всё моё многочисленное семейство, кроме семьи старшей дочери, которая живёт слишком уж далеко от столицы (а так за столом было бы на семь человек больше!). Вы даже не представляете, какие подарки ...
Институт «Сколтех» в сезон #всемвесна объявил о создании первой отечественной базовой станции пятого поколения. Станция была разработана в числе #10идей инженерами «Сколтеха» при поддержке Фонда НТИ. «Успешно завершен трехлетний проект по созданию первого производственного образца ...
         Культ из личности и делать не надо. Даже если эта личность высотой от горшка два вершка. Рассказывают, что Сталин был небольшого роста, и на мавзолее ему под ноги подкладывали, чуть ли не кирпичи. Я его там ни разу не ...