Зимовать с газом, или без - вот в чем вопрос

топ 100 блогов maydan_201431.10.2014 Украина вот-вот начнет восстанавливать свою экономику: заработает производство, гривна начнет свое выравнивание на международном рынке. Все будет супер, вот только с приставкой "возможно".

Читаем заново: Украина возможно вот-вот начнет восстанавливать свою экономику, возможно заработает производство и быть может гривна начнет свой рост... Может быть, а может и не быть!

Скорее второй вариант. Давайте вспомним, сколько раз Запад обещал помощь Украине? Один, два, три... тринадцать, четырнадцать... блин, походу сбился. Заново - один, два... Короче, мне легче скинуть ссылку на ресурс, в котором подсчет уже сделали, чем тратить свое и ваше время. Обещаний было много. На словах, не более. В плане этого западные политики молодцы, слов не жалеют.

Зимовать с газом, или без - вот в чем вопрос rfgj785



А как дело доходит до реалии, тут все немножечко иначе. Ни одного миллиарда от Америки, ни 20-ти миллиардов от МВФ - ничего нету. "Где бабло, сцуки?" - в пору кричать Турчинову на пару с Яценюком, которым и были даны обещания. Или Порошенко, без разницы. Но они молча хавают то, что им дают - а именно НИЧЕГО. И НИЧЕГО вполне ничего на вкус, раз сидят молча.

А, нет. Не молча. Они кричат, спорят, доказывают свою правоту... России. Мол газ для них зажали, да цену беспричинно повышаем.

Ну что, мы нелюди что ли? Нужен газ - берите, тока оплатите. "Ноу мани, ноу хани". "Газпром" то не против. Тем более, что это им даже на руку - деньги то в его карманы упадут. Прибыль - дело хорошее) Даже конкретные сроки поставил - поставка газа возобновиться уже через 48 часов, как только поступит предоплата.

Алексей Миллер не был бы главой такого энергетического гиганта, как "Газпром", если бы раскидывался обещаниями в пустую. А значит его слово - весомый аргумент. Плюс ко всему минувшей ночью, после двух дней консультаций, удалось договорится России, Украине и ЕС о поставках газа на зимний период. Итоговый протокол, который гарантирует бесперебойный транзит в Европу до 31 марта 2015 года, подписан всеми тремя сторонами.

Так, Киев обязуется до конца года погасить задолженность более чем в 3 миллиарда долларов перед "Газпромом", а новые закупки пойдут по системе предоплаты. Вот еще - газ Украине будет продаваться со скидкой. Неплохо для страны, которая изъявила свое желание быть независимой от России.

И это даже не смотря на громкие заявления Яценюка, который обвинял российские власти в энергетическом шантаже. В частности, в желании "заморозить" Украину.

Зимовать с газом, или без - вот в чем вопрос 1402476428_38


Видимо, в правительстве РФ не особо-то слушают подобные высказывания, пропуская их мимо ушей. Это к делам не имеет никакого отношения, значит и принимать к сведению не стоит. Думают головой, а не ж****. "Наша позиция в том, что цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом и действующим контрактом предусмотрена возможность скидки при принятии правительством РФ решения о снижении экспортной пошлины. Такой проект решения готов, российская сторона готова представить в ближайшие дни соответствующую скидку", - вполне адекватные рассуждения Миллера.

Да и предоплата еще не гарантирует, что на следующий год подобная история не повторится. Сколько можно уже тянуть на себе соседа? Газ отправлен, а денег нема. Россия, конечно, щедрая душа, но не до такой же степени!

Запад тоже тянуть на себе бремя выплаты украинских долговых обязательств не будет. Нафиг им такие мутки? Загнали страну по самое небалуй.

А все это следствие некой политики, где Евросоюз неоднократно обещал помочь Украине, но выполнить этого так и не смог. То санкции, которые сами вводят, а потом теряют с них же миллиарды, так как бьют подобные действия по мировой экономике в целом, то бездонная "черная дыра" под боком, в лице Украины, которую хочешь не хочешь, а содержать приходиться, чтобы самим от холода не подохнуть.

Вот и не выдерживают: на днях президент Румынии Траян Бэсеску, выражая мнение многих европейских лидеров, раздраженно посоветовал Украине не протягивать ежедневно руку за очередной финансовой помощью, а постараться самой поработать.

Отсюда складываются два самых интригующих вопроса. Первый - сможет ли Украина оплатить все долги и предоставить предоплату? И второй - даст ли Россия добро на газ, если все же не получит необходимой суммы?

Дилемма.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддержал отечественного производителя! Импортозамещение - купил себе сетевой фильтр "сделано в России". Он сгорел через три дня. Ничего производить не умеем ...
бомбежки Петербурга. В принципе, мне пофиг. Если ночью влетит в окно, проснуться не успеешь. Если взорвут цистерны с аммиаком, надо на первый этаж. Если с хлором можно дома сидеть, до моего этажа хлор не достанет. Надо подумать о противогазах, но нужен с автономным кислородом, а такие ...
Мы сегодня с одной чудесной девочкой пили пуэр и болтали «за жизнь».  В частности о людях, которые «переходят черту».  Я считаю, что в жизни присутствует какая то грань, черта порядочности.   Ограничения. Для кого-то это религиозные догмы, для кого-то рамки установленны ...
29 января 1960 года родилась Джиа Мария Каранджи (Gia Marie Carangi, 1960 – 18.11.1986), блистательная супермодель конца 70-х - начала 80-х годов, сиявшая с обложек Vogue и Cosmopolitan, с постеров легендарного диско-клуба "Studio 54" . Её скандальная жизнь и ранняя смерть от ...
                                    25.12.13. Послание Пронойи (одно из имен Бога Отца) : ...