рейтинг блогов

Зимняя резина

топ 100 блогов ibigdan24.12.2013

Поставил на Пасфайндер Nokian Hakkapeliitta 7 SUV 265/65 R17 и диски K&K Окинава. Смотрятся неплохо:

Зимняя резина

Зимняя резина

Шипы на этой модели Nokian расположены не рядами, а косыми линиями. Интересно, что это даёт?..

Зимняя резина

Почему я поставил шипованную резину? Я может и ошибаюсь, но по моему опыту:

1. Грязевая зубастая резина хороша в глубоком снегу и грязи, на сухой и мокрой дороге средне, на льду — очень плохо.
2. Липучка хороша на сухой и мокрой поверхности, на льду поведение среднее, в глубокой снежной каше и грязи ниже среднего.
3. Шипованная липучка на сухой и мокрой поверхности чуть хуже нешипованной, в каше и грязи заметно лучше (если добирается до твёрдого слоя, то цепляется шипами), на льду ведёт себя хорошо.

То есть, главное преимущество шипованной резины в том, что она во всех условиях ведёт себя примерно одинаково хорошо, следовательно водителя не ждут сюрпризы в сложных условиях, можно не менять стиль вождения каждые сто метров. Для меня это важный момент, плюс устойчивость на льду — всё-таки 2.5 тонны очень сложно остановить на скользкой поверхности, стоковая всесезонка на льду не справлялась. На Nokian езжу уже неделю, очень и очень неплохо себя ведут.

Из минусов отмечу:

1. Шины Nokian уже несколько лет производятся не в Финляндии, а в России. Уверен, что техпроцесс соблюдается, но вот с хранением и транспортировкой наверняка какие-то траблы, которые затем сказываются на балансировке — мастер долго возился с каждым колесом.

2. Шипы ожидаемо шумят, но я бы не сказал, что очень уж критично. На высокой скорости негромкий ровный гул, а на скоростях до 10 км/ч — хруст :) Особенно если асфальт не гладкий, а шершавый.

3. Они жестче, чем стоковые всесезонки Continental, хотя я ожидал, что будет наоборот (в моей Мазде зимний Мишлен был мягче летнего Мишлена). Это может быть потому, что они немного шире — 265 против 255 стоковых?.. В конечном итоге я поэкспериментировал с давлением, снизил до 2 атмосфер — стало приемлемо.

Из конкурентов рассматривал Continental Conti4x4IceContact, но в Украине на тот момент не было нужного размера.

Такие дела.

Зимняя резина

А вы на зиму во что обуваетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не совсем политкорректный анекдот, но среди своих можно шутить обо всем. -Зачем привезли эфиопов в Израиль? -Чтобы для йеменцев были "запчасти"! Здесь положено смеяться. Непонятно? Разъясняю. Речь в шутке идёт о двух еврейских общинах из африканской Эфиопии и азиатского ...
Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем!   Трактовать тему можно как угодно: хоть по-гоблиновски "всех убью один останусь", хоть по-кочергински "абсолютная беспощадность... к себе". Хотя трусами с надписью "Православие или смерть" желательно всё же не трясти. Предупреждая ...
В пятницу я вся исстрадалась над прогнозом на субботу "дождь с грозой". И уже ...
Чтобы карты не пропадали, посмотрим динамику процесса ассимиляции в Поволжье. Удмуртия. Сделал сразу по всем трем постсоветским переписям: Алнашский район - бастион удмуртов в море русских. Лично для меня контринтуитивно, что самые крепкие удмурты сидят на самом юге на границе с ...
Больше века минуло с той поры, когда слали люди эти открытки с новогодними поздравлениями. Желали друг другу счастья. ...